Время работы ПН–ВС с 8:00 до 20:00 по Екатеринбургу
8 (800) 333-23-64

Как размножать сирень: четыре проверенных способа!

вк изобилие.jpg

Рассказываем, какой из них самый эффективный. Сложно найти дачный участок, на котором бы не росла сирень. И если в советское время сорт на всех был один, то теперь садоводы охотятся за необычными вариантами: махровыми, пурпурными и белоснежно белыми. Как размножить полюбившийся сорт, разберемся в этой статье.

Способы размножения сирени

Перед тем, как приступать к размножению, разберитесь, какая сирень перед вами: привитая или корнесобственная. Первые получают путем прививки почки на несортовой подводой (чаще всего на сирень обыкновенную). Вторые появляются из семян, черенков или отростков. Происхождение материнского растения определит судьбу остальных. Вот четыре основных способа размножения сирени:

● Размножение семенами,
● Размножение отводками,
● Размножение прививкой,
● Размножение черенками.

Остановимся на особенностях каждого из способов подробнее.

Размножение семенами

Семена — проверенный, но самый долгий способ размножения сирени. Он имеет свои плюсы: сирень, которая была выращена из семян, будет жить на участке очень долго — около 100 лет. Она отлично сможет переносить кардинальные обрезки, стрижки и всяческие омоложения, да еще и будет приспособлена к местному климату.

Но есть и минусы: появившиеся из семян ростки практически не унаследуют свойства материнского сорта. Они будут цвести и останутся декоративными, но будут отличаться от «родителей».

Размножение семенами часто используют в питомниках, чтобы получить базовую сирень, на которую в дальнейшем привьют какой-либо сорт. На частных дачных участках этот способ пригождается крайне редко.

Размножение отводками

вк куст сирени1.jpg

Такой способ подойдет внимательным и терпеливым садоводам. Казалось бы — чего сложного отделить поросль и высадить на новое место? Но нюанс в том, что поросль появляется в основном от подвоя, и пересадив ее, вы получите совсем не то, чего ожидали. Тогда как быть?

Сначала нужно понять, какая сирень перед вами. Если корнесобственная — проблем с ней не будет: просто отделите поросль от основного куста. Если же сирень привитая, нужно сначала заставить ее пустить корни. Для этого еще при посадке куст заглубляют до уровня места прививки. Затем останется только понять, какая поросль принадлежат подвою, а какая придатку.

Чтобы у прикорневых побегов появились свои корни, их следует прикопать почвой. Когда корешки появятся, поросль можно будет отсадить как отдельное растение.

Размножение прививкой

Самый скоростной способ размножения сирени — размножение прививкой. Процедуру проводят в начале дачного сезона. Для этого нужно:

● Взять почки с фрагментом коры со средней части побега сирени;

● Сделать Т-образный разрез на боковом побеге подвоя;

● Отогнуть кору на месте разреза, вставить привой;

● Обмотать место прививки медицинской пленкой, оставив почку открытой;

● Через 2,5 недели снять обвязку;

● Обрезать подвой на 7 см выше привитой почки;

● Обработать место среза садовым варом;

● Подвязать молодой побег.

Размножают сирень прививкой обычно в конце весны — начале лета. Размер разреза должен составлять 1,5 на 3 см, а высота от земли быть не менее 1 метра. Успешно ли прошла процедура, будет понятно через 2,5 недели — если привитая почка не высохла, значит сирень пойдет в рост.

Размножение черенками

вк методы размножения сирени 2.jpg

При размножении черенками сирень станет корнесобственной и точно унаследует свойства «родителя». Начинают процедуру в период цветения. Для этого молодые побеги нарезают на отрезки по 10 см, оставляя на каждом листья и не меньше двух почек. Обратите внимание, что срез нужно делать точно под узлом (корни не смогут появиться в междоузлиях).

Черенки перед посадкой нужно замочить в стимуляторе роста примерно на 18 часов, затем хорошо промыть и посадить в парник для укоренения. Лучше всего подойдет смесь торфа и перлита (2:1). В конце августа — начале сентября саженец перемещают на новое местожительства.

Как избавиться от поросли сирени

вк маленький принц .jpg

Если же размножать сирень вы больше не планируете, но она все обрастает порослью, не спешите браться за секатор: не всегда обрезка помогает остановить разрастающийся куст. Пока в земле остается корневая система, побеги будут продолжать появляться каждый сезон.

Удалить поросль сирени кардинально можно выкопав корни, но этот способ подойдет, только если вы хотите избавиться от растения насовсем. Не забудьте также просеять землю, чтобы в ней не осталось корешков. Способ это сложный и требует физической силы. Готовьтесь проявить терпение.

Есть также химические способы, которые позволяют выжечь остатки корней в земле. Но не забывайте, что препараты останутся в почве и могут распространяться по участку с приходом дождей.

Если же куст вы планируете сохранить, но стараетесь не допустить загущения, нужно удалять побеги механическим путем. Вытягивайте поросль из земли вместе с корнями и срезайте максимально близко к отхождению от ствола. Но помните, что часть молодых побегов всё же нужно оставить для того, чтобы растение могло обновляться.

Для контроля слишком плодовитой сирени используют самый сложный способ: строят вокруг кустов преграды. Для этого отмеряют от центра куста около метра и очерчивают круг. По этому диаметру нужно выкопать канаву глубиной 40 см, установить в нее металлический экран и зарыть. Естественный барьер не позволит корням пойти в рост.

Ассортимент сирени в нашем интернет-магазине разнообразен, вы обязательно найдете полюбившийся сердцу сорт ещё и с приятной скидкой!