Время работы ПН–ВС с 8:00 до 20:00 по Екатеринбургу
8 (800) 333-23-64

Крыжовник - выбираем сорта

Как ухаживать за крыжовником? Этот вопрос садоводы задают часто с опаской. Популярную ягоду уральских садов, как правило, голыми руками не возьмёшь. Шипы крыжовника многих отпугивают. Но сегодня, специально для неженок, селекционеры вывели немало бесшипных сортов. Представляем хит-парад видов царских ягод. Выбирайте на свой вкус.

Прежде чем рассказать про фаворитов, назовём несколько общих условий для комфортного роста крыжовника. Сначала потрудитесь правильно выбрать место для посадки. Хотя этот колючий кустарник родом из северных регионов Европы, ему нужны солнечный свет и плодородная почва. В остальном всё проще. Современные селекционеры вывели особые сорта крыжовника, невосприимчивые к множеству болезней и устойчивые к низким температурам. При этом у новичков отличная урожайность и удивительное разнообразие окраски, величины и вкуса ягод.

Садоводы Среднего Урала чаще выбирают сорта с крупными плодами, например, «Сеянец смены». Масса одной ягоды может достигать 10 граммов. Срок созревания у данного сорта среднепоздний. К концу июля – началу августа плоды накопят достаточно сладости и витаминов. На Урале не только люди сильные и крепкие, вот например, «Сеянец Смены» тоже отличается завидной устойчивостью к болезням и инфекциям.

крыжовник.jpg

Сорт «Уральский изумруд» тоже с крепким иммунитетом к болезням и морозам, кроме того имеет высокие показатели урожайности. Только поспевает он раньше «Сеянца смены», так что подходит отчаянным любителям крыжовника, которые не готовы ждать ягод до середины лета.

крыжовник1.jpg

Характеристики сорта «Малахит» заслуживают чуть более пристального внимания. Плоды этого сорта уступают предыдущим по весу на 2-3 грамма. Однако берут количеством и могут дать с куста до 7 кг урожая. Чуть кисловатые на вкус «малахитовые» ягоды — это настоящий коктейль из витаминов С, РР и хлорофилла. Они помогут обеспечить крепкий иммунитет и здоровое кроветворение.

крыжовник3.jpg