Время работы ПН–ВС с 8:00 до 20:00 по Екатеринбургу
8 (800) 333-23-64

Саженцы сливы: как правильно проводить посадку и ухаживать за молодым плодовым деревом!

В мире насчитывается около 250 сортов слив. В России есть представление, что сливы — южные растения. Но фактически сейчас эти плодовые деревья растут практически во всех регионах России благодаря выведению сортов с высокой зимостойкостью. В каталоге «Садов Урала» богатый выбор сортов слив, в том числе и зимостойкие варианты для холодных регионов. Они успевают дать урожай даже в суровых условиях Урала и Сибири и пережить зиму. Основные правила содержания уже взрослых сливовых деревьев указаны в описании к сортам.

Сегодня разберем, как ухаживать за саженцами сливы.

WXXTwhjIfvM.jpg

Посадка слив: место, время, условия

Сливы любят свет и баланс влаги. Грунтовые воды на месте произрастания сливовых саженцев должны находиться не менее чем в полутора метрах от поверхности. Оптимальный вариант почвы — суглинистый. Если в вашем саду подходящего участка нет, его можно подготовить, перекопав землю с песком и удобрениями — сернистым калием (20 г) и суперфосфатом (40 г).

LRZuVbz_GaA.jpg

Глубина ямы для посадки должна составлять не меньше полуметра, диаметр — чуть больше: 60-70 см. Почву вокруг ствола можно замульчировать перегноем или торфом. Корневая шейка черенка - место, где ствол переходит в корни - должна выглядывать из почвы не меньше, чем на 7 см.

Сливу высаживают как весной, так и осенью, но весенний период все же лучше, особенно для холодных территорий. Весеннюю посадку проводят со 2-й декады апреля по 3-ю декаду мая. Если погода еще переменчива, саженцы прикрывают лутрасилом или любым другим нетканым материалом.

Если вы все же решили сажать сливу осенью, то рекомендуем проводить посадку со 2-й декады сентября по 2-ю декаду октября. Азотосодержащие удобрения при осенней посадке использовать нельзя, а вот хорошо полить саженец стоит: Грунт увлажнится и повысит зимостойкость растения. Полив стоит прекратить примерно за месяц до наступления холодов. Если вы сажаете саженцы в регионах с холодным климатом, то незадолго до холодов сливу можно укрыть еловыми ветками и агроволокном, чтобы она не погибла.

Уход за саженцами

Впервые 2–3 года после посадки основной уход — это подкормка питательными веществами, прополка и рыхление земли вокруг саженца.

rX4RI-Xjhfw.jpg

В подкормку ранней весной для ускорения роста подойдут азотные удобрения. Начиная с пика лета и дальше - фосфорно-калийные удобрения: они помогают растению накопить питательные вещества и подготовиться к зимовке. Осенью сливу «кормят» органическими и фосфорно-калийными удобрениями.

Обрезка слив

Обрезку проводят для получения необходимой формы и профилактики заболеваний. С целью оздоровления процедуру лучше проводить весной, когда почки еще не распустились. Это конец марта — начало апреля. В южных регионах обрезку можно проводить с конца февраля, если температура воздуха не падает ниже 10 градусов Цельсия. В первые пять лет, когда растение пускается в активный рост, можно сформировать разреженно-ярусную крону: в первый год верхушку саженца срезают острым ножом, оставляя снизу 40-60 см плюс 6-7 почек.

J3u7fU-CIwM.jpg

На следующий год формируем второй ярус — это пара ветвей от верхней ветви 1-го яруса. Длина «второго этажа» - 20-30 см. Для создания формы в мае-июне, когда станут видны приросты у основания ствола, их советуют также укоротить на расстоянии 20-25 см от ствола.

Процедуру повторяем и на третий год роста саженца: основную длину сверху убираем на 15 см, скелетные ветви подрезаем до 30 см.

С четвертого года после высадки саженца сливы должно проводиться ежегодное прореживание ветвей. Слабые, затененные и больные побеги удаляются. Это делается для того, чтобы силы саженца уходили в рост основных ветвей.

Соблюдение всех правил поможет вырастить крепкое сливовое дерево и получить хороший урожай. Кстати, в этом году слива в «Садах Урала» стала культурой года, на покупку саженцев питомнике им. Миролеевой А.Н. распространяется скидка в 30%.