Время работы ПН–ВС с 8:00 до 20:00 по Екатеринбургу
8 (800) 333-23-64

Тыква прыгнула в пирог

Тыква, зачем ты такая большая? Мы уже сварили суп, сделали кашу с тыквой, положили охлажденную запеченную тыкву в овощной салат, а она все равно не закончилась. Отлично, настало время десерта! Приготовим пирог со сладкой, пряной начинкой и хрустящей посыпкой из тыквенных семечек.

тыква прыгнула в пирог.jpg

Лучше готовить пошагово. Это здорово сэкономит вам время. Пока начинка охлаждается, делаете другие части этого великолепного десерта. Сначала приготовим все ингредиенты.

Ингредиенты:

  • Тыква любого размера
  • Печенье сахарное – 2 пачки по 250 гр.
  • Сахар-песок – 1 стакан
  • Грецкие орехи, тыквенные семечки – по полстакана
  • Сгущённое молоко – 200 гр.
  • Сливочное масло – 190 гр. (одна пачка) Яйца – 3 шт.
  • Корица молотая – 3 ч. ложки
тыква прыгнула в пирог2.jpg

Как готовить:

Почистим тыкву от шкурки и нарежем на кусочки. Сложим все в кастрюлю с толстым дном и нальем немного воды – буквально 2-3 столовые ложки. Вода нужна для начала тушения, потом тыква сама выделит сок и будет в нем вариться. Не нужно добавлять сахар, если не планируете использовать все пюре для начинки пирога. Дело в том, что тыквы бывают большие, раз уж вы взялись делать пюре, так изведите всю тыкву. На наш пирог вам понадобится 300-400 гр. пюре, а остальное сложите в банки и храните в холодильнике. У вас всегда будет основа для нового пирога или супа (разведите пюре сливками, посолите, поперчите и прогрейте). Тушите кусочки тыквы до мягкости – это примерно 15 минут, а потом погружным блендером сделайте пюре. Будьте осторожны, кипящая смесь может пуляться горячими каплями! Лучше выключите огонь, а потом начните взбивать. Переложите 300-400 гр. пюре в миску и поставьте охлаждаться.

тыква прыгнула в пирог3.jpg
тыква прыгнула в пирог3-2.jpg
тыква прыгнула в пирог3-3.jpg
тыква прыгнула в пирог3-4.jpg

Сделаем основу пирога. Ура, нам сегодня не надо возиться с тестом! В небольшой кастрюльке растопите пачку сливочного масла на слабом огне. Возьмите печенье, насыпьте его в пакет и покатайте скалкой. Еще для измельчения печенья удобно использовать миксер. Перемешайте полученную крошку с растопленным маслом и выложите в форму для пирога ровным слоем в 1см. Постарайтесь плотно придавить крошку ко дну и бортикам формы. Поставьте основу в разогретую духовку на 10 минут при температуре 180 градусов. Ваше печенье схватится и станет чуть-чуть золотистым. Не нужно слишком сильно зарумянивать корж, потому что ему еще сидеть в духовке 30 минут с начинкой. Достаньте форму из духовки и поставьте охлаждать. Начинку можно наливать только на основу комнатной температуры, иначе жидкая начинка размочит горячее печенье.

тыква прыгнула в пирог4-1.jpg
тыква прыгнула в пирог4-2.jpg
тыква прыгнула в пирог4-3.jpg
тыква прыгнула в пирог4-4.jpg

Кстати, пока мы делали корж, охладилось тыквенное пюре. Введите в него три яйца, сгущенное молоко и корицу. Попробуйте начинку. Обычно хватает сладости из сгущенки, но если вам покажется маловато, на этом этапе добавьте 2 ст. ложки сахара. Начинка будет довольно жидкой, поэтому поставьте форму с коржом на противень, а потом наливайте пюре доверху. Во время охлаждения начинка немного просядет, так что надо постараться налить под краешек. Аккуратно поставьте противень в духовку. Пирог запекается долго, но на более низкой температуре – 150 градусов. Не открывайте дверцу, чтобы начинка не треснула. После получаса готовки вы заметите, как пюре перестало блестеть и схватилось, но и у готового пирога начинка будет довольно мягкой, только после полного охлаждения в холодильнике она превратится в нежный не растекающийся крем. Выключите духовку и оставьте там пирог еще на 10 минут, надо чтобы температура снижалась плавно.

тыква прыгнула в пирог5-1.jpg
тыква прыгнула в пирог5-2.jpg

Пока пирог стоит в духовке, мы сделаем грильяж из семечек и орешков. В кампанию к тыквенным семечкам можно взять любые орехи, но желательно их немного измельчить ножом или скалкой. В кастрюльке с толстым дном растопите стакан сахара. Просто нагревайте на среднем огне и немного встряхивайте – сахар расплавится в карамель золотистого цвета. Рассыпьте семечки и орехи тонким слоем по силиконовому коврику. Не пробуйте использовать фольгу, бумагу. Можно налить на металлическую поверхность, смазанную растительным маслом, но конечно проще с силиконовым ковриком или формой. Вылейте тонкой струйкой карамель, буквально через минуту она затвердеет и склеит орехи. Разбейте грильяж скалкой на мелкие кусочки. Эту вкуснятину можно хранить только при комнатной температуре в сухом месте, от соприкосновения с влагой и в холодильнике карамель тает. Посыпайте ей тыквенный пирог перед самой подачей.

тыква прыгнула в пирог6.jpg

Нарежьте охлажденный пирог на ломтики и при помощи тонкой лопатки достаньте куски из формы. Положите на тарелку, посыпьте семечками в карамели. Как ни странно, в качестве соуса к тыквенной начинке очень хорошо подходит густая сметана, она добавляет сливочный вкус и кислинку, которой нет в начинке.

Этот десерт, одновременно нежный, тающий и хрустящий, украсит любое чаепитие.

Приятного аппетита!

тыква прыгнула в пирог7.jpg