Время работы ПН–ВС с 8:00 до 20:00 по Екатеринбургу
8 (800) 333-23-64

Слива "Чемальская раскидистая"

Мало кто любит сливу так, как жители Великобритании. Судите сами, даже королева начинает свой день с пары слив, съеденных натощак перед завтраком. Сливы, выращенные в садах Её Величества, имеют кисловатый вкус. Сливы сорта «Чемальская раскидистая» в садах английской королевы пока не встретить, но от этого преимущества её не уменьшаются. О достоинствах сорта «Чемальская раскидистая» расскажем сегодня.

слива1.jpg

Сливу выращивать несложно. Садоводам достаточно посадить саженцы на небольших склонах или в хорошо защищенных от ветра местах. Однако есть свои секреты и у этой неприхотливой культуры. Корневая система сливы относительно невелика, поэтому рекомендуется мульчировать дерево соломой или опилками с приходом холодов. Есть у сливы и «опасные соседи». В этом списке: табак, картофель, помидоры, баклажаны и прочие паслёновые. Дело в том, что они привлекают грибки, поражающие сливовые деревья.

Характеристика сорта «Чемальская раскидистая»: высокоурожайность, устойчивость к заморозкам. Плоды массой̆ 25 гр., сочные. Мякоть сладкая, медового вкуса. Косточка хорошо отделяется. Плоды созревают в середине августа.

Не думайте что до середины августа, пока не созрели плоды, от сливы толку мало. Пока зреет урожай, послужить могут листья. Дело в том, что компрессы из измельчённых листьев сливы обладают ранозаживляющим действием, а про пользу плодов говорить можно долго. Мало кто знает, что слива, как и малина, способна снизить высокую температуру тела. Безвредное и вкусное «лекарство» дети попросят с добавкой. Для взрослых слива незаменима из-за высокого содержания пектина и клетчатки, которые связывают вредные вещества прямо в просвете кишечника и выводят их из организма. Поэтому считается, что употребление слив нормализует уровень холестерина в крови.

Успешное выращивание культуры во многом зависит от качества посадочного материала. В питомнике «Сады Урала» вы можете купить отборные районированные саженцы сливы с доставкой почтой.