Время работы ПН–ВС с 8:00 до 20:00 по Екатеринбургу
8 (800) 333-23-64

Яркая Масленица

Масленица открывает путь к долгожданной весне. Садоводы и огородники перебирают семена, планируют что куда посадят и рассматривают наш весенний каталог. Среди прочего там есть и малина. Эта чудесная ягода, даже зимой радует ярким вкусом, пусть он и скрыл изморозью. Сегодня малинка составила чудесную композицию с разноцветным блинным тортом.

яркая масленица.jpg

Блины – такой многогранный продукт! Они могут быть зажаристыми, золотистыми и масляными, а могут стать воздушными кружевами с легкой начинкой. Все зависит от рецепта и способа выпекания. Сегодня мы освоим новые приемы, чтобы поразить домашних и дорогих гостей фантастически красивым и не менее вкусным тортом.

Нам понадобится:

Ингредиенты:

Яйца – 5 шт.

Сахар – 65 гр.

Пшеничная мука – 250 гр.

Молоко – 625 мл

Соль – щепотка

Растопленное сливочное масло – 90 гр.

Сливки для взбивания 33% жирности – 500 мл.

Сахарная пудра – 50 гр. и еще немного для украшения торта

Пищевые красители – желтый, красный, синий

А так же: антипригарная сковорода, лопаточка для переворачивания, пищевые красители.

1 яркая масленица.jpg

Сначала приготовим тесто для блинов. Поскольку мы с вами делаем тонкие и нежные блинчики, нужно смешивать ингредиенты тщательно, взбивать подольше.

2 яркая масленица.jpg

Растапливаем кусочек сливочного масла.

3 яркая масленица.jpg

В кастрюлю или глубокую миску разбиваем 5 яиц, добавляем всю муку, сахарный песок, соль и начинаем размешивать блендером. Постепенно вливаем все молоко. У вас получится довольно жидкое тесто.

4 яркая масленица.jpg

Его обязательно надо подцедить через сито, чтобы избавиться от комочков муки. Накройте посуду с тестом пленкой и поставьте в холодильник на один час. Это нужно для того, чтобы в муке раскрылся глютен, так блины получатся эластичными и не будут рваться при выпекании.

5 яркая масленица.jpg

Тесто необходимо разделить на 6 равных частей (или по количеству ваших цветов).

Опустите зубочистку в краску и размешайте в чашке с тестом.

6 яркая масленица.jpg

Всего три красителя могут дать шесть оттенков. Базовые цвета это - синий, желтый и красный. Смешайте две капли красок, чтобы получить фиолетовый, оранжевый и зеленый. Подключите к приготовлению детей, они с радостью угадывают сочетания цветов.

7 яркая масленица.jpg

Мы использовали две блинные антипригарные сковородки, но это выбор опытных хозяек. Вполне можно обойтись одной сковородой, правда, придется запастись терпением и быть внимательными. Обычные румяные блины мы печем на высокой температуре, но нынешние требуют среднего огня. Мы будем добиваться того, чтобы цвет блина не изменился, а это значит, что печься он будет минуты по две-три с каждой стороны, медленно, но верно.

8 яркая масленица.jpg

Перед выпечкой смажем поверхность небольшим количеством сливочного масла, чтобы первый блин не прилип, перед следующими блинами смазывать сковороду уже не надо.

9 яркая масленица.jpg

Первый блин все же зарумянился? Отрегулируйте температуру огня.

10 яркая масленица.jpg

Складываем блины в стопку.

11 яркая масленица.jpg

Можно испечь несколько блинов с ножками или дырочками, они послужат украшением на тарелке при подаче.

12 яркая масленица.jpg

Пока блины охлаждаются, мы приготовим крем. Здесь возможны варианты. Можно взбить жирные сливки на высокой скорости с небольшим количеством сахарной пудры.

13 яркая масленица.jpg

Проверьте на вкус, крем должен быть умеренно сладким. Можно использовать крем-чиз, взбиваем его с тремя ложками молока или сливок и подслащиваем. Третий вариант: мягкий творог с рынка, у такого творога мягкая консистенция и совсем нет крупинок и комочков. Выбирайте некислые варианты творога. Чайная ложка ванильного экстракта будет кстати, но не насыпайте ванилин, у него не совсем натуральный, а «химический» запах.

Собираем торт на блюде, на котором будем подавать, потому что перекладывать мягкий тортик сложновато, но можно (после того, как он хорошо охладится). Наносим крем лопаткой или широким ножом, добиваемся тонкого ровного слоя. Не нужно много крема — слоев и так много, а сами блинчики тонкие, так что в готовом торте крема будет достаточно. Тонкие, кружевные края можно оставить без крема.

14 яркая масленица.jpg

Получится, что десерт в середине нежный и мягкий, а элегантные края торта замечательно хрустят.

15 яркая масленица.jpg

Получится, что десерт в середине нежный и мягкий, а элегантные края торта замечательно хрустят.

16 яркая масленица.jpg

Охлаждаем готовый торт «Яркая Масленица» в холодильнике примерно час. Подаем со слегка оттаявшей малиной, ягоды держат форму и дают вкусный сок. Малину и кусок торта посыпаем сахарной пудрой.

Приятного аппетита!

17 яркая масленица.jpg