Время работы ПН–ВС с 8:00 до 20:00 по Екатеринбургу
8 (800) 333-23-64

Яблочный пирог на Новый год

Перед самым Новым годом вся семья ждет чуда и праздника. В доме уже пахнет мандаринами и елкой. Давайте добавим теплых, сладких ароматов. Испечем очень красивый и даже немного волшебный яблочный пирог с корицей.

яблочный пирог на новый год.jpg

Вам понадобится:

Яблоки – 1 кг (желательно разных зимних сортов)

сок одного лимона

сахар коричневый – 100 грамм

сахар белый – 1 ст. ложка

корица по вкусу

сливочное масло – 300 грамм

мука – 350 грамм

ледяная вода – 150 мл

соль щепотка

яйцо – 1 штука

немного пломбира для подачи

А также форма для пирога, пергаментная бумага для выпечки, скалка

яблочный пирог на новый год 1.jpg

Первым делом включите духовку, ей надо разогреться до 180 градусов, а пока сделаем песочное тесто для основы.

яблочный пирог на новый год 2.jpg

В кастрюльку или большую миску просеем муку, добавим столовую ложку белого сахара, щепотку соли и нарезанное кубиками сливочное масло (250 граммов). Перетрите руками все ингредиенты, чтобы смесь стала похожей на хлебные крошки.

яблочный пирог на новый год 3.jpg

Налейте ледяную воду и быстро замесите тесто. Из шара теста сделайте лепешку – так тесто быстрее охладится в холодильнике. Оберните пищевой плёнкой и положите в холодильник на 30-40 минут или в морозилку минут на 15.

Самое время заняться яблоками, тем более, что для пирога их надо много.

яблочный пирог на новый год 4.jpg

Яблоки очистим от кожуры и сердцевины и нарежем кубиками со стороной 2-3 см.

яблочный пирог на новый год 5.jpg

Чтобы мякоть не потемнела, да и для вкуса, сбрызнем яблоки лимонным соком. В большой кастрюле или глубокой сковороде на среднем огне растопим коричневый сахар. Если его нет, вполне можно взять и обычный белый. Встряхивайте сковородку несколько минут – сахар начнет плавиться и станет светлой карамелью. Можно не дожидаться, пока растворятся абсолютно все кристаллики, засыпать подготовленные яблоки, добавить пару чайных ложек молотой корицы и 50 граммов сливочного масла.

яблочный пирог на новый год 6.jpg

Тушить примерно 10 минут. Вы увидите, как сглаживаются края яблочных кубиков, но в середине они остаются плотными.

яблочный пирог на новый год 7.jpg

Вот в таком состоянии полуготовности снимите начинку с огня и переложите в сито или дуршлаг, чтобы стек лишний сок. Из него мы потом сделаем ароматный и густой соус. Охлаждённое тесто разделите на две части. Каждую раскатайте на присыпанной мукой поверхности.

яблочный пирог на новый год 8.jpg

Одну часть превратим в круглый пласт, другую нарежем полосками шириной полтора-два сантиметра.

яблочный пирог на новый год 9.jpg

Выложите круглый пласт в форму для запекания. Намотайте тесто на скалку, а потом размотайте над формой, плотно прижмите края к бортикам.

яблочный пирог на новый год 10.jpg

Можно оставить свисающие края – так тесто точно не съедет вниз, после выпекания основы просто срежьте их ножом. Наколите дно вилкой, чтобы не было пузырей.

яблочный пирог на новый год 11.jpg

На 10 минут уберите все в холодильник, чем холоднее тесто, тем лучше оно сохранит форму в духовке. Устройте ему температурный шок из ледяного в горячее! Поставьте форму в верхнюю часть духовки, чтобы сначала основа пропеклась изнутри. Достаньте подрумянившуюся основу и смажьте яйцом, это удобно делать силиконовой кисточкой.

яблочный пирог на новый год 12.jpg

Снова поместите в духовку на пару минут. Яичный слой допечется и создаст влагонепроницаемый барьер между начинкой и тестом. Готовую основу надо немного охладить, а уже потом выкладывать начинку. Красиво переплетите ленты теста, сформируйте «корзинку» и украсьте розочкой и листочками из остатков.

яблочный пирог на новый год 13.jpg

Смажьте сетку яйцом и посыпьте коричневым сахаром.

яблочный пирог на новый год 14.jpg

Выпекайте в разогретой до 180 градусов духовке 40 минут. Выньте яблочный пирог из духовки и обязательно остудите до комнатной температуры перед подачей.

яблочный пирог на новый год 15.jpg

У вас будет некоторое время на приготовление соуса. Уварите на медленном огне тот сок, что стёк с начинки. Можно добавить пару ложек сахара. Сохраните соус теплым.

На тарелку положите большой кусок яблочного пирога и шарик пломбира. Подтаявшее мороженое смешается с яблочно-коричным соусом и создаст божественное сочетание с хрустящим тестом.

яблочный пирог на новый год 16.jpg

Приятного аппетита и с наступающим Новым годом!