Время работы ПН–ВС с 8:00 до 20:00 по Екатеринбургу
8 (800) 333-23-64

Секреты красоты. Чем и когда подкармливать розы?

вк роза морсдаг статья.jpg

Какой садовод не мечтает об изысканном розарии на своем участке… Однако бесполезно ждать от королевы цветов милости и самостоятельности - без должного ухода процветания вам не видать. В первую очередь, розы нуждаются в сбалансированном питании. Разберем королевскую диету подробно.

Чтобы расти и цвести, роза должна хорошо питаться. Недостаток, как, впрочем, и чрезмерность макро- и микроэлементов ослабляют кустарник. Чтобы растение не погибло, его нужно своевременно подкармливать удобрениями.

вк ништяки для роз.jpg

В рационе роз должны присутствовать три обязательных элемента: азот, фосфор и калий. Азот нужен для роста растения, фосфор - для развития корней и обильного цветения, а калий повышает устойчивость культуры к болезням и зимостойкость. При этом насытить кустарники впрок - на сезон вперед - не получится. Каждой подкормке свое время.

вк грин айс статья.jpg

Весна
Весной розы нуждаются в большой порции азота - он дает силы для роста. Первая подкормка вносится уже с конца марта: до того, как раскроются первые листья, но после обрезки кустов. Примерно через две недели растения удобряют повторно. Полезные добавки вносят в оттаявший слой земли и мульчируют почвой.

Основа весеннего меню - азотсодержащие удобрения: мочевина, аммиачная или калийная селитра, азофоска. В качестве десерта подойдет органика: древесная зола, коровяк, птичий помет. Королева цветов такое любит. Не зря говорят: «Роза - дочь навоза». Вот несколько рецептов «суперфудов» для ее величества. Их можно использовать до середины лета.

Настой свежего навоза. Применяется для корневых подкормок и подкормок по листу. 1 часть навоза заливают 9 частями воды и настаивают до 10 дней. Готовый настой разводят водой один к одному.

Куриный помет. Смешивается с водой 1 к 20 и сбраживается в течение недели. Полученный настой разводится в пропорции 1 к 3.

Древесная зола. В сухом виде заделывается в почву из расчета до 300 граммов на квадратный метр. В виде настоя (250 граммов золы на 10 литров воды) применяется для опрыскивания по листу.

Удобрение из трав. Достойная альтернатива навозу. Такой витаминный «коктейль» обычно готовят из крапивы, одуванчика и любых других трав без семян. Измельченную зелень заливают водой и настаивают до 14 дней. После литр концентрата разводят в ведре воды.

Лето
Летом розы подкармливают комплексными удобрениями: к азоту, фосфору и калию добавляются различные микроэлементы. Проще всего использовать специально разработанные для культуры составы. Удобрения распределяют в прикорневой зоне, присыпают землей и обязательно поливают.

Чтобы вещества лучше усваивались, можно провести листовую подкормку. Хелатные формы – феровит, цитовит, силиплант и другие - растворяют в воде по инструкции и опрыскивают кустарники.

Осень
Осеннюю подкормку, как правило, начинают еще в августе. Ее особенность - исключение из меню азота. Такие удобрения провоцируют рост побегов и корней, что в холодное время ни к чему хорошему не приведет. Вместо различных нитратов в почву вносят суперфосфаты, калийную соль или просеянную древесную золу.

При почвенных подкормках роз важен предварительный полив. После кусты еще раз поливают, а грунт вокруг мульчируют.

вк график подкормки роз.jpg

Составляя рацион роз, помните:

● Лучше недокормить розы, чем перекормить.

● Нет монодиетам. Наиболее эффективно сочетание органических и минеральных удобрений.

● Во время цветения розы подкармливать нельзя.

● Весной розам требуется азот, летом - комплекс удобрений, осенью - фосфорно-калийные смеси и магний.

● Корни розы усваивают питательные вещества только из теплой почвы, поэтому ранней весной следует проводить внекорневые подкормки.

● Вносить удобрения в почву лучше в виде растворов - так они быстрее усвоятся.

● Прежде чем применять новое средство для опрыскивания, испытайте его на отдельном листочке. Если все в порядке, обработайте весь куст.