Время работы ПН–ВС с 8:00 до 20:00 по Екатеринбургу
8 (800) 333-23-64

Топ—7 самых сладких сортов яблонь для Урала и Сибири

Разбираемся, какие варианты лучше выбрать для вашего сада

Если с кислой миной вы ходить не привыкли и сходите с ума от сладкого, этот обзор будет как нельзя кстати! Сегодня мы разберемся с самыми сладкими сортами яблок, которые отлично приживутся в садах на Урале и в Сибири. Многие из них выведены здесь же, другие — издалека, но проверены годами.

Для начала разберемся, какие яблоки можно считать сладкими? В первую очередь опираемся на собственные рецепторы: у этих плодов нежный вкус, часто с медовым послевкусием. Мякоть тает во рту.

Как определить сладкие яблоки?

Ученые используют более точную систему — смотрят на сахарокислотный коэффициент. Именно он позволяет сделать вывод, какие яблоки сладкие, а какие кислые. К первым относят образцы, у которых показатель сахара превышает 25%, а к кислым — те, у которых он меньше 20%. Но есть и промежуточные варианты — кисло-сладкие или сладко-кислые (зависит от послевкусия).

Вкус яблока определяют его гены — невозможно превратить кислые в сладкие и наоборот. Но скорректировать вкус реально с минимальными затратами — уходом и частотой полива. Оказывается, затяжные дожди мешают яблокам стать сладкими, а яркое солнце, наоборот, помогает. Бывает, что яблоки теряют вкус из-за недостатка бора, это приводит к снижению сахара в плодах. Так что удобрения стоит вносить внимательно и вовремя.

Итак, какие сорта яблонь самые сладкие? Какие из них лучше всего выбрать для Урала и Сибири? Мы составили топ-7 проверенных вариантов, которые можно приобрести в питомнике «Сады Урала».

4s-mnmEwDVM.jpg

Яблоня "Конфетное"

Название сорта говорит само за себя — яблоки с такого дерева сладкие и по вкусу напоминают конфитюр. Сорт был выведен селекционером Сергеем Исаевым в лаборатории ВНИИС имени И.В. Мичурина (город Мичуринск).

Яблоня получается среднерослая, с округлой кроной, вырастает до 2,6 метров в высоту на клоновом подвое. Отличается высокой урожайностью — приносит от 50 до 100 кг с дерева и каждый год! При этом ее ветки от такой тяжести не ломаются, а плоды не опадают. Первый урожай можно получить через 2-4 года.

Яблоки наливаются массой до 130 г, они округлой формы, светло-желтые с розово-красным румянцем. Мякоть у плодов кремовая, нежная, сочная, отличного десертного сладкого вкуса с карамельным ароматом, так что напоминает конфитюр. Хранится урожай 3 недели. Этот сорт отличается зимостойкостью, он устойчив к парше и частично самоплодный.

uN1crqdIDXk.jpg

Яблоня "Медок"

Этот сорт выведен в Московском институте садоводства (ВТИСП) Надеждой Морозовой и Виктором Кичиной. Сорт получился позднелетний, скороплодный и урожайный.

Дерево полу карликовое, компактное — до 1,5 метров высотой на колонновидном подвое. С каждого регулярно можно получить 5-10 кг урожая. Плоды массой 100-140 г (а при хорошем уходе и 250 г), округлой формы и бело-желтого цвета. Мякоть белая, сочная, зернистая с отличным медовым вкусом. Хранить такой урожай можно около месяца, причем, чем дольше пролежат яблоки, тем слаще будут.

km2S3XAASxo.jpg

Яблоня "Сладкая нега"

Этот сорт родился на Урале — на Свердловской опытной станции садоводства, его автор — Леонид Андрианович Котов. Сорт «Сладкая нега» осенний и высокозимостойкий. Дерево с овальной кроной, среднерослое — до 4 метров на семенном подвое (сеянцы Ранетки пурпуровой). Урожайность стабильно хорошая — до 65 кг со взрослого дерева. Плоды получаются массой до 140 г, у них светло-желтая кожица с алым румянцем, а мякоть белая, медовая и сочная, без кислинки. Такие яблоки хранятся один месяц.

vwVM6_SBSGg.jpg

Яблоня "Свердловчанин"

Еще один уральский сорт от Леонида Котова. Яблоня «Свердловчанин» зимняя и морозостойкая. С одного дерева можно собрать до 150 кг яблок.

Дерево высокорослое, до пяти метров в высоту (на семенном подвое), с разреженной кроной. Плоды вырастают массой до 130 г. Сначала они светло-зелёного цвета, а затем бело-желтые. При этом мякоть бело-зелёная, мелкозернистая, сочная и сладкая, но с легкой кислинкой. Плоды могут храниться на протяжении всей зимы. Для этого их нужно собрать осенью недозрелыми и заложить на хранение при температуре от 0 до + 4°C. В таких условиях яблоки дозреют: наберутся сахара, аромата, станут более яркого цвета. Но если снять с дерева поспевший урожай, храниться он будет меньше.

EBBoM4bbMcU.jpg

Яблоня "Антоша"

Сорт получен алтайскими селекционерами в НИИ садоводства Сибири им. М.А. Лисавенко. Яблоня «Антоша» — зимостойкая и скороплодная. Это низкорослое (до 2 метров) и компактное дерево, которое не боится холодов, а при подмерзании быстро восстанавливается. Урожай дает в среднем до 14-17 кг с дерева, первые плоды появляются через 1-2 года после посадки. Яблоки вырастают до 100 граммов, они округлые, ярко-красной окраски. Мякоть десертного вкуса, белая и мелкозернистая. Хранятся плоды до двух месяцев.

CE8zyOmvnPY.jpg

Яблоня "Клоз"

«Клоз» — иностранный сорт, выведенный в штате Вирджиния, в США. Это летние и скороплодные яблони, которые дают урожай до 70 кг с взрослого дерева. Плодоносить яблоня начинает на 3-4 год после посадки.

Дерево среднерослое (до 2,6 метра на клоновом подвое), с обратно-пирамидальной кроной. Плоды набирают массу до 130 г. По форме яблоки округло-конические, жёлтые, с ярким темно-красным размытым румянцем. А мякоть их слегка кремовая, винно-сладкого десертного вкуса. Хранятся плоды до трех недель.

VhM68pH5gtE.jpg

Яблоня "Услада"

Сорт был выведен Сергеем Исаевым, в МГУ имени Ломоносова. Это осенняя и зимостойкая яблоня, приносит урожай до 90 кг с дерева. Плодоносит на 3-4 год.

Дерево среднерослое (до 2,6 метров в высоту на клоновом подвое), с овальной кроной. Плоды у него массой до 180 г, округло-конической формы, желтого цвета. но с ярко-красным румянцем. Мякоть белая, сочная, сладко-кислая и с легким малиновым послевкусием. Такие яблоки хранить можно до двух месяцев, они богаты витаминами.

Что приготовить из сладких яблок?

Сладкие яблоки хорошо подойдут для рациона людей с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, ведь в них очень мало кислоты. А еще такие яблоки обожают дети.

Если у вас остались излишки урожая, их будет легко пустить в дело. Из сладких яблок получается отличная пастила, конфитюр, а еще повидло, джемы или сок. Весь секрет в мякоти — благодаря насыщенному вкусу она требует меньше сахара.

Но есть нюансы, например, сок из сладких и рыхлых яблок будет мутным. А в пирогах такие плоды будут развариваться, и напоминать кашу. Кислые же яблоки позволят приготовить гораздо больше блюд. Их чаще всего берут в варенье, шарлотку и компоты.