Время работы ПН–ВС с 8:00 до 20:00 по Екатеринбургу
8 (800) 333-23-64

Снег в саду: какие растения не любят снег

Какой будет приближающаяся зима, пока можно лишь гадать. Нестабильные зимы требуют от садоводов повышенного внимания. Каждому растению в холода подойдут разные условия. Одним снега нужно больше, другим меньше. Самое время узнать, какая польза и какой вред от снега может быть для нашего сада.

снег

Сколько нужно снега растениям?

Снег - природный теплоизоляционный материал. Даже в самые лютые морозы, под его толщей свой микроклимат и температура по Цельсию выше «уличной». Например, если толщина снежного покрова 50 см, то 80 см грунта гарантированно не промерзнут. Мы придерживаемся такой формулы: 1 см снега = 1 градус мороза.

Опытные садоводы знают правило: чем больше снега, тем лучше перезимуют декоративные, плодовые и ягодные кустарники и виноград. Одним словом, чем больше снега, тем лучше для теплолюбивых растений. Важно лишь соблюсти одно важное условие. На зиму пригнуть саженцы как можно ближе к земле. Чтобы они гарантированно оказались полностью под снегом.

снег2

Как уберечь кроны деревьев при обильных снегопадах?

Для некоторых плодовых, хвойных растений, пузыреплодника, чубушника снег может представлять реальную угрозу. Собираясь огромными шапками на кронах деревьев, снег рискует оставить вас без урожая или просто переломать любимое деревце. Подготовка этих культур к зиме нужна следующая: срежьте в конце сезона старые, громоздкие ветки и обвяжите крону. Веревку сильно не затягивайте, достаточно сформировать раскидистую крону в более-менее компактный куст. Это сократит вероятность порчи кроны.

снег3

Малоснежная зима. Как помочь растениям?

Если снега выпадет мало, нужно будет позаботиться о том, чтоб растениям было теплее. На этот случай корневую систему молодых саженцев мы должны обязательно замульчировать по проекции кроны. Если есть опилки или торф (любой не мерзлый грунт), присыпьте им примерно на 15 см корневую систему. Также можно укрыть их лапником.

Как снег может навредить растениям в конце зимы?

Зимой снег, конечно, нужен всем растениям. А вред он приносит уже в конце зимы. Примерно с 25 февраля по 15 марта, в зависимости от региона и погодных условий, мы должны обеспечить культурам, склонным к выпреванию, не более 20-25 см снежного укрытия. Но не более.

Снег нужно отаптывать или отбрасывать, например, над розами и под косточковыми культурами и т.д, чтобы не создавались благоприятные условия для подопревания. Дело в том, что между землей и верхним слоем снега (наст) образуются воздушные камеры, в которых создаются для этого благоприятные условия. В одном из видеоуроков мы уже рассказывали, что если корневая шейка у косточковых культур подопреет хотя бы на 1 см, растение может погибнуть.

Землянике также нужно помочь и оставить не более 20 см снега. В этот период уже даже при самых неблагоприятных погодных условиях температура воздуха не опускается меньше -20 градусов. Это значит, что по нашей формуле достаточно будет укрытия в 20 см.

Если снег вовремя не убирать, то растениям, у которых нет одревесневшей части, будет жарко.

Для луковичных культур, например, тюльпанов, напротив, большое количество снега весной обеспечит обильный полив, так как они могут расти под снегом.