Время работы ПН–ВС с 8:00 до 20:00 по Екатеринбургу
8 (800) 333-23-64

Яблоко в новой роли

Многие в этом году собрали небывалый урожай яблок. Напекли уже пирогов, сварили ароматный джем с корицей, посушили ломтики, чтобы класть потом в травяной чай, сделали пастилу – много всего. А яблоки все не кончаются и не кончаются. Самое время вспомнить, что эти плоды могут ярко выступить и в несладких блюдах. Например, пикантный остро-кисло-сладкий чатни – отличный соус к жареной курице. Рецепты чатни пришли из Индии. А мы сегодня обратимся к традициям скандинавской кухни и используем яблоки в салате с сельдью.

sadi_urala_salat_seld_yabloko (4).jpg

Нам понадобится:

Филе жирной слабосоленой сельди – 1 шт.

Редиска – 5 штук

Яблоко – 1-2 штуки

Свекла вареная – 1 шт.

Черный хлеб – 1 ломтик

Горчица острая – 1 ч. ложка

Лимон – 1 шт.

Жидкий мед – 1 ч. ложка

Яблочный уксус – 3 ст. ложки

Подсолнечное масло – полстакана

Семена кунжута – немного на посыпку

Листья свежего салата – 3-4 штуки

Укроп – 1-2 веточки

А также терка для овощей, которая режет тонкие ломтики.

sadi_urala_salat_seld_yabloko (8).jpg

Диетологи советуют есть рыбу хотя бы пару раз в неделю. Сельдь полезна жиром, но надо постараться купить слабосоленую и посмотреть, нет ли в ней консервантов. Перед началом маленькая подсказка: наденьте перчатки, подойдут и простые одноразовые, тогда руки не придется долго отмывать от запаха и от яркого цвета свеклы.

Можно купить вареную свеклу в магазине – это значительно ускоряет процесс. А можно запечь. Это вкусно и полезно. Просто заверните ее в фольгу и положите на час-полтора в духовку, разогретую до 180 градусов, проткните корнеплод ножом – если мягкий, то готов. Конечно, скорость приготовления зависит от размера, но раньше, чем через 40 минут даже не пытайтесь проверять. Итак, вы в перчатках. Очистите свеклу от кожицы и нарежьте кубиками со стороной в 1 см. Побрызгайте растительным маслом и перемешайте, масло не даст свекле окрасить другие ингредиенты салата.

sadi_urala_salat_seld_yabloko (9) (1).jpg

Если у вас целая рыбка, отрежьте голову, разрежьте брюшко, выпотрошите, снимите кожу, отделите филе от кости. В нашем салате сельдь кладется сверху и должна выглядеть идеально, поэтому косточки, даже маленькие, нужно достать, потом срезать часть брюшка и подровнять кусок со спинки. Нарежьте филе по диагонали, стараясь, чтобы получились аккуратные ромбики. Заверните очисти к пакет, одновременно стягивая с рук перчатки, – у вас чистые руки и чистая разделочная доска!

На овощной терке нарежьте яблоко и всю редиску тонкими ломтиками.

sadi_urala_salat_seld_yabloko (6).jpg

Можно и ножом постараться, но так будет элегантнее. Очень быстро полейте яблочные слайсы лимонным соком. В наших свежих садовых яблоках так много железа, что они моментально потемнеют на воздухе. А редиску можно бросить в миску с ледяной водой (прямо добавьте кубики льда из морозилки), охлажденная редиска станет очень хрустящей. По желанию можно добавить тонкие кольца лука, обычного или красного. Помойте и обсушите листья салата, два-три небольших листа оставьте целыми, остальные произвольно нарвите.

sadi_urala_salat_seld_yabloko (7).jpg

Приготовим медово-горчичную заправку. Для этого в растительное масло добавим горчицу, мед и яблочный уксус и энергично перемешаем. В рецепте не используется соль, так как сельдь добавит вкуса, но если вам не нравятся несоленые овощи, в заправку можно добавить щепотку.

sadi_urala_salat_seld_yabloko (10).jpg

Наш салат подается на порционных тарелках. Ингредиентов из рецепта хватит на две порции. Выложите редиску, яблоки и целый салатный лист. В листок налейте побольше заправки. Добавьте свеклу, распределите луковые кольца, а сверху положите кусочки сельди.

sadi_urala_salat_seld_yabloko (3).jpg

Разогрейте сухую сковородку. Бросьте на нее пару чайных ложек семян кунжута и маленькие хлебные кубики. Жарить не нужно, мы просто раскрываем вкус кунжута и прогреваем черный хлеб. Сделайте это в последнюю очередь прямо перед подачей, и ваш холодный хрустящий салат получит теплый душистый элемент. Посыпьте сверху цедрой лимона, можно потереть лимон на мелкой терке прямо над тарелкой. Украсьте тонкими веточками укропа. Напоследок снова добавьте медово-горчичной заправки на овощи.

sadi_urala_salat_seld_yabloko (5).jpg

Этот салат сочетает себе самые разные вкусы и ароматы. Он покажется новым и интересным тем людям, которые привыкли видеть яблоки только в десертах, а селедку есть с вареной картошкой. Осень – время экспериментов! Приятного аппетита.

sadi_urala_salat_seld_yabloko (2).jpg