Время работы ПН–ВС с 8:00 до 20:00 по Екатеринбургу
8 (800) 333-23-64

Синьор Помидор: топ-5 сортов томатов для гарантированного урожая!

В Российском госреестре селекционных достижений, которые можно использовать в садоводстве, больше трех тысяч сортов томатов. Но огородники сажают в лучшем случае сотню. Консерватизм понятен – мало кто хочет экспериментировать с помидорами, отнимающими много сил и времени. Не угадаешь с сортом или уходом – и несколько месяцев впустую.

Чтобы получить гарантированный урожай томатов, следует тщательно подойти к выбору семян. Лучше сажать ультраранние и раннеспелые сорта, чтобы по максимум использовать теплое время года. Немаловажный факт – устойчивость к внезапным холодам и нападкам вредителей. Вот пять разновидностей томатов, хорошо зарекомендовавших себя в умеренном климате.

топ 5 томатов для гаранта урожая.jpg
  1. «Москвич»

Этот раннеспелый сорт томата, подходящий для открытого грунта и парников, довольно неприхотлив. Он устойчив к перепадам температур и образует завязи даже при неблагоприятных погодных условиях, обладает иммунитетом ко многим серьезным заболеваниям, не требует пасынкования. 

Через 95-105 дней от появления всходов можно снимать первые сладкие плоды весом до 80 граммов каждый. Но это при условии, что кусты будут своевременно поливаться, подкармливаться комплексным минеральным удобрением, а почва под ними – регулярно рыхлиться. Обеспечьте растениям максимум солнца – и они порадуют вас обильным урожаем. С одного квадратного метра можно получить до 4 килограммов «москвичей».

2. «Люкс»

Еще один «крепыш», снискавший славу одного из лучших вариантов для выращивания на приусадебных участках. Его крупные сочные плоды имеют массу до 120 граммов, а урожайность достигает 18 кило с квадрата. Кусты хорошо растут на открытых грядках, без особых проблем переносят поздние заморозки.

Как и другие сорта томатов, «Люкс» любит плодородные, хорошо дренированные почвы и простор: растения не должны мешать друг другу. Кроме того, эта культура очень чувствительна к сорнякам – так что не забывайте о прополке и рыхлении. 

В первые же сборы, как правило, снимается больше половины всего урожая. Плотная кожица позволяет закладывать томаты на длительное хранение.

3. «Любимец Подмосковья»

 Несмотря на название, «Любимца Подмосковья» уже оценили по достоинству по всей территории России. Он прекрасно подходит для выращивания на открытом грунте. Но в регионах, где погода непредсказуема, лучше все же высаживать сорт под пленочными укрытиями или в теплицах. «Любимцев» отличают высокая устойчивость к заболеваниям и раннее созревание: от появления первых всходов до сбора урожая проходит, в среднем, около 90 дней. С кустов собирают небольшие плоды весом 150 граммов, обладающие приятным сладким вкусом. Куст не нуждается в подвязывании или пасынковании. Единственное, без чего не может обойтись — это хорошее освещение. Если растение находится в тени, у него плохо образуются завязи, а помидоры становятся кислыми. 

4. «Бифштекс»

Садоводам, которые хотят вознаградить себя за усилия, подойдет сорт-гигант «Бифштекс». Все томаты БИФ-класса отличаются крупными плодами с мякотью, напоминающей мраморное мясо. При грамотном уходе можно вырастить плоды весом более 400 граммов! 

Томаты «Бифштекс» довольно быстро растут, достигая в высоту, даже при условии прищипывания, два с половиной и более метров. Да и в ширину кусты разрастаются на метр. Поэтому важно дать им свободу. 

Особое внимание следует уделять подкормке. При недостатке питательных веществ растения развиваются медленно, а избыток тормозит закладывание цветочных почек и формирование урожая. Чтобы использовать потенциал «Бифштекса» по полной, надо регулярно собирать дозревающие помидоры и складывать их на хранение. Это позволит оставшимся на кусте плодам стать более крупными и мощными.

Несмотря на все преимущества и качество плодов, этот сорт имеет один существенный недостаток – чувствительность ко многим болезням паслёновых. Чтобы сохранить растения, садоводам советуют своевременно удалять больные кусты и плоды, умеренно поливать рассаду и взрослые растения, опрыскивать кусты раствором медного купороса и соблюдать севооборот – на выбранном участке не следует выращивать томаты более трех лет подряд.

5. «Балконный желтый F1»

Этот компактный гибрид с очень сладкими и ароматными плодами по достоинству оценят даже те, у кого нет приусадебных участков. Он был создан специально для выращивания на балконах и подоконниках. Балконный желтый относится к линейке домашних сортов, которые возделывают в горшках, вазонах, контейнерах. По срокам созревания – ультраранний: первые томаты можно собирать на 80-85 день после всходов. С одного куста снимают 1–1,2 кг черри. 

Крошки-томаты ценятся за вкус, удобство культивации и скороспелость. Главное – обеспечить растения плодородной почвой, увлажнением и точкой опоры. 

Эти и многие другие сорта томатов, отличающиеся высокой урожайностью, можно найти в нашем новом каталоге. Питомник «Сады Урала» предлагает семена с высокими показателями всхожести и неприхотливостью. До конца не уверены в выборе? – получите всю необходимую информацию у наших консультантов.