Время работы ПН–ВС с 8:00 до 20:00 по Екатеринбургу
8 (800) 333-23-64

Чем кормить косточковые растения: добавки для деревьев и кустарников

Чтобы плодовые деревья и кустарники давали обильный урожай и были здоровыми, их необходимо подкармливать. Сегодня расскажем о том, чем должны питаться косточковые культуры (это абрикосычерешнясливаалыча), чтобы их плоды радовали в свою очередь садоводов.

Виды питания

Питание фруктовых культур , не только косточковых но и семечковых, составляют «три кита» - это калий, азот и фосфор. Калий повышает иммунитет растений, азот необходим для пышной зелени, фосфор стимулирует активное развитие корневой системы и обеспечивает хорошие обменные процессы. 

В меньших количествах растениям нужны и другие микроэлементы — это цинк, медь, железо, молибден, кобальт, бор. Без их участия невозможно строение здорового плодового растения.

Органика

Органические удобрения содержат в себе комплекс элементов, необходимых косточковым, и улучшают микрофлору почвы, делают ее более рыхлой, улучшают влагоудерживающие свойства. Улучшить качество почвы можно с помощью мульчи из опила, соломы, листвы. Перегнивая, эти составляющие отдают полезные соединения почве. 

Использование органических удобрений
Использование органических удобрений

Также подкармливают землю компостом — субстратом из торфа, пищевых отходов, растительных остатков. Компост помогает косточковым культурам лучше усвоить макро- и микроэлементы. О том, как самостоятельно делать компост на садовом участке, можно узнать здесь. Органические удобрения вносят для взрослых растений (от 5 лет) 3-4 раза за сезон. На удобрение одного косточкового дерева уходит 10-20 килограмм органики. Навоз для удобрения косточковых культур не используют.

Минеральные удобрения

Неорганические удобрения, как правило, более концентрированные, и результат от них достигается быстрее. Это необходимо учитывать при использовании и знать меру. Минеральные добавки делятся на три группы, о которых мы упоминали выше: азотные, калийные и фосфорные.

Неорганические удобрения
Неорганические удобрения

К азотным относятся мочевина, сульфат аммония, аммиачная селитра — они ускоряют рост зелени, поэтому добавляют их в подкормку только в начале садового сезона, весной. Летом и осенью азотосодержащие удобрения под косточковые культуры не вносят.

Для восполнения дефицитов фосфора подойдет обычный или двойной суперфосфат с содержанием фосфора от 20 до 50%. Фосфор вносят на этапе цветения.

Калием деревья «кормят» ближе к осени: внесенные удобрения станут питанием в новом сезоне. На 1 квадратный метр грунта нужно 80 г суперфосфата или 40 г калиевой соли. Плодовые деревья можно также насыщать золой лиственных деревьев и соломы злаковых культур — там много калия и фосфора. Калий можно добавить ближе к осени, чтобы он «поработал» над качеством почвы для грядущего садового сезона.

Общие правила прикормки

Первые полезные вещества можно заложить с посадкой деревьев — прямо в углубление в почве. На этом этапе добавляют фосфор и калий. Азот во время посадки не используют.

Подкормку саженцев косточковых начинают не раньше второго года роста. Далее, если земля на питательные элементы бедна, то удобрять ее можно ежегодно. Допускается смешивать органику и минеральные удобрения. 

Многокомпонентные удобрения «собирают» по частям, растворяя каждый по отдельности, и затем сливают в общий раствор. Почка при поливе жидкими удобрениями должна быть предварительно увлажнена, чтобы корневая система не повредилась. Участок должен быть очищен от сорняков, чтобы питание уходило по адресу.