Время работы ПН–ВС с 8:00 до 20:00 по Екатеринбургу
8 (800) 333-23-64

Вишня на облаках

Время вынужденного сидения дома многие используют для самых разных дел: кто-то наконец отдохнет, огородники разберут запасы семян, другие – почитают и посмотрят образовательные курсы. Мы в кулинарной рубрике предлагаем научиться готовить «необязательные» блюда. Тем более, что ингредиенты можно найти в любом шкафу, а у знатных садоводов в морозильнике припасено кое-что из ягод. Наша сладость маршмеллоу понравится детям, они, кстати, могут принять активное участие в приготовлении.

рецепт вишня на облаках.jpg

Нам понадобится:

Желатин – 10 гр. + 60 мл воды

Сахар-песок – 220 гр. сахара + 50 гр.

Вишня замороженная – 100-150 гр.

Сахарная пудра – 1 ст. ложка

Крахмал кукурузный – 0,5 ст. ложки

Немного растительного масла без запаха

А также пищевая пленка, емкость для охлаждения примерно 20х20 см, небольшое сито.

1 рецепт вишня на облаках.jpg

«Дело было вечером, делать было нечего» - это как раз наш случай. Наделаем маленьких легких, пружинистых сладостей. Их весело не только есть, но и мять пальцами, словно игрушки против стресса.

Для начала зальем желатин 60 мл холодной воды. Конечно, легче всего работать с быстрорастворимым желатином, он распускается полностью, и в нем не остается крупинок.

2 рецепт вишня на облаках.jpg

Подготовим форму для охлаждения. Она может быть любой (круглой, квадратной, металлической, из керамики). Чтобы пленка прилипла, слегка смочите внутреннюю поверхность водой и выстелите дно и борта. Возьмите кисточку и нанесите растительное масло. Хорошо промажьте всю пленку, в том числе и свободный конец, который потом завернете сверху на массу.

Нагреем в сотейнике замороженную вишню с парой столовых ложек сахара.

3 рецепт вишня на облаках.jpg

Растаявшая вишня даст сок, его, скорее всего, наберется 60 мл. Попробуйте тщательно отжать ягоды через сито. Долейте воды, если жидкости будет мало. Отжатые ягодки вишни закиньте в блендер и хорошо взбейте, должен получиться вишневый крем без крупных кусочков, ровный и гладкий. Вас удивит, что крем достаточно кислый! Так и задумано. Дело в том, что маршмеллоу почти полностью состоит из сахара – эту сладость надо чем-то компенсировать.

4 рецепт вишня на облаках.jpg

В вишневый сок высыпаем весь сахар и начинаем варить сироп. Чтобы он полностью разошёлся, мы просто помешиваем и прогреваем сироп на среднем огне.

5 рецепт вишня на облаках.jpg

Любым удобным способом нагреваем желатин. Можно использовать короткие включения в микроволновке, можно поставить миску с желатином на водяную баню, или на слабом огне растопить в кастрюле с толстым дном. Желатин не должен закипеть, от этого он потеряет свои желирующие свойства. Обычный желатин все же лучше процедить через сито, могут попасться нерастопленные кусочки. А вот желатиновые пластины и быстрорастворимый желатин лишены этих недостатков. Для строгих веганов желатин можно заменить агар-агаром. Сварите агар-агар по инструкции на упаковке.

6 рецепт вишня на облаках.jpg

В вишневый сироп небольшой струйкой нальем жидкий желатин, блендером взбиваем сперва на низкой скорости (чтобы не расплескать), а потом на высокой. Через несколько минут масса посветлеет, станет воздушной и вязкой одновременно.

7 рецепт вишня на облаках.jpg

Постарайтесь поскорее выложить её в форму – маршмеллоу быстро схватывается.

8 рецепт вишня на облаках.jpg

Накройте сверху промазанным маслом концом пленки и разровняйте ладонями. Поставьте в холодильник н час или больше, чтобы десерт застыл.

Достаньте форму из холодильника. На деревянную доску насыпьте смесь сахарной пудры и крахмала. Сегодня наш главный враг – комочки, поэтому пудру с крахмалом просейте на доску.

9 рецепт вишня на облаках.jpg

Нарежьте маршмеллоу на небольшие кубики со стороной 2-4 см и обваляйте в посыпке со всех сторон. Можно обвалять в кокосовой стружке, тоже будет очень вкусно.

Как есть? Обмакните маршмеллоу в ароматный кисло-сладкий вишневый соус и отправляйте в рот.

10 рецепт вишня на облаках.jpg

Приятного аппетита и веселой игры всей семьей.