Время работы ПН–ВС с 8:00 до 20:00 по Екатеринбургу
8 (800) 333-23-64

Голубика садовая

Неприхотливая в дикой природе –голубика садовая отличается весьма капризным характером. «Посадил и забыл» - точно не про неё. Голубика ценит внимание и заботу, но и отплатить качеством ягод готова вдвойне. Сейчас расскажем как «баловать» голубику, чтобы она побаловала вас.

голубика2.jpg
голубика3.PNG

Описание культуры:

Голубика – оптимальное решение для «заброшенных» участков сада. Тех самых, где долгое время не росли другие культуры, и почву особо не удобряли органикой. Садовая голубика «не боится» воздействия вредителей и инфекций. Однако, её «строптивый» характер обязательно проявится.

Во-первых, не ждите от плантации голубики скорого урожая. Наберитесь терпения! Кустик будет «думать» 4-5 лет, угощать ему своими плодами вас или нет. Но если Вы всё же заслужите «гостинца» готовьтесь – урожай садовой голубики в разы превосходит возможности её дикой родственницы, а по вкусовым качествам не уступает лесной. Ягоды собраны в кисти и долго не опадают с куста. Долго проживут на участке и сами кусты – 50-60 лет.

Во-вторых, не смотря на болотное происхождение, голубика не терпит затопления корневой системы, при этом спокойно растёт на участках, где высота грунтовых вод 30-50 см от корневой системы.

Как ухаживать за голубикой садовой?

Выращивание ягод – процесс непростой. Садоводу важно не только купить качественные саженцы садовой голубики, но и обеспечить растению правильный уход. Кусты размещают в защищенном от ветра, но хорошо освещенном месте. На участке не должно быть застоя воды, но при этом верхний слой почвы нужно поддерживать влажным, мульчируя кусты опилками или соломой. В период активного роста вокруг саженцев необходимо регулярно удалять сорняки и рыхлить почву.

Саженцы голубики из питомника «Сады Урала» обрадуют высокой зимостойкостью, но будет не лишне утеплить их к зиме. Делимся проверенным способом: в начале ноября кусты обвязать лапником и пригнуть доской к почве. Не бойтесь, растения голубики очень гибкие и поэтому не сломаются. При таком укрытии, под лапником, не образуется плесени и растения не преют. Весной укрытие следует снять как можно раньше.

Цветы голубики выдерживают заморозки до -7С, поэтому во время цветения, морозом практически не повреждаются и ягоды завязываются всегда хорошо. А вот во время созревания даже незначительные -2С, серьёзная угроза для голубики. Чтобы сохранить урожай, у позднеспелых сортов голубики, на ночь следует укрывать специальным укрывным материалом. Следите за прогнозном погоды!

Как подкислить почву для голубики?

Чтобы голубика получила все необходимые питательные вещества для плодоношения, грунт под неё должен быть кислым (4-5рН). Кислотность почвы регулируется при формировании грядки, например, добавлением серы. Ещё один вариант — с помощью специального раствора на основе лимонной и щавелевой кислоты.

Также, голубика восприимчива к недостатку различных микроэлементов, поэтому с целью профилактики необходимо 2 раза в месяц кусты голубики обрабатывать универсальными минеральными удобрениями из расчета 5 грамм на 10 литров воды, не реже двух раз в месяц, в период с июня по сентябрь.