Время работы ПН–ВС с 8:00 до 20:00 по Екатеринбургу
8 (800) 333-23-64

Лопух подскажет: как по сорнякам определить почву для посадки растений в саду?

Разбираемся, как появление растений зависит от типов земли на ваших грядках?

Садоводы считают сорняки своими главными врагами. Но иногда они могут стать не просто соратниками, но и главными помощниками дачников. Например, когда вам нужно определить тип почвы на участке. Эта подсказка поможет узнать, чего не хватает вашим посадкам и повысить уровень урожая. Разберемся, какой бывает почва и как ее состав влияет на растения.

Кислотность почвы

Первое, что нужно знать - уровень кислотности почвы. Для большинства садовых растений самая комфортная почва - нейтральная. Но подойдут также слабокислая или слабощелочная среда.

Типы кислотности почв:

● кислая (рН меньше 6,5),

● щелочная (рН 6,5-7,5),

● нейтральная (рН выше 7,5).

Сорняки в кислых почвах

В кислых почвах скапливаются вредные металлы, но в этой среде хорошо растут осока, мята, подорожник, медуница, зеленый мох, вереск, белый клевер, щавель и торица. В слабокислой почве - молочай, вероника, василёк, мать-и-мачеха, трехцветная фиалка, лютик, полевой хвощ, горец шероховатый, также черника и брусника.

ок брусника 1.jpg

Сорняки в щелочных почвах

В щелочной почве растут большой подорожник, мак, живучка, молочай и медуница с фиолетовыми цветками. В слабощелочной - вьюнок, белая дрема, зверобой, лебеда, жгучая крапива и горчица полевая.

Сорняки в нейтральных почвах

Нейтральные почвы можно распознать по появлению мокрицы, мать-и-мачехи, вьюнка, ромашки, пастушьей сумки, лугового клевера, донника и дикой редьки.

Состав почвы

Помимо кислотности полезно знать состав почвы на ваших грядках. У разных растений - разные предпочтения. И если на вашей даче который год не плодоносит яблоня или малина, время узнать, что с ними не так.

Основные типы почв в садах:

● глинистая,

● суглинистая,

● песчаная,

● супесчаная,

● известковая,

● торфяная (болотистая).

Глинистая и суглинистая почва

Чтобы понять, что перед вами глинистая почва, проведите тест: разомните в руке горсть влажной земли и попробуйте скатать из нее шарик. Если получилось - перед вами глина. Если сомневаетесь, присмотритесь к сорнякам, здесь должны расти мать-и-мачеха, хвощ, дикая мята, лопух (или репейник), полевая горчица, лебеда или подмаренник. В суглинистых почвах могут неплохо расти свекла, морковь, томаты, лук и бобовые.

Песчаная и супесчаная почва

При аналогичном тесте с песчаной почвой шарик скатать не получится - земля будет крошиться и рассыпаться у вас в руках. Вот какие сорняки предпочитают песчаные и супесчаные почвы: вьюнкова гречиха (горец вьющийся), липучка ежевидная, метелица полевая, подорожник. Хорошо себя чувствуют на такой земле цветы: анютины глазки (фиалка трехцветная), герань, мальва и хризантема.

Известковая почва

В известковой почве растениям тяжело, она относится к категории бедных почв. Определить известковую почву можно по цвету - она светло-коричневая с множеством мелких камней. Если не удобрять такую землю, у растений будут желтеть листья и замедляться рост. При должном уходе в почвах, богатых известью, будут расти барбарис, кизил, смородина, облепиха, сирень и боярышник.

как по сорнякам определить почву для посадки растений в саду 1.jpg
вк облепиха.jpg
вк СМОРОДИНА.jpg

Болотистая почва

В торфяной почве растениям выживать сложно. Она плохо прогревается и быстро отдает всю влагу. К тому же, такая земля часто слишком кислотная. Но есть и плюсы - болотистые почвы могут хорошо задерживать минеральные удобрения. В торфе хорошо себя чувствуют крыжовник, малина, смородина, земляника и черноплодная рябина.

вк малина.jpg
вк КРЫЖОВНИК.jpg

Индикаторы плодородности

Если вы только выбираете садовый участок, то внимательнее присмотритесь к сорнякам. По ним можно понять, насколько плодородна почва перед вами. В плодородной земле растут подорожники, крапива, мокрица, ежевидная липучка, одуванчики и лютики.

О том, что в почве много кальция, можно узнать по зарослям чертополоха, горицвета (адониса), мака, полевой горчицы, венериного башмачка, солнцесвета, желтой люцерны. Если же кальция мало, то в почве процветают василек, ромашка, лапчатка, щавель и трехцветная фиалка.

О хорошем уровне азота расскажут хмель, двудомная крапива, пустырник, цикорий, звездчатка, лебеда, бузина и лютик. Если же его мало, на грядках вырастут клевер, люцерна, росянка, анютины глазки, обыкновенный вереск и ланцетный подорожник. Горох же, наоборот, будет плохо развиваться.

Индикаторами нужного уровня фосфора в почве станут белый клевер и луговой мятлик. О их недостатке расскажут щучка (луговик), тонкая полевица и душистый колосок.