Время работы ПН–ВС с 8:00 до 20:00 по Екатеринбургу
8 (800) 333-23-64

Как вернуть почве плодородие: три самых эффективных способа! Разберемся, что делать, если земля в саду устала?

Заметили, что объем урожая на участке стал снижаться? Вроде и сил вы вложили немало, и тщательно убирали сорняки, но результат все равно хуже, чем раньше. Возможно, вашему саду нужно передохнуть. Как и люди почва устает от высоких нагрузок: в прошлом году она отдала все силы и соки растениям, и к новому сезону просто не успела восстановиться. В этой статье мы разберемся, как помочь грядкам набраться сил для новых рекордов.

Почему почва устает?

О том, что силы на исходе, говорит не только скудный урожай. Бывает, что растения без причины начинают болеть, стебли истончаются, а плоды мельчают. У посадок слабеет иммунитет. И здесь не помогают стандартные минеральные удобрения.

Дело в том, что любые растения высасывают из почвы одни вещества и насыщают ее другими. Со временем изначальный состав и структура земли меняются. И она становится не такой плодородной. На восстановление ей нужны долгие месяцы, поэтому идеальный сценарий - давать грядкам отпуск на год или два. Но участки у нас не такие большие, поэтому позволить себе эту роскошь может не каждый садовод, приходится искать более быстрые пути. К счастью, их достаточно много.

Вот три основных способа вернуть почве плодородие:

● внесение удобрений,

● соблюдение севооборота,

● посев сидератов.

Виды севооборота

вк восстановление плодородия.jpg

Пожалуй, главный навык, которому нужно обучиться садоводу - планирование севооборота. Это когда растения последовательно меняют локации на участке. Важно знать, что за чем сажают и какие культуры никогда не приживутся рядом.

Отлично, если вам удастся выстроить процесс так, что одни и те же однолетники будут возвращаться на место не чаще одного раза в пять лет. Именно этот срок считается достаточным для восстановления свойств почвы.

Всего существует три вида севооборота:

● полевой,

● кормовой,

● специальный.

Понять их суть можно по названию: при полевом севообороте на грядки высаживают полевые культуры (клевер, эспарцет, люцерна и т.д.). При кормовом - зерновые и пропашные (картофель, кукуруза, рожь, пшеница). При специальном - растения, которые помогут сформировать нужную форму или структуру почвы (например, для профилактики ветряной эрозии или для удержания земли на склонах).

Чтобы урожай оставался высоким, нужно знать, как одни растения приживаются после других. Например, после бобовых хорошо растет почти все (кроме самих бобовых). После томатов не стоит высаживать картофель, после картофеля будут плохо расти перец, томаты, земляника и баклажаны. После растений с поверхностной корневой системой лучше посадить те, которые залегают глубоко.

Восстановление почвы сидератами

Сидераты — это растения-помощники. Они удобряют ее, рыхлят и насыщают питательными веществами. Какой именно сидерат нужно вам, будет зависеть от типа почвы.

Какие растения относятся к сидератам:

горох;

● горчица;

● рожь;

● овес;

бархатцы;

● крапива;

● полынь;

● чеснок;

● календула;

● пастушья сумка;

● подсолнечник;

● и другие.

У каждого растения своя суперсила. Например, горох и фасоль насыщают почву азотом. Причем, эффективнее всего скашивать посадки до начала цветения и перекапывать грядку вместе с зеленой массой. Такой же метод сработает с горчицей - ее ростки станут отличным питанием для растений-последователей. А еще горчица отличное средство от нематод, после нее на грядке хорошо приживется картофель.

С гнилью на грядках поможет бороться рапс - высадите его перед морковью или свеклой. Правильно высаживать сидераты в конце текущего сезона (в августе-сентябре), когда урожай уже собран. Они не успеют созреть к осени, но это и не нужно - важно скосить помощников и оставить их на поверхности земли до весны.

Восстановление почвы удобрениями

Без удобрений процесс восстановления плодородия почвы вряд ли увенчается успехом. В идеальных условиях земля должна отдыхать от растений не менее двух лет, и все это время ее нужно полоть, мульчировать и сдабривать для будущих сезонов. Когда времени нет, нужно использовать все способы восстановления земли комплексно.

восстаовление плодородия 2.jpg

Основные удобрения для повышения плодородия земли это: зола, навоз и компост. Компост вносят из расчета 3 ведра на 1 кв.м. площади и перекапывают. Навоз щедро рассыпают по грядкам из расчета около 5 кг на 1 кв.м. и оставляют до весны - за зиму он сможет перепреть и обогатить почву питательными веществами. Перед зимой грядки перекапывают и оставляют землю верхним слоем вниз. Так птицы смогут склевать все личинки вредителей, а яйца и куколки не переживут морозов.

Навоз можно заменить куриным пометом, его нужно около 0,5 кг на 1 квадратный метр. Не помешает участку и низинный торф, особенно важно удобрить им новую землю - понадобится около 30 литров на 1 кв.м.