Время работы ПН–ВС с 8:00 до 20:00 по Екатеринбургу
8 (800) 333-23-64

Рецепт: Груша – фрукт года, в пирог ее!

Некоторые сорта груш обладают тающей сочной мякотью, другие – отличаются плотной текстурой и хорошо хранятся. Для нашего рецепта хорошо подойдут и те, и другие. Мы всего лишь увеличим или уменьшим время варки начинки. Хорошо, что в ноябре с его первым снегом и морозцами у нас сохранился большой запас свежих груш. Это удивительно, но во многих странах мира популярно сочетание груш и мака! С добавлением маковых зерен варят джемы, а мы используем эту смелую вкусовую идею в пироге на песочном тесте.

рецепт груша 1.jpg

ИНГРЕДИЕНТЫ:
Пшеничная мука (+ 20-25г на подпыл при замесе) - 150г;
Сливочное масло (или маргарин для выпечки, жирность 72% и выше, комнатной температуры) - 100г;
Яичный желток – 1 шт. + один желток для смазывания;
Разрыхлитель - 0.75 чайной ложки;
Сахар - 150г;
Соль - небольшая щепотка по вкусу;
Ванилин (по желанию) 1г;
Груши (можно разных сортов) – 400 г;
Сухой мак – 50г;
Кукурузный крахмал – 30 г;
Вода холодная – 0,5 стакана.
А также:
Форма для выпечки пирога диаметром около 21 см, скалка.

рецепт груша 17.jpg

Так как нам понадобится время на охлаждение песочного теста, мы начнем приготовление пирога с него. В миску положите все размягченного при комнатной температуре сливочное масло, засыпьте 100 г. сахарного песка и добавьте один желток.

рецепт груша 18.jpg

Разотрите лопаткой смесь, через несколько минут проверьте между пальцами – не чувствуются ли крупинки сахара. Если сахар разошелся, то всыпьте разрыхлитель и почти всю муку.

рецепт груша 2.jpg

Быстро замесите тесто. Оно будет мягким, выложите его на посыпанную мукой поверхность и быстро вымесите руками, постепенно добавляя остатки муки.

рецепт груша 3.jpg

Скатайте тесто в шар, оберните пленкой и положите в холодильник на 30-40 минут. Нужно, чтобы мягкое масло снова застыло. Нарежьте груши кубиками 2 см, сложите в сотейник с толстым дном.

рецепт груша 4.jpg

Засыпьте 50 г. сахара и поставьте на слабый огонь. Груша будет выделять сок, который смешается с сахаром и создаст сироп. Иногда, особенно если груши зимние и твердые, для запуска процесса потребуется пара ложек воды из чайника – долейте и начните интенсивно размешивать. Промойте мак в мелком сите, хорошо отожмите и добавьте к кипящим грушам.

рецепт груша 21.jpg

Не разваривайте кубики груш, как только у них обмякнут края, добавляйте крахмал. В отдельной мисочке залейте кукурузный крахмал холодной водой и хорошо перемешайте.

рецепт груша 22.jpg

Продолжая взбалтывать, вылейте крахмал в сотейник с грушами и размешайте. Не отходите от кастрюльки, буквально за пару минут крахмал сделает свое дело, и у вас получится кисель из груш и мака. Переложите кисель в тарелку, накройте его пищевой пленкой, чтобы не обветрел, и отставьте в сторону для охлаждения.

8.jpg

Начнем раскатывать тесто. Холодное песочное тесто не так просто раскатать, но усилия того стоят – с ним выпечка получается тонкой, рассыпчатой и хрустящей. Начните аккуратно надавливать скалкой на шар теста по центру, продвигайтесь к краям.

рецепт груша 24.jpg

Раскатайте тесто в пласт толщиной 0,5 см и диаметром на 5 см больше формы. Переверните форму и разместите в центре круга, переверните тесто вместе с силиконовой подложкой.

рецепт груша 25.jpg

Переносить рвущееся тонкое тесто с помощью скалки сложнее, чем вот так – оп! – и перевернуть. Распределите тесто по стенкам формы, пусть пока свободные края свисают. Выложите грушевую начинку на тесто и разровняйте.

рецепт груша 26.jpg

Заверните края теста на начинку, постарайтесь не проткнуть и не порвать. Оторвавшиеся кусочки теста живописно распределите по поверхности. Смажьте верх пирога разболтанным желтком.

рецепт груша 27.jpg

Кстати, если вы захотите посыпать готовый пирог сахарной пудрой, то можно не смазывать желтком. Так, и так будет красиво.

Выпекайте грушевый пирог в разогретой до 160 градусов духовке с конвекцией. Постарайтесь, чтобы поверхность пирога зарумянилась, на это уйдет 20 минут.

рецепт груша 28.jpg

Не переживайте за начинку, она у нас уже готовая, пропекать середину и проверять ее палочкой не нужно. Как бы ни хотелось съесть вынутый из духовки пирог немедленно – подождите. Его нужно полностью охладить в той самой форме. Помните, мы же сделали начинку из киселя, у вас напиток в тонкой оболочке! Поэтому сначала снижаем температуру до комнатной, а потом и вовсе ставим пирог в холодильник или даже морозильник ненадолго.

Холодный пирог можно переложить на блюдо, украсить зернами граната, мятой и подать шариком пломбира. Сочетание груши с маком приятно удивляет. Такой свежий фруктовый и маковый вкус одновременно. Заварите себе чай или кофе, соберите семью и друзей за столом, зажгите свечи и наслаждайтесь ноябрьским вечером.

рецепт груша 29.jpg

Груша культура года 2023! Приобрести необычайно вкусные сорта груш со скидкой 30% вы можете на нашем сайте: «Валентина», «Вековая», «Богатая», «Свердловчанка», «Радужная», «Челябинская зимняя» и др.

Приятного аппетита!