Время работы ПН–ВС с 8:00 до 20:00 по Екатеринбургу
8 (800) 333-23-64

Такая разная спирея: особенности обрезки весеннецветущих и летнецветущих сортов

Спирея, известная также как таволга, - королева ландшафтного дизайна. Сравнительно неприхотливая для ухода в прохладном климате Урала и Сибири, она часто используется как визуальная доминанта при создании садов и газонов. Для того, чтобы кусты радовали красотой форм, их необходимо подравнивать, иначе они быстро превращаются в заросли и претендуют на территорию соседних растений. Время проведения работ зависит от периода цветения растений: весеннего или летнего.

Весеннецветущая спирея

спирея вангутта обрезка.jpg
спирея грефшейм обрезка.jpg
спирея джун брайд обрезка.jpg
спирея обрезка.jpg

Весенняя таволга отличается белыми или серыми соцветиями. Цветы распускаются на прошлогодних приростах и часто выпускают длинные тычинки. В коллекции «Садов Урала» это такие сорта, как «Вангутта»«Джун Брайд»«Сноумаунд»«Грефшейм» . Они цветут примерно с середины мая по начало или середину июня.

Эти сорта во взрослом возрасте (от 4-5 лет) обрезают после цветения, так как до конца сезона ветви могут сильно уйти в рост. Это нужно главным образом для придания правильной формы кустарнику. У длинных побегов оставляют примерно половину длины, разветвленные ветви укорачивают на треть. 

Для возрастных раннецветущих кустов (старше 15 лет) применяется омолаживающая обрезка. Она проводится осенью — старые ростки удаляются под корень. Работы нужно проводить до заморозков, чтобы ветки затянулись.

Летнецветущая спирея

спирея голдмаунд обрезка.jpg
спирея зигунерблю обрезка.jpg
спирея манон обрезка.jpg

Среди летних сортов много цветных, ярких вариантов. Это, к примеру, «Голдмаунд» с розовыми цветами колесовидной формы, красно-розовый «Зигунерблют», карминно-розовый японский «Манон» . Они цветут в течение всего лета и даже осенью.

Такие спиреи, начиная с четырехлетнего возраста, обрезают весной, до того, как зелень пошла в рост, — это март-апрель. Кустарник можно сильно укорачивать при необходимости едва ли не до основания: такую обрезку применяют при сильном разрастании. При нормальном развитии новые побеги растут быстро, и куст в тот же сезон порадует цветением. Если же куст растет умеренно, то достаточно обрезки примерно в половину прироста. После цветения летних спирей можно обрезать отцветшие соцветия, чтобы развивались боковые побеги.