Время работы ПН–ВС с 8:00 до 20:00 по Екатеринбургу
8 (800) 333-23-64

Витаминное желе

Летние заготовки выручают всю зиму. Сейчас, когда даже в свежих овощах и фруктах мало витаминов, а хочется взбодриться, мы открываем наши концентрированные соки. Мы могли бы разбавить их водой и выпить как морс. Но! У нас в «Садах Урала» есть идея получше.

Конечно, соки прямого отжима можно было сделать из каких угодно ягод. Но мы выбрали малину сорта «Карамелька» . Ягоды у нее очень крупные, массой до 10 г, сочные и обладают вкусом лесной малины. Облепиху «Каприз» взяли в оборот за мякоть со сладким вкусом и характерным приятным ароматом. А вот смородина у нас пошла на сок не просто черная, а золотистая. У такой золотистой смородины «Венера» мякоть сочная, сладкая с легкой кислинкой.

Ягоды вымыли, перебрали, обсушили и запустили в соковыжималку. После соковыжималки сок получается с мякотью, а её пептиды полезны для пищеварения. На литр сока из малины и облепихи мы взяли 200 гр. сахара, а на смородиновый – 300 гр. Прогрели сок с сахаром до закипания. Как только сок прогрелся до 100 градусов, а сахар разошелся – сразу перелили в стерилизованные банки с крышками. Банки не укутывали, а наоборот – быстро охладили. В таком соке хорошо сохраняются витамины, ведь тепловая обработка минимальна. Правда, его лучше хранить в холодильнике. Три вида сока стали основой для нашего желе.

Витаминное желе.jpg

Ингредиенты:

  • Концентрированные соки прямого отжима – 3 вида по 250 мл.
  • Желатин – 2 ст. ложки
  • Холодная питьевая вода – 1 стакан

Ещё нужны:

  • Формочки или чашки

Как готовить:

  • Насыпать две столовые ложки желатина в стакан и залить холодной водой. Почитайте инструкцию на упаковке с желатином, сделайте так, как там сказано. Если купили обычный желатин, то время набухания составит 40 минут. Бывает быстрорастворимый желатин, он разойдется минут за пять. В специализированных магазинах для поваров и кондитеров продают листовой желатин. Этот вид замачивают в холодной воде, потом отжимают и распускают непосредственно в соке. Мы показываем, как работать с самым сложным и распространенным простым советским желатином.
Витаминное желе2.jpg
Витаминное желе2-2.jpg
  • Разбухший желатин вылить в кастрюлю и довести до кипения. Как пошли мелкие пузырьки, а крупинки желатина в основном растаяли, так можно разливать через сито равными частями в три сока.
  • Проявите фантазию и знание колористики! Какой цвет вы хотите видеть сверху? Может быть оранжевый? Тогда этот сок наливаем первым, ведь мы перевернем готовое желе. Постоянно размешивайте сок с желатином. Надо, чтобы осадок хорошо перемешался и ровно распределился.
Витаминное желе3.jpg
  • Хорошо охладите каждый слой с холодильнике. Можно даже на 5-10 минут поставить форму в морозильник, но не забудьте желе там – замерзнет.
  • В силиконовых формах желе хорошо отойдет от гибких стенок просто от тепла рук. Если наливали в чашки и бокалы, то погрузите формочку по одной в горячую воду. Желе подтает у стенок, проведите по краю ножом, накройте блюдцем чашку и быстро переверните желе.
  • Готовый десерт можно украсить листочком мяты, размороженными ягодами, или вишней в коньяке. Очень красиво и празднично смотрится сублимированная малина, поищите такую в магазинах.
Витаминное желе4.jpg

Приятного аппетита!