Время работы ПН–ВС с 8:00 до 20:00 по Екатеринбургу
8 (800) 333-23-64

Сюрприз из заготовок

Хорошо зимой. Дел в саду не так много, можно сидеть дома и наслаждаться результатами своих трудов. Летом и осенью мы накрутили сотню банок с солениями, а как одну откроешь, так и стоит в холодильнике, никто не доедает. Не порядок! Давайте приготовим из заготовок вкусные, но неочевидные блюда.

Сюрприз из заготовок.jpg

Мы с вами предпочитаем все натуральное и здоровое, но есть продукты, без которых не обходится ни один холодильник. Мы покупаем в магазинах кетчупы и разные соусы на основе майонеза. При этом соленые помидорки стоят в кладовке! Как сделать вкусные и полезные соусы ко вторым блюдам, пельменям, шашлыкам из того, что мы запасли сами?

Ингредиенты для двух соусов

Литровая банка соленых или консервированных помидоров

  • Чеснок – 3 зубчика
  • Сахар – 2 ст. ложки
  • Перец чили в порошке или соусе – 1 щепотка или пол чайной ложки
  • Соль по вкусу
  • Немного оливкового масла для жарки
  • Два-три соленых или консервированных огурца
  • Красный лук – 0,5 шт.
  • Яблочный уксус – 3 ст. ложки
  • Приправа хмели-сунели – 1 щепотка
  • Петрушка – 1 пучок
  • Сметана – 200 гр.

Как готовить кетчуп

  1. Консервированные помидоры вполне могут стать исходным продуктом для кетчупа. Знаете, что отличает одно от другого? Добавление сахара и крахмала. Про крахмал в ингредиентах ничего не написано – это на ваш вкус. Его можно добавить, а можно и обойтись.
  2. Снимите с помидорок кожицу. Сейчас это гораздо легче сделать, чем когда они были свежими. Разомните мякоть ножом или вилкой.
  3. В сотейнике на оливковом масле обжарьте нарезанный чеснок до легкой коричневой окраски. Очень важно следить за чесноком – пара секунд, и он станет темного цвета. Подгоревший чеснок уже не подойдет, испортит вкус кетчупа.
  4. Положите в сотейник сахар, все помидоры и перец чили. Варите на среднем огне, пока не выпарится лишняя жидкость. Как только вы перестали видеть воду, масса готова, снимайте с огня и отправляйте в блендер.
  5. Попробуйте что получилось. В зависимости от того, как вы засаливали помидоры, добавляли ли в заливку уксус и специи, будет зависеть количество соли, сахара, приправ в кетчупе. Возможно, потребуется добавить чайную ложку яблочного уксуса или соли по вкусу.
  6. Готовый кетчуп нужно немного охладить. Можно использовать сразу, как заправку для спагетти. Можно разложить по небольшим баночкам, закрыть крышками и поставить в холодильник.
  7. С холодным кетчупом могут возникнуть проблемы, точно такие же, как и у пищевой промышленности – он расслоится на твердую часть и жидкость. На заводах эту проблему решают при помощи крахмала. Мы тоже можем ввести одну столовую ложку кукурузного крахмала в кипящий кетчуп, поварить 3-4 минуты и после этого размалывать смесь в блендере.
Сюрприз из заготовок2.jpg
Сюрприз из заготовок2-2.jpg
Сюрприз из заготовок2-3.jpg
Сюрприз из заготовок2-4.jpg

Чем хорош домашний кетчуп? Во-первых: вы сэкономили. Во-вторых: вы точно знаете, из чего состоит ваш соус.

А теперь приготовим наш Соус тар-тар:

  1. Для начала нарежьте красный лук очень мелкими кубиками. Можно даже дополнительно порубить , пройдясь ножом по всей массе. Положите лук в сито и промойте под струей холодной воды, отожмите и залейте тремя столовыми ложками яблочного уксуса. Пусть пока лук помаринуется в чашке.
  2. Мелко нарежьте два или три огурца, это зависит от их размеров. Огурцов по своей массе должно быть немного больше, чем лука. Также нашинкуйте пучок петрушки.
  3. Слейте с лука большую часть уксуса. Оставьте примерно пару чайных ложек. Яблочный уксус полезен и придаст соусу тар-тар дополнительную кислинку.
  4. Перемешайте 200 гр. сметаны с луком, петрушкой и огурцами.
  5. Необычный и яркий вкус соусу придаст грузинская приправа хмели-сунели. Но можно ограничиться свежемолотым черным перцем.
  6. Соус должен получиться густым, пряным, а на вкус кисло-соленым.
Сюрприз из заготовок2-5.jpg
Сюрприз из заготовок2-6.jpg

Почему ваш тар-тар лучше магазинного? Вы приготовили его на основе 15-20% сметаны, промышленный же делают на майонезе жирностью 67%, в вашем соусе нет крахмала и стабилизаторов, зато много свежей петрушки! Внимание: этот соус не хранится. Сделайте порцию на ужин и не оставляйте до утра.

Соус тар-тар подойдёт к любому жареному мясу и курице. Пара чайных ложек лимонного сока – и у вас идеальный соус к рыбе. А еще можно попробовать отварную горячую картошку с холодным тар-таром, и никакие котлеты не понадобятся! Это очень вкусно.

Приятного аппетита!