Время работы ПН–ВС с 8:00 до 20:00 по Екатеринбургу
8 (800) 333-23-64

Садовое добрососедство. Кто такие опылители и зачем они нужны?

Как известно, богатый урожай - не столько дар природы, сколько усердие и заботливое отношение к своим «шести соткам». Получить его - все равно, что выносить ребенка. Это сравнение весьма уместно в разговоре об опылении растений. Здесь есть несколько важных нюансов, о которых не следует забывать садоводам.

Для начала вспомним школьные уроки биологии. Опыление – это процесс размножения растений. В мужских органах цветка - тычинках - образуется пыльца, которая должна попасть на рыльце женского органа - пестика. В результате развивается семя, вокруг которого формируется защитный «кокон» - плод.

Опыление бывает перекрестным и самоопылением. При перекрестном пыльца с тычинок одного растения должна попасть на пестики другого. В природе в роли посредников выступают животные, насекомые-опылители или даже ветер. В случае самоопыления растение справляется самостоятельно: пыльца переносится в пределах одной культуры. Есть еще плоды, в основном бессемянные, которые оплодотворение не требуется. Это сортовой признак некоторых груш, крыжовника, яблони, винограда.

вк 1.jpg

Большинство культур в наших садах перекрестноопыляемые. Чтобы на них сформировались завязи, нужна пыльца с соседних растений. Того же вида, но желательно другого сорта! Так при опылении будет происходить обмен генами и потомство получится более сильным и плодовитым. Если подходящего «партнера» рядом не окажется, то вместо плодов будет лишь пустоцвет.

В перекрестном опылении, к примеру, нуждаются яблоня, черешня, алыча, вишня и слива, некоторые сорта смородины, жимолости, малины. Их лучше сажать видовыми группами, чтобы они могли беспрепятственно обмениваться пыльцой. Вот несколько правил для тех, кто не хочет дожидаться милостей от природы.

● Деревья и кустарники одного вида нужно высаживать на расстоянии не более 4-5 метров друг от друга. Хорошо, если в такой группе будут присутствовать представители разных сортов.

вк кусты опылители.jpg

● В «отношения» опыляемых растений не должны вмешиваться плодовые культуры других видов. Их не стоит сажать рядом, чтобы не разносить пыльцу без пользы.

● Партнеры должны цвести примерно в одно и то же время. Если посадка ранних и средних сортов еще допустима, то ранние и поздние сорта размещать рядом бессмысленно.

● Следует помнить, что некоторые сорта одного вида могут быть несовместимы между собой. В частности, ничего полезного из тандема вишня-черешня не получится.

● Не хочется глубоко погружаться в вопрос совместимости растений? Просто следуйте правилу: больше - лучше. Чем разнообразнее садовая флора, на участке, тем больше плодов она принесет.

Отдельно стоит сказать о неутомимых помощниках, без которых плодовые сады просто не могли бы так называться. Большую часть работы при опылении растений выполняют пчелы, шмели и бабочки. Поэтому основная задача владельцев участков - привлечь насекомых-опылителей в свой огород. Чтобы они вновь и вновь возвращались к вам, нужно:

● высаживать рядом с растениями, нуждающимися в опылении, цветы и травы-медоносы: георгины, клематис, крокус, розы, базилик, мяту, розмарин. Кроме этого, насекомым-опылителям нравится барбарис, калина, облепиха, брусника, шиповник и хвойные;

● установить поилки - емкости с водой и камешками, на которые трудяги смогут присесть;

● создать цветник, который будет радовать пчелок и бабочек весь сезон. В нем можно разместить и ранние крокусы, и цветущие в мае тюльпаны, и летние бархатцы, и осенние астры и георгины.

● оставить участки с дикоросами - на таких полянках любят порхать бабочки и шмели.

Впрочем, этих насекомых нельзя назвать незаменимыми. Среди плодовых культур встречаются растения, способные опыляться самостоятельно. Для формирования завязей им достаточно пыльцы собственных цветков. Самоопыление - своеобразный план Б. Благодаря самоопылению, некоторые виды могут принести плоды даже, когда все против них: пчел нет, погода дождливая, а в саду не высажены сорта-опылители. Изобилия в таких условиях ждать не стоит, но для многих огородников это лучше, чем ничего. Среди самых популярных самоплодных деревьев и кустарников встречаются сорта алычи, вишни, груши, крыжовника, смородины, а также помидоры, горох и фиалки.

Перед покупкой саженцев всегда уточняйте, как именно размножаются растения — это поможет правильно спланировать сад и получить качественный урожай.