Время работы ПН–ВС с 8:00 до 20:00 по Екатеринбургу
8 (800) 333-23-64

Как ухаживать за рододендроном

Название этого растения звучит, словно важный чин знатного вельможи. Всё так. Как правильно посадить рододендрон и как за ним ухаживать – тема достойная отдельного внимания. Тонкости и нюансы при возделывании этой культуры есть и они существенные. Но для садоводов-любителей, чем сложнее, тем интереснее! Всем, кто мечтает посадить на своём участке «розовое дерево» наши советы!

Более 20 лет мы в питомнике "Сады Урала" пытались освоить культуру этого растения, но нас неизменно постигали неудачи. Сначала хотели научиться выращивать из семян, которые у рододендронов пылевидные (мельче макового семени в десять раз) – в большинстве случаев сеянцы гибли! Приобрели сорта на маточники, черенки у них укореняются хорошо, но очень трудно было довести молодые растения до цветения.

В течении долгих лет отрабатывали агротехнику выращивания, ставили опыты! Теперь щедро делимся с Вами своим опытом и нашими хорошо адаптированными растениями для выращивания в условиях Сибири, Урала и средней полосы России. В каталогах питомника подобраны именно те сорта, которые относятся к самой морозостойкой группе: ниже -27°С зимой.

рододендроном.jpg
рододендроном2.jpg
рододендроном3.jpg
рододендроном4.jpg

Основные приемы успешного выращивания рододендронов в наших суровых условиях:

Место под посадку

Известно, что рододендроны не терпят прямых солнечных лучей. Поэтому место нужно выбрать тенистое (летом солнце не должно освещать рододендроны до 3-х часов дня, в защищенном от ветра месте, можно садить под пологом деревьев (яблонь, рябин, груш и т.д.).

Грунт

Грунт должен быть кислым и рыхлым. Перед посадкой корневую систему обязательно аккуратно расправьте и посадите растение до уровня корневой шейки.

Соседи

С рододендроном подружатся только те, что глубоко пустили корни к моменту его появления. Клёны, липа, ольха и особенно берёзы обязательно развернут недружественное соперничество с рододендроном за влагу и тут победит, увы, сильнейший!

Теперь о том, как ухаживать за рододендроном.

Посадка

Под посадку готовится посадочная яма, глубиной не менее 50 см, на дно ямы нужно положить дренаж из битого кирпича и других материалов – только не щебень, до 15 см. Для посадки готовим следующий субстрат: речной песок (можно с некрупной галькой), верховой слаборазложившийся торф, подстилка из хвойного леса – очень полезно, чтобы на нем рос черничник и сосны были большие, можно в еловых лесах. Заготовку хвойной подстилки ведем деликатно, не сплошь, чтобы не навредить лесу. Все компоненты берем в соотношении 1:1:1; очень полезно 5-10% по объему добавлять сосновой коры. На одну посадочную яму кладут 50-60 г суперфосфата. Корневую шейку при посадке не заглубляем.

Теперь о том, как ухаживать за рододендроном.

Полив

Необходим регулярный, но при этом умеренный. Рододендрон чувствителен как к недостатку влаги, так и к ее излишку. Кроме того, нужно правильно подбирать сорта этой, в общем-то, теплолюбивой культуры. Для выращивания в России подходят только виды, обладающие высокой зимостойкостью.

Мульчирование

Корневая система у рододендрона поверхностная, поэтому рыхлить почву под кустами нельзя. Рыхление заменит мульчирование. Слой мульчи должен быть постоянным, не менее 10 см. Лучше всего использовать компост, состоящий из 50-60% хвойного опада и 15-20% измельченной коры хвойных деревьев, остальное — слаборазложившийся верховой торф. В течение сезона мульчу следует добавлять, не забывая про высоту слоя в 10 см. Нами отмечено, если этот прием использовать регулярно, то кусты рододендрона будут хорошо развиты и здоровы.

Подкормки

Один раз в неделю в воду нужно добавлять 0,5 чайной ложки лимонной кислоты – подкислить субстракт. В начале мая подкормить навозной жижей 0,5 литра на ведро воды +2 г микроэлементов. Составить смесь кислых минеральных удобрений: суперфосфат, сернокислый амоний, сернокислый калий 1:1:1. Этим удобрением рододендрон из расчета 10-15 г на одно ведро подкормить в июне и июле месяце.

Укрытие на зиму

На зиму нужно из реек сделать пирамидку и замотать укрывным материалом.

В нашем домашнем саду – это роскошные удивительные растения цветут уже более 10 лет, пережили несколько малоснежных зим. Желаем и Вам успеха в разведении рододендронов и с нетерпением ждем отзывов о том, что у Вас получилось.