Время работы ПН–ВС с 8:00 до 20:00 по Екатеринбургу
8 (800) 333-23-64

Ягоды в помощь против осенней хандры

Ноябрь — непростой период для организма. День становится все короче, а дел, как правило, наоборот все больше. Сонливость, недомогание, усталость — верные спутники поздней осени и признаки сниженного иммунитета. Так недалеко и до простуды. Чтобы не доводить дело до болезни, лучше принять меры заранее. В профилактике и лечении первых признаков простуды помогут садовые ягоды.

ягоды облепиха.jpg

Облепиха

Ярко-оранжевая, как будто напитанная летним солнцем, облепиха - рекордсмен по содержанию витамина С. Много в ней и витамина Е. Оба работают на укрепление иммунитета и борьбу с вирусными заболеваниями. Кстати, облепиху советуют при болезнях органов дыхания. Отличный вариант на каждый день — ягоды в чае. К горсти замороженной облепихи добавляем тертого имбиря, треть лимона, чайную ложку черного или зеленого чая, сахар или мед. Заливаем горячей водой, настаиваем смесь 10 минут и пьем. Такой чай поможет взбодриться и согреться.

малина глен файн.jpg

Малина

Малина содержит целый арсенал полезностей: витамины C, B1, B5, B9, K, E, PP, а еще - железо, марганец, медь, магний, цинк, салициловую кислоту - природное жаропонижающее. Эта ягода помогает не только для профилактики, но и на пике болезни. Чаще всего запасы малины «зимуют» в погребах и холодильниках в виде варенья или джема. Лучше, если это растолченные с сахаром ягоды в пропорции 1:1 или 2:1 — в них сохраняются все полезные вещества. Такие ягоды лучше есть вприкуску с чаем, не подвергая их термической обработке. Вареные ягоды тоже полезны, хотя и меньше. Их можно употреблять как отдельно, так и сделать теплый морс или горячий чай, перемешав малину с заваркой и залив кипятком. Кстати, заваривать в чай можно не только ягоды малины, но и сухие листья. Смешиваем с заваркой, ждем 10 минут и готово.

калина ульгень.jpg

Калина

Препараты из этой ягоды можно найти даже в аптеке, что подтверждает ее целебные свойства. Калина - это «склад» из витаминов С, А, К, Е, Р - последние четыре укрепляют кровеносные сосуды. Кстати, если вы не успели запастись калиной на зиму, время еще есть! Эти ягоды собирают после первых заморозков - тогда у них исчезает горечь. А вот недозревшая калина может навредить - вызвать отравление. Собирать лучше сразу гроздья: собранные по одиночке ягоды будут терять сок. Калину часто сушат. Делать это лучше в дегидраторе, а если нет - можно в духовке, начав с 40-45 градусов и постепенно увеличив до 70-78 градусов. Если хочется получить сладкую заготовку, то калину можно сварить или перетереть с сахаром и корицей в соотношении не меньше 1:1 в обоих случаях (при желании порция сахара может быть больше вдвое), можно добавить немного воды. Неплохо оттеняет вкус добавка из корицы — 10 г на 1 кг ягод.