Время работы ПН–ВС с 8:00 до 20:00 по Екатеринбургу
8 (800) 333-23-64

Что посеешь, то и пожнешь: выбираем семена для сада с умом!

Каково семя, таково и племя, говорят в народе. Об этом следует помнить и садоводам, мечтающим об удачном сезоне и богатом урожае. Качественный семенной материал – это 80 процентов огородного успеха, поэтому к его выбору нужно подходить основательно. Самое время подумать о том, что вы хотите видеть на своем участке – многие культуры высеиваются на рассаду уже в январе. Но как найти среди сотен тысяч предложений лучшее? Воспользуйтесь нашей пошаговой инструкцией.

вк 1 фото выбор семян.jpg

Шаг 1. Определитесь с целью

Мечтаете осенью удивить близких томатами-гигантами? Или планируете запастись овощами на всю зиму? А может, ваша цель – получить максимум плодов при минимуме труда? От назначения и качества будущего урожая, от объема усилий, который готовы потратить садоводы, напрямую зависит выбор семян. Определяясь с ним, обратите внимание на следующие свойства сортов:

  • Урожайность. Надпись «высокоурожайный» на этикетке – отнюдь не гарантия изобилия. Как правило, такие сорта – избалованные неженки: требуют «тепличных» условий и гораздо больше внимания к себе. Готовы обеспечить им максимум заботы и времени? Или пойдете по пути меньшего сопротивления – и купите неприхотливые, менее плодовитые культуры? Взвесьте все за и против.
  • Выносливость. Учитывайте условия, в которых будут расти овощи и цветы. Хорошо, если выбранные сорта будут стойко переносить и внезапные перепады температур, и нашествие вредителей, и различные болезни. От этого зависит не только урожай, но и то, доживет ли до него растение.
  • Лежкость. Этот фактор важен для тех, кто планирует делать запасы. Сорта одной и той же культуры хранятся по-разному: одни могут спокойно пролежать в погребах до весны, другие не выдержат и нескольких дней.

Отдельно стоит сказать о выборе между сортами и гибридами. Это важно, если вы планируете самостоятельно заготавливать семена. Собирать их имеет смысл только с сортовых растений, который способны сохранять свои свойства на протяжении нескольких поколений. Сорта сравнительно неприхотливы, более устойчивы к влиянию извне, но в большинстве своем нуждаются в насекомых для опыления и подвержены инфекциям. Семена гетерозисных гибридов (с пометкой F1 на упаковке) считаются более качественным посевным материалом: выращенные растения более красивы, скороспелы и плодовиты, отличаются стойкостью к заболеваниям. Их главный недостаток – они стерильны, поэтому непригодны для семеноводства. Это также нужно учитывать, строя планы на огородный сезон.

Шаг 2. Распланируйте садовый участок

Представьте, что вы хотите испечь пирог. Что вы сделаете в первую очередь? Скорее всего, откроете холодильник, чтобы оценить исходные условия. Так же нужно поступать при выборе семян. Особенности климата, состав почвы, расположение участка – все это важно для культур, которые обычно способны раскрыть свой потенциал только в определённой среде. Так, если у вас нет теплицы, а вы купите сорт, растущий только в закрытом грунте, это будет фатальной ошибкой. Самое простое решение – выбрать районированные сорта и гибриды, максимально приспособленные к местным условиям. Как правило, это уже доказано в ходе испытаний.

Не поленитесь составить план посевов. Он поможет понять, какие семена и в каком количестве вам необходимы, и убережет от лишних расходов.

Шаг 3. Подберите подходящий вид семян

Разнообразие семян сейчас настолько велико, что садоводам легко растеряться. А между тем, многие виды посадочного материала могут существенно облегчить жизнь и сэкономить время. Обратите внимание на специально обработанные семена: дражированные, в гелевой оболочке, на ленте и так далее.

  • Плазменные и лазерные семена проходят специальную обработку, которая затрагивает зародыши. Такая стимуляция в теории позволяет добиться высокой всхожести. Однако на практике результаты обычно не такие впечатляющие.
  • Дражированные семена обрабатываются стимуляторами и удобрениями. Благодаря этому садоводам можно не тратить время на подготовку материала.
  • Инкрустация – одна из разновидностей дражирования. Таким способом покрываются крупные семена.
  • Семена-спринтеры отличаются высокой скоростью прорастания. Они проходят стимулирующую обработку, а затем «консервируются». Хороший вариант для дачников, опоздавших с посадкой.

Шаг 4. Изучите упаковку

Это первое, на что нужно обращать внимание при выборе семян. На упаковке должна быть указана исчерпывающая информация о товаре: не броские названия и многообещающие надписи, а своего рода досье, обязательное к прочтению.

вк выбор семян 2.jpg

Итак, что нужно искать на пакетике с семенами:

  • Название культуры. Оно должно быть написано большими буквами и на видном месте. Плюс на упаковке обычно указывается краткое описание сорта или гибрида, а также рекомендации по выращиванию.
  • Контакты производителя. Компании, которым важна репутация, указывают свое название, адрес, телефон, соцсети.
  • Номер партии. У каждой розничной партии должен быть сертификат качества. Отсутствие этой информации должно настораживать.
  • Срок годности или хранения. Важный показатель качества товара. Ведь если срок годности истек, гарантировать урожай вам никто не сможет. В идеале эта дата должна быть проштампована, а не напечатана.
  • Номер ГОСТа. Семена от официальных изготовителей проходят контроль на соответствие ГОСТу. Стандарт указывает на определенные посевные характеристики.
  • Количество семян. Ответственный производитель указывает не вес, а количество семян в упаковке. Так проще оценить необходимый объем материала.
  • Всхожесть. 80 процентов и выше — уже высокий показатель. Но если производитель обещает все 100, лучше выберите другую упаковку. Это нереально.
  • Год урожая посевного материала. У большинства культур всхожесть выше у молодых семян.
  • Предупреждения изготовителя. Если семена нуждаются в особом обращении – например, их не нужно прогревать или обрабатывать, – производитель должен указать это.

Шаг 5. Выбирайте не только семена, но и производителя

Не берите семена у неизвестных производителей и посредников. На рынке или с рук вряд ли удастся приобрести качественный сертифицированный товар. Гарантии могут дать только компании, которые уже хорошо себя зарекомендовали. Не поленитесь изучить отзывы в интернете и историю продавца.

Питомник «Сады Урала» готовится встретить уже сороковой сезон! Мы подготовили для вас совершенно новый каталог Семена, который можно найти на сайте. Весь наш посадочный материал имеет завидную всхожесть и урожайность.

С Новым годом и новым садом!