Время работы ПН–ВС с 8:00 до 20:00 по Екатеринбургу
8 (800) 333-23-64

Тонкости садовых стрижек. Когда и как правильно обрезать кусты крыжовника?

Разбираемся в правилах вместе с агрономом

Крыжовник у садоводов считается культурой довольно неприхотливой. Он не требует за собой большого ухода. Основной элемент работ, который стоит проводить регулярно — это обрезка. Без нее новые активно растущие побеги могут сделать куст непроницаемым для света. Ягоды в таких зарослях мельчают, среди ветвей могут поселиться вредные для кустарника организмы. Помимо профилактики заболеваний, процедура обрезки содержит и эстетический фактор: формируется аккуратная форма кроны. Кроме того, благодаря контролю роста ветвей можно поддерживать баланс между молодыми побегами и их более взрослыми «соседями», что в свою очередь также сказывается на обилии урожая.

Кусты крыжовника достигают в высоту около полутора метров и примерно такого же размера в диаметре. Первыми идут в рост прикорневые побеги, на которых со второго года после посадки появляются отростки — ветви второго порядка, еще спустя год — ветви третьего порядка и так далее. Как правило, ветви трех первых порядков отличаются наибольшей урожайностью. А более поздние ветви - 4-5 порядков укорачиваются.

Когда и чем проводят обрезку крыжовника?

Основные инструменты для работы с крыжовником — это секатор и сучкорез. С помощью секатора можно обрезать небольшие ветви. Сучкорез работает с более мощными ветвями, до 5 см в диаметре благодаря более длинным ручкам, которые к тому же позволяют дотянуться до труднодоступных ветвей. Работы по обрезке проводят ежегодно, весной до начала вегетации и осенью. Летом кустарник обычно активно идет в рост, поэтому работы будут бесполезны.

обрезка крыжовника.jpg

Три первых года: кустарник идет в рост

Обрезка проводится еще перед посадкой крыжовника в почву: саженцы укорачивают примерно на треть длины, оставляя по паре почек на ветвях если куст слабый и до 4-х на более развитом варианте. Важно при этом не повредить почки. Поэтому срезы производятся не меньше, чем за 5 см до нее, под углом 50 градусов. Итогом правильно проведенных работ к концу сезона должны стать 5-6 новых крепких побегов.

Обрезку на второй год можно проводить дважды. Весной, с началом сезона до активной вегетации прошлогодние побеги укорачивают на четверть или чуть больше. Если уже появились кривые или ослабленные ветви, их можно сразу удалить у основания Санитарную обработку с этого момента проводят регулярно. Также обрезаются ветви, растущие горизонтально и не достигшие 20 см в длину. Питательные вещества, которые растение тратит на их развитие, понадобятся для роста более сильных ветвей.

При нормальном развитии кустарника на 3-й год он обычно имеет уже 14-18 ветвей разных порядков. Свежие побеги укорачиваются примерно на 10-14 см, среди остальных, как и в прошлом году, оставляют несколько самых крупных, больные, кривые и растущие параллельно земле убирают. С третьего года крыжовник начинает плодоносить.

Четвёртый год и дальше: плодоношение

Четвертый год считается периодом, когда плодоношение достигает пика. Для того, чтобы плодам хватало питательных веществ, обрезку нужно проводить особенно внимательно. Как и в предыдущие сезоны, кривые и слабые ветви удаляются. Удаляется и часть молодых побегов, особенно тех, что растут от корневой шейки. Достаточно оставить 2-3 сильных корневых побега с полутора-двумя десятками стеблей.

В последующие годы следует сосредоточиться на омолаживающей обрезке. Ветви старше 5-летнего возраста регулярно удаляются. Кусты возрастом от 10 лет и старше подвергают радикальной омолаживающей обрезке: большая часть (до двух третьих) ветвей срезается под корень. Оставляются только 5-6 самых здоровых и крупных. Такую «стрижку» лучше проводить весной, чтобы летом кустарник мог снова пойти в рост. Спустя год обрезка снова повторяется: оставляется треть старых ветвей, новые обрезаются на четверть.

обрезка крыжовника 2.jpg

В третий год старые ветки полностью ликвидируются. В целом, при грамотном уходе крыжовник способен радовать урожаем до 30 лет.