Время работы ПН–ВС с 8:00 до 20:00 по Екатеринбургу
8 (800) 333-23-64

А у нас поздние груши

Наши сады постепенно уходят в зиму, вот уже и нет листвы на деревьях, кое-где на ветках остались наливные яблоки и поздние груши. Давайте воспользуемся этими последними плодами жаркого лета и приготовим ароматный, теплый осенний десерт. Маффины с грушами сами по себе хороши, но у нас еще есть идеи по украшению. Рецепт простой и быстрый, зато как эффектно смотрятся эти карамельные «короны».

recept_maffin_grusha.jpg

Вам понадобится:

Груши, желательно твердые – 1-2 штуки

Яйца куриные – 3 штуки

Мука пшеничная высшего сорта – 130 граммов

Какао-порошок – 30 граммов

Сахар – 300 граммов

Молоко любой жирности – 80 миллилитров

Масло подсолнечное – 50 миллилитров

Разрыхлитель теста – 1.5 чайные ложки

Горький шоколад – 1 плитка 80 гр.

Поваренная соль – 1 щепотка

Горсть любых орехов.

А также форма для маленьких кексов, пергаментная бумага для выпечки, силиконовый коврик.

recept_maffin_grusha (7).jpg

Первым делом включите духовку, ей надо разогреться до 180 градусов, а пока сделаем тесто для маффинов. Растопите плитку шоколада в микроволновке или на водяной бане, можно и просто в кастрюльке с толстым дном на медленном огне.

Взбиваем яйца с 150 г сахара до тех пор, пока не побелеют. Сахар добавляем в три приема. В конце взбивания вы уже не должны видеть крупинки, они разойдутся полностью.

recept_maffin_grusha (11).jpg

Добавляем растительное масло, понемногу вливаем молоко и растопленный шоколад (сохраните 2-3 чайных ложки шоколада для оформления верха кексов). Смешиваем сухие ингредиенты и насыпаем в жидкие.

recept_maffin_grusha (8).jpg

Перемешиваем миксером на низкой скорости до однородности.

recept_maffin_grusha (4).jpg

Груши надо нарезать маленькими кубиками и обвалять в муке. Так сочные кусочки груши не осядут на дно, пока тесто жидкое.

recept_maffin_grusha (10).jpg

Вы, конечно, видели в кафе, что маффины пекут и продают в гофрированных бумажных стаканчиках или розетках. Сейчас, когда у нас есть силиконовые формы, совсем нет необходимости печь кексы в бумажках, они и так легко выскочат. Так что обертка – просто дань традиции, так наши маффины выглядят мило и немного старомодно. Изначально и фабричных розеток не было, и домашние кондитеры просто использовали квадратные листочки бумаги. Нарежьте пергаментную бумагу на одинаковые квадраты и вложите их в формы, придавливая подходящим по диаметру стаканом.

recept_maffin_grusha (15).jpg

На дно каждой формы аккуратно положите по одной столовой ложке теста, затем насыпьте кубики груши, в конце добавьте еще по ложке теста.

recept_maffin_grusha (14).jpg

Выпекаем кексы минут 15, после этого их надо проверить на готовность деревянной шпажкой или зубочисткой. Если палочка осталась чистой, то выпечка готова. Вытаскиваем из духовки и даем остыть прямо в форме.

recept_maffin_grusha (6).jpg

Приготовим карамель для ореховой короны. В кастрюле с толстым дном растопим сахар. На среднем огне это займет несколько минут, не торопитесь, лучше пусть сахар плавится медленно, чем в мгновенье ока сгорит.

recept_maffin_grusha (5).jpg

Порубим миндаль на маленькие кусочки и высыплем на силиконовый коврик. Сверху на орехи очень осторожно выливаем карамель и распределяем лопаткой. Будьте осторожны, температура золотистой карамели около 140 градусов.

recept_maffin_grusha (13) (1).jpg

Подождем 10 минут и наломаем карамель на разные, не обязательно ровные, кусочки.

recept_maffin_grusha (12).jpg

Сверху на каждый кекс намажем немного растопленного шоколада, на шоколад очень хорошо наклеится карамельная корона, постарайтесь сделать это высокохудожественно.

recept_maffin_grusha (3).jpg

Маффины с грушами сочетают в себе все лучшее. Они мягкие и рассыпчатые, внутри встречаются фруктовые кусочки. Аромат шоколада и хрустящие золотые короны делают эти кексики чудесным осенним угощеньем. По этому рецепту можно приготовить и один пирог, если вам больше нравится печь в больших формах. В любом случае, груши, шоколад и карамель объединяют семью и друзей за общим столом.

Приятного аппетита!

recept_maffin_grusha (2).jpg