Время работы ПН–ВС с 8:00 до 20:00 по Екатеринбургу
8 (800) 333-23-64

Василиса или Черномор? Лучшие сорта огурцов для Урала и Сибири!

Малоснежное лето. В этой популярной на Урале и в Сибири шутке только доля юмора. Географический центр страны – весьма суровый край. С непредсказуемой погодой и значительными перепадами температуры в огородный сезон. Но даже в таких условиях можно получать качественный урожай. Главное – грамотно подобрать семена. Расскажем о лучших «местных» сортах огурцов.

Огурец – теплолюбивый овощ. Корни дают о себе знать. Родиной растения считается территория Индии, где его «приручили» еще в четвертом тысячелетии до нашей эры! И хотя с тех пор культура прижилась даже в северных регионах, огурцам для роста нужны тропические условия: солнце, жара и влажность. Иначе плоды будут горчить и портиться.

Условия, в которых будут расти огурцы, несомненно, важны. Но главный залог богатого урожая – посадочный материал. Вот что на что нужно обратить внимание при выборе.

ок рисунок огурцы 1.jpg
  • Чтобы расти в зонах рискованного земледелия, растения должны быть отличаться выносливостью и стойко сносить капризы погоды.
  • Летний сезон на Урале и в Сибири недолог. Поэтому стоит отдать предпочтение ранне- и среднеспелым разновидностям. Они начнут плодоносить уже через полтора месяца после появления листвы.
  • На Урале и в Сибири огурцы обычно выращивают в теплицах и парниках, что усложняет процесс опыления. Не хотите лишних хлопот? Выбирайте виды, которым для формирования завязей не нужна помощь – самоопыляемые и партенокарпические.
  • У местных садоводов не так много времени, чтобы тратить его на лечение овощей и борьбу с вредителями. Благо, есть растения, не подверженные грибковым заболеваниям, инфекциям и вирусам.
  • И, конечно, значимый критерий – урожайность огурцов. Есть те, что дают по 20 килограммов плодов с квадратного метра за сезон.

Учитывая нюансы, уральцам и сибирякам стоит, в первую очередь, выбирать гибридные сорта огурцов – их легко узнать по пометке F1 в названии. Такие овощи наследуют лучшие признаки сортов-«родителей», однако, их не получится размножить. У гибридов другие преимущества: они способны приспосабливаться к неблагоприятным условиям, не подвержены большинству болезней, плодовиты (урожайность чуда селекции, как правило, на 25 процентов выше, чем у исходных сортов), самоопыляемы.

Топ-5 сортов огурцов, которые хорошо зарекомендовали себя на местных участках.

ОК топ огурцы.jpg

Василиса F1

Этот гибрид отличается скороспелостью и вкусовыми качествами. Огурцы не желтеют, ароматные, хрустящие, без горечи. Среди преимуществ - устойчивость к ложной мучнистой росе, пероноспорозу и другим серьезным заболеваниям.

Далила F1

Среднеранняя разновидность, которая подходит для открытого грунта. При должном уходе семена можно сеять прямо на грядку. В этом случае первый урожай созреет уже к середине июля. За здоровье гибрида можно не беспокоиться – у него иммунитет к основным болезням.

Фауст F1

Считается суперурожайным салатным гибридом-партенокарпиком (не нуждается в опылении). Фауст можно выращивать как в открытом грунте, так и в тепличных условиях. Как правило, на 53-55 день появляются удлиненные гладкие плоды с отличным вкусом без горечи.

Изобильный F1

Это индетерминантный сорт. Его вывели специально для теплиц – главный стебель и плети вырастают очень длинными, поэтому их обязательно нужно подвязывать. Ценность гибрида в устойчивости к болезням и высокой урожайности. Самое то для салатов.

Черномор F1

Урожайный раннеспелый гибрид: начинает плодоносить уже через 50 дней после появления всходов. Не нуждается в опылении и устойчив к бактериозу, пероноспорозу, мучнистой и ложной мучнистой росе. Одинаково хорошо и в свежих салатах, и в консервированном виде.

Эти и другие сорта огурцов вы можете найти в каталоге семян питомника «Сады Урала». Мы постарались отобрать те, что лучше всего подходят для выращивания в сибирских и уральских регионах. Полезный совет неопределившимся – посадите на участке минимум три сорта. Это гарантирует вам хороший урожай, который вы будете снимать в течение всего сезона.

ок огурец фауст гл.jpg