Время работы ПН–ВС с 8:00 до 20:00 по Екатеринбургу
8 (800) 333-23-64

Витамины для огорода. Чем подкормить растения весной?

Весной обитателям садов, как и многим людям, нужны витамины и минералы. Культурам необходимы силы для пробуждения, роста, образования листвы и завязей. Поэтому подкормка удобрениями сейчас - то, что доктор прописал. Расскажем, как помочь растениям восполнить сезонный дефицит питательных веществ.

Весенняя подкормка - важнейший этап садово-огородных работ. Удобрения насыщают почву полезными веществами, улучшают ее состав, стимулируют развитие растений, улучшая их урожайность, вкус и внешний вид, укрепляют их здоровье. Все это культурам обеспечивают три важнейших макроэлемента - азот, калий и фосфор.

ок макроэлементы для здоровья растений.jpg

Азот

Это первое, что необходимо растениям для пробуждения и развития. Азот нужен для роста новых побегов, развития зелени и процесса фотосинтеза. Чтобы дать растениям жизненные силы, используются мочевина и карбамид, аммиачная селитра, сульфат аммония, сернокислый калий, навоз.

Фосфор

Участвует в процессе синтеза углеводов, укрепляет корневую систему культур, улучшает их урожайность и вкусовые качества. Для подкормки растений фосфором обычно используют фосфоритную муку и суперфосфат.

Калий

Калий улучшает белковый обмен и помогает растениям лучше усваивать углекислый газ. Макроэлемент укрепляет иммунитет, стимулирует цветение. Этого можно достичь, подкармливая растения хлористым калием, калийной селитрой, калимагнезией, калимагом.

Для подкормки, в основном, используются два вида удобрений: органические и минеральные. Органические - например, перегной, навоз, зола, торф - улучшают качество почвы. Они обогащают землю полезными веществами, усиливают ее проницаемость.

Перегной, торф, компост вносят перед подготовкой почвы к посадке.

Птичьим пометом советуют поливать только что посаженные растения.

Золой можно пользоваться без ограничений - растения лишнего из нее не возьмут.

Минеральные удобрения - азотные, фосфорные калийные - восполняют дефицит макроэлементов, укрепляют иммунитет растений, стимулируют развитие бутонов и формирование плодов. Вносит их следует ежегодно из расчета на 1 квадратный метр:

● 20 граммов фосфорных удобрений,

● 35 граммов - азотных,

● 20 граммов - калийных.

При расчете дозировки важно следовать рекомендациям - бездумное применение удобрений может навредить растениям!

ок виды удобрений.jpg

Так что же выбрать для первой подкормки огорода? Начните с восполнения дефицита азота и постепенно добавляйте другие питательные вещества.

Плодовые деревья

Удобрять почву в саду следует за две-три недели до появления цветов. Для этого подойдет один из этих «коктейлей здоровья» (порция для одного дерева): 6 литров раствора мочевины или птичьего помета; 0,5 кг навозной жижи, разведенной в двух литрах воды. Растворами проливают прикорневые круги.

Кустарники

Их весной удобряют дважды. После того, как набухнут почки, в прикорневую зону вносят аммиачную селитру (30 граммов на кв.м.) или сульфат аммония (55 граммов). А конце мая ягодники поливают растворами сернокислого калия, суперфосфата и борной кислотой.

Грядки

Хорошие результаты дает сочетание органических и минеральных подкормок. За месяц до посадки овощей на грядки вносят навоз или компост (1 ведро на 1 кв.м.). А перед посевом или вспашкой добавляются аммиачная селитра, суперфосфат, аммофос, калимагнезия.

Газон

Удобрять газон можно, как только растает снег. Для этого подойдут нитроаммофоска или Фертика (Кемира).

Цветник

Подкормку цветов проводят совместно с рыхлением, отдавая предпочтение комплексным удобрениям. Порции зависят от разновидности цветов.

Работая с удобрениями, помните:

● Питательные составы нужно вносить небольшими порциями по мере роста культур.

● Подкормка проводится минимум 3 раза за период роста и созревания растений.

● Нельзя вносить все удобрения сразу.

● При работе с подкормками необходимо соблюдать меры предосторожности: следовать инструкции и строго соблюдать рекомендуемые дозировки.

Не увлекайтесь: принцип «чем больше, тем лучше» при подкормке не работает. Избыток удобрения, как и его дефицит, губителен для растений и будущего урожая.