Время работы ПН–ВС с 8:00 до 20:00 по Екатеринбургу
8 (800) 333-23-64

Рецепт: первоапрельская утка

Продолжаем так полюбившуюся тему с праздничными рецептами. Это блюдо требует времени, терпения и чувства прекрасного. Но разве нам всего этого жалко на «королеву стола»? Утка с яблоками – классическое блюдо, но мы постараемся внести в него современную нотку, добавим и цвета, и вкусовых поворотов. Начнем!

рецепт первоапрельская утка.jpg

Сейчас весной выбор яблок не такой большой, как по осени. Постарайтесь купить небольшие яблочки зеленого цвета с кислинкой во вкусе. В питомнике «Сады Урала» вы можете приобрести следующие сорта данных характеристик: «Здоровье» , «Исеть белая» , «Золотое летнее», «Родниковая» и др.

яблоня рецепт первоапрельская утка (2).jpg
яблоня рецепт первоапрельская утка (3).jpg
яблоня рецепт первоапрельская утка.jpg

Нам понадобится:
Утка – около 1,8 кг или больше;
Яблоки типа Симиренко или любые не сладкие – 1 кг;
Брусника замороженная – 300 гр;
Соевый соус – 3 столовых ложки;
Острый соус из чили – столовая ложка или по вкусу (можно заменить сушеным порошком чили);
Мед – 2 столовые ложки;
Соль – чайная ложка;
Зеленый лук – несколько перьев;
А также: противень или форма для запекания, кусок фольги.

1 рецепт первоапрельская утка.jpg

Утку можно купить в больших супермаркетах, а также на рынке. Магазинная птичка обычно практически готова к зажариванию, а вот фермерскую надо внимательно осмотреть и выщипать пинцетом оставшиеся корни перьев. Если нет особых приспособлений, то просто зажмите «пенек» между пальцем и лезвием ножа и резко дерните в сторону, противоположную росту пера. Утки бывают очень жирные, поэтому, на свое усмотрение, срежьте лишний жир в районе гузки, «хвостик» тоже можно отрезать. Вымойте утку и промокните бумажными полотенцами, кожа должна быть сухой.

2 рецепт первоапрельская утка.jpg

Натрите внутреннюю часть утки небольшим количеством соли.

Сделаем глазурь для обмазки утки. Смешаем вместе соевый соус, острый соус чили и мед. Если ваш мед засахарился, а это с ним часто случается к весне, то просто подождите, в жидкости мед растает сам.

3 рецепт первоапрельская утка.jpg

Мы с вами с осторожностью солили утку изнутри, потому что соевый соус и так соленый, есть риск пересолить все блюдо.

Нарежем 2-3 яблока крупными дольками, удалив сердцевину. Да, есть рецепты, когда внутрь утки яблоки закладываются целиком. Но так их меньше влезет, и они могут не успеть пропечься до мягкости. Нарезанные яблоки смешиваем с замороженной брусникой и начиняем утку неплотно. Хорошо, когда между мясом и начинкой циркулирует жар.

4 рецепт первоапрельская утка.jpg

Оставшиеся яблоки пойдут на гарнир и украшение, поэтому мы аккуратно, не прорезая яблоко насквозь, удалим сердцевину. В углубление насыпаем чайную ложку брусники.

Укладываем утку на противень, подвернув крылья под спинку. Если крылья оставить как есть, сверху, то в духовке они быстро пригорят. Связывать или нет ножки ниткой? Однозначного ответа на этот фундаментальный вопрос нет. Ноги в процессе приготовления растопырятся. Красиво это или нет? Вам решать. Но так утка изнутри прожарится быстрее – горячий воздух сделает свое дело.

5 рецепт первоапрельская утка.jpg

На противень нужно налить немного горячей воды из чайника, пусть пар поможет приготовлению яблок на начальном этапе, а потом вода испарится. Утку и яблоки обильно смазываем глазурью и ставим все в разогретую до 200 градусов духовку с конвекцией. За 5-7 минут образуется корочка, которая «запечатает» соки внутри. Потом убавим температуру до 160 градусов, выключим вентиляцию и оставим пропекаться на час.

6 рецепт первоапрельская утка.jpg

Поскольку в глазури есть мед, то есть сахар, утка довольно быстро зарумянивается, можно положить на птицу кусок фольги, но не оборачивать утку, жару надо оставить возможность циркулировать. Два или три раза обмазываете утку оставшейся глазурью и поливайте жиром, который из нее вытопился. Перед тем, как доставать готовую утку, убедитесь, что корочка запеклась и хрустит. Ели она стала мягкой под фольгой, то раскройте утку, снова добавьте температуры с конвекцией. Только внимательно следите, буквально не отходите от духовки, наблюдайте за процессом.

Вы знали, что из зеленого лука можно сделать забавные «кудряшки»? Просто разорвите луковое перо вдоль двумя пальцами и опустите в ледяную воду. Лук завернется в кольца, улитки или кудри.

7 рецепт первоапрельская утка.jpg

Это не только отличное украшение, но и замечательный вкусовой партнер для кисло-сладкой и жирной утки.

Выложите утку на блюдо, по краям разместите яблоки. Будьте с ними осторожны, за час приготовления они станут нежными мешочками с пюре и брусникой внутри.

8 рецепт первоапрельская утка.jpg

Тарелку украшаем тонко нарезанным яблоком, свежие ломтики добавят блюду хрусткость.

9 рецепт первоапрельская утка.jpg

Подавайте утку к столу и собирайте восторженные комплименты.

Приятного аппетита!