Время работы ПН–ВС с 8:00 до 20:00 по Екатеринбургу
8 (800) 333-23-64

Как сохранить саженцы до весны

Осень - сезон закупки и посадки саженцев яблони, абрикосов, груши и других культур. Но иногда садоводы по разным причинам не успевают посадить растения в срок. Приходится откладывать эту процедуру до теплых дней. Однако бояться не стоит - при условии правильно организованной зимовки саженцы различных (в т.ч. - колонновидных деревьев), можжевельника, других кустарников и цветов обязательно дождутся посадки. Это касается и посадочного материала, закупленного в начале марта, когда грунт еще промерзший. В данной статье мы расскажем о том, что делать, если заказанные в питомнике саженцы пришли поздно.

ХРАНЕНИЕ САЖЕНЦЕВ6.jpg
ХРАНЕНИЕ САЖЕНЦЕВ5.jpg

Как хранить саженцы, купленные ранней весной и поздней осенью

Чаще всего опасения по поводу того, что холод очень вредит саженцам малины, ежевики, смородины и другим культурам, достаточно преувеличены. Даже наоборот – холодная погода полезна им по ряду причин:

  • в холоде растения находятся в «спячке» и почти безболезненно переносят пересадку или деление;
  • развитие корневой системы в глубине почвы может происходить при t +3 °C;
  • посаженные при низкой температуре растения будут более сильными, с глубокой корневой системой. Они смогут без проблем добывать влагу из глубины грунта.

Конечно, если почва успела глубоко промерзнуть, ни о какой посадке речи быть не может. Необходимо обеспечить сохранность саженцев до начала теплых дней. Решение этой проблемы должно быть комплексным, поэтому нужно принимать во внимание такие моменты:

  • в каком состоянии находятся почки на черенках, а также корневая часть;
  • через сколько времени примерно наступит благоприятная для посадки температура;
  • существующие возможности хранения – квартира, погреб, дача и т.п.

Расскажем обо всем подробнее.

Как хранить саженцы с открытой и закрытой корневой системой

Сохранить саженцы с корневой системой открытого типа до посадки весной возможно, если вы правильно их выберете. Покупайте растения в состоянии покоя, почки у которых живы, но находятся в «спячке». Лучше делать это в проверенных садовых центрах. Здесь строго соблюдаются все условия хранения. Не стоит покупать саженцы, из которых уже появились бледные побеги с листиками. Такое состояние означает, что у них уже началась вегетация. Их внутренние резервы будут быстро расходоваться, и к моменту попадания в грунт растения совсем ослабеют. Корневая система не сможет развиться должным образом, подкормки и тщательный уход будут бессильны.

Сразу после приобретения саженцев растений с открытой корневой системой, их нужно положить в пакет, корни обмотать во влажную бумагу или ткань и хранить в затемненном месте. Если есть возможность прикопать их на своем участке – очень хорошо. Перед этим нужно подрезать корни, побеги, посадить в мягкую почву и обильно полить.

Саженцы с корневой системой закрытого типа в домашних условиях можно хранить до весны в затемненном непромерзаемом помещении. Так можно делать и с растениями, купленными в начале марта. Желательно, чтобы черенки находились в положении «полулежа». Полив должен быть редким (не чаще 1 раза в 20 дней). Влага должна лишь смачивать корни, не давая им засыхать. Обильный полив не требуется, поскольку в холоде растение не растет, а значит – с осени до весны вода ему почти не нужна.

Важный момент! Растения с любой корневой системой перед отправкой на хранение нужно продезинфицировать. В слабо-розовый раствор марганцовки нужно поместить корни растения и выдержать до 10 минут.

Условия зимовки

Чтобы сохранить саженцы до весны, купленные осенью, нужно принимать во внимание вид растения, теплолюбивость или устойчивость к холоду. Это поможет создать лучшие условия для зимовки. Нередко после перевозки растения находятся в стрессе. Это может спровоцировать выход из состояния покоя: начнут расти побеги и разворачиваться листочки. При этом высаживать в замерзающий грунт такое растение неправильно и опасно, поскольку оно может уже не прижиться. Это означает, что нужно создать для него подходящие условия хранения и отложить посадку до тепла.

Как подготовить саженцы к хранению в помещении и для прикопа

Прежде всего, нужно подготовить к хранению корни: сбрызнуть фунгицидом с обеззараживающим действием. Также можно окунуть их в готовый раствор и подождать, пока он стечет. Этой подготовки достаточно перед прикопкой (если грунт еще не промерз).

Перед хранением без почвы проводится такая же обработка. После саженец упаковывается, а корни окружаются увлажненным субстратом (оптимально – древесными опилками, чистым песком или сфагнумом). Лишний воздух необходимо выдавить. В нижней части упаковки необходимо проколоть отверстия для доступа кислорода. Если предполагается хранение в подвале, ствол и крона также должны помещаться в пакет.

Признаки некондиции
У некачественных саженцев есть свои особенности, на которые нужно обратить внимание. Для лиственных растений это:

  • множество раскрывшихся почек;
  • подсыхающие или сморщившиеся стебли;
  • побуревшие листики;
  • наличие вялых корней;
  • пересохший ком земли на корнях.

Для хвойных признаков некондиции следующие:

  • пересохшие ветки с голыми участками;
  • множество тусклых или желтеющих иголок;
  • видны увядшие корни;
  • в контейнере отсутствует ком земли, но есть свежая почва;
  • ком земли слишком пересохший.

Некачественные саженцы многолетних цветов выглядят так:

  • стебли рассады выглядят нездоровыми, сухими, подвядшими;
  • ростки отсутствуют вообще;
  • в контейнере присутствуют свежие следы пересадки;
  • торф слишком пересушен;
  • сухие корневища и луковицы растений.

Способы хранения. Этапы работы

Хранить саженцы можно различными способами:

  • в погребе или подвале;
  • на нижней полке или в овощном отсеке холодильника;
  • в земле (для этого подготавливается специальная прикопочная траншея).

Этапы и особенности подготовки к хранению будут зависеть от вида растений.

Хранение разных видов

Теперь расскажем, как сохранить саженцы, купленные весной, в зависимости от их вида.

Хвойные культуры нельзя хранить в погребе. Оптимальный вариант - прикопать на время в саду, на затемненном и защищенном от ветра участке. Корни туи и других хвойных необходимо регулярно увлажнять.

Плодовые саженцы как раз лучше всего сохраняются в погребе. Перед этим нужно оборвать листочки, проверить состояние корней, поместить черенок в ящик с влажным грунтом. Также в качестве емкости можно использовать горшки, пластиковые баклажки с обрезанным верхом, специальные контейнеры. Нельзя допускать чрезмерной переувлажненности почвы – так саженцы деревьев начнут гнить.

Саженцы ягодных культур также хорошо хранятся в погребе или подвале при температуре 0…+5 °C. В помещении должно быть темно, растения нужно регулярно и умеренно поливать. Также, в зависимости от климата, хранить саженцы ягодных культур можно в специальном садовом прикопе.

Теплолюбивые растения хранить зимой перед посадкой необходимо в прикопочной траншее, расположенной на сухом и укрытом от ветра участке. Это связано с тем, что для укоренения теплолюбивых саженцев голубики, гортензии нужно несколько больше времени, чем для обычных.

Холодостойкие многолетники можно без опасений помещать в землю при любой температуре. Если же грунт промерз, его можно полить горячей водой. После его оттаивания многолетники можно высаживать.

Саженцы клубнелуковичных и луковичных растений лучше всего хранить в овощном отсеке холодильника. Перед закладкой на хранение растение нужно поместить во влажный сфагнум, обернуть плотной бумагой. Каждую неделю нужно осматривать луковицы и увлажнять мох. Посадочный материал не должен пересыхать. Температуру необходимо поддерживать стабильной (+4°С). Также возможно т.н. влажное хранение луковиц цветочных культур в слое влажных опилок или торфа.

Саженцы винограда лучше всего хранить в прикопах. Также допускается хранение в специальных контейнерах на балконе. Однако при этом нужно тщательно следить за температурой.

Саженцы роз на время морозов лучше всего прикапывать в траншее. Поверх земли в этом случае нужно положить утеплитель. Допускается хранение их в холодильнике на нижней полке (во влажной бумаге и полиэтилене) или в погребе (закопав корни и часть стебля во влажный песок).

Заключение

Мы рассказали о том, как правильно выбрать саженцы и сохранить их во время морозов до момента посадки в грунт. Соблюдая перечисленные рекомендации, можно обеспечить растениям оптимальные условия зимовки. Придет время - и вы сможете наслаждаться прекрасными цветами или богатым урожаем.