Время работы ПН–ВС с 8:00 до 20:00 по Екатеринбургу
8 (800) 333-23-64

РЕЦЕПТ:ИЗЫСКИ ИЗ ПРОСТОГО КОРНЕПЛОДА!

Какие овощи вы обычно выращиваете на своем огороде? Много всего, но наверняка достойное место на грядках занимает свекла. Думаете из простого корнеплода нельзя приготовить изысканные блюда? Сегодняшний рецепт доказывает, что можно! Представляем причудливую версию старых добрых фаршированных яиц, только немного приправленных, сначала окунутых в свекольный сок для сногсшибательного оттенка фуксии, а затем фаршированных вкусной и не менее яркой желтой начинкой карри. Эти яйца с короной из маринованной свеклы и укропа, так же вкусно есть, как и приятно на них смотреть.

вк свекольные яйца 2.jpg

ИНГРЕДИЕНТЫ:

Для маринованной свеклы, которую можно приготовить заранее:
Вода - 1 стакан;
Яблочный или рисовый уксус - 1/2 стакана;
Свекла - 2 шт;
Чеснок - 1 зубчик;
Морская соль - 1 чайная ложка;
Сахар-песок - 1 чайная ложка;
Черный перец горошком - 1/2 чайной ложки;
Душистый перец горошком – несколько горошин;
Зерна горчицы - 1/4 чайной ложки.

Для фаршированных яиц с карри:
Вареные яйца - 6 штук;
Майонез - 4 ст. ложки;
Порошок карри – полторы чайных ложки;
Горчица - 3/4 чайной ложки;
Зубчик чеснока – 1 шт;
Соль и перец для вкуса.

Нарезанный свежий укроп для украшения (по желанию)

свекольные 14 на сайт.jpg

А также: одноразовые перчатки мы очень советуем!
Приготовим маринованную свеклу. Наденьте одноразовые перчатки. Почистите от кожуры одну большую свеклу или пару средних и нашинкуйте их на терке для морковки по-корейски, а можно просто натереть на крупной терке.

свекольные 11 на сайт.jpg

Вскипятите стакан воды с перцем, семенами горчицы, солью и сахаром, влейте уксус (когда добавили уксус, нагревать рассол больше не нужно). Залейте жидкостью свеклу, бросьте туда немного раздавленный зубчик чеснока.

свекольные 10 на сайт.jpg

Свеклу лучше накрыть пленкой контактным способом, то есть постелить прямо на свеклу и выпустить воздух. Есть маленький секрет: наверняка руки у вас в этот момент мокрые, к ним липнет пленка – воспользуйтесь полотенцем или салфеткой, накрыть получится намного легче.

свекольные 9 на сайт.jpg

Дайте остыть заготовке и поставьте в холодильник до завтра. Маринованную свеклу можно хранить в холодильнике неделю или две – главное, чтобы была в рассоле.

Чтобы приготовить фаршированные яйца, наденьте одноразовые перчатки. Одну свеклу сварите прямо в кожуре, на это уйдет минут 40, проткните ее ножом, если мягкая по всей глубине, значит готова, охладите под холодной струей, а потом почистите. Поставьте варить яйца вкрутую. Скорлупа скорее всего не лопнет, если залить их подсоленной холодной водой и довести до кипения.

свекольные 12 на сайт.jpg

Почищенные охлажденные яйца разрежьте пополам, а желтки переложите в миску.
Вареную свеклу натрите на терке и отожмите сок.

свекольные 7 на сайт.jpg

Если сока получилось маловато, то добавьте немного воды. Поместите половинки яиц в банку и залейте их свекольным соком. Дайте постоять 10-20 минут.

свекольные 6 на сайт.jpg

Разомните яичные желтки вилкой и добавьте майонез, порошок карри, толченый чеснок и горчицу. Попробуйте и при необходимости отрегулируйте соль и перец. При желании добавьте немного нарезанного свежего укропа и/или зеленого лука.

свекольные 5 на сайт.jpg

Как только половинки яиц окрасятся в красивый оттенок пурпурного, выньте их из маринада. Удобно выкладывать их на бумагу для выпечки, так не окрасится ваша разделочная доска, а на сервировочной тарелке не будет лишней влаги. Мы использовали кондитерский мешок с насадкой «звездочка», но можно набирать начинку и просто чайной ложкой. Наполните каждую половину начинкой карри-майонез и украсьте небольшим количеством маринованной свеклы, очень мелко нарезанной, и свежим укропом.

свекольные 4 на сайт.jpg

Это блюдо вызывает вау-эффект на столе! Можно разместить каждую половинку фаршированного яйца на маленький кудрявый салатный лист, тогда гости смогут брать закуску руками и отправлять в рот. Маринованная свекла пойдет и на гарнир к горячему блюду, и как ингредиент салата из свежих овощей, и даже как украшение бутербродов – проявите фантазию, расставьте яркие акценты.

Семена свеклы для этого замечательного блюда вы можете приобрести в нашем интернет-магазине со скидкой.!

вк СВЕКОЛЬНЫЕ яйца 1.jpg

Приятного аппетита!