Время работы ПН–ВС с 8:00 до 20:00 по Екатеринбургу
8 (800) 333-23-64

Очаровательная черемуха. Для чего выращивать ее в саду и какие сорта самые лучшие?

Черемуха точно станет украшением вашего участка

О красоте черемухи сложено немало песен и стихов. Это дерево часто можно встретить во дворах и парках, но на садовых участках выращивать ее рискует не каждый. Кто-то верит в народные приметы, а кто-то боится «расползания» растения. Но при должном уходе черемуха будет приносить не проблемы, а одну только пользу. Разберемся, какие сорта самые удачные для выращивания в садах в непростом климате Урала и Сибири.

За что любят черемуху

За ее красоту. Черемуха в саду распускается одной из первых. Сотни белых или бело-розовых цветков превращают её крону в пушистое облако, так что растение становится главным украшением участка. Кроме того, декоративные свойства есть и у листьев - в зависимости от сорта они могут быть зелеными, желтыми, багряными.

За ее пользу. Но помимо красоты это дерево дарит и пользу - цветы привлекают на участок медоносов. А ягоды черемухи богаты дубильными веществами, обладают бактерицидным и противовоспалительным действием, помогают нормализовать работу кишечника и желудка. Сок и компот из ягод черемухи укрепляют иммунитет, а настойка на черемухе помогает в профилактике простуды.

За вкус. Терпкий вкус свежих ягод черемухи нравится не всем, но у черёмухового пирога, наливок, настоек и даже черемухового вина множество поклонников. Ягоды сушат, добавляют в компоты, джемы, варенья и лимонады.

За предсказания. Не секрет, что черемуха — отличный синоптик. Самая распространенная примета гласит, что, когда черемуха начинает цвести, приходит похолодание. А по длительности и обильности цветения определяют, каким будет лето — чем больше цветков, тем более прохладным будет лето. Но чем дольше цветет черемуха, тем благоприятнее прогноз.

Можно ли сажать черемуху у дома

При выборе места для черемухи нужно быть внимательным. Эти деревья склонны быстро разрастаться, поэтому не стоит сажать их в непосредственной близости от окон дома — иначе через год-другой вы рискуете остаться без солнечного света в комнатах.

Корни тоже быстро развиваются как вширь, так и вглубь, так что высаженная вблизи у дома черемуха может повредить фундамент. Кроме того, яркий аромат черемухи может быстро надоесть, если будет распространяться в соседние комнаты. А для аллергиков это может стать большой проблемой.

А вот на открытых местах участка черемуха будет как нельзя кстати. Она может стать как ярким самостоятельным акцентом, так и разбавить композицию из кустарников и декоративных деревьев.

Как выбрать место для посадки черемухи

Проверьте участок перед тем, как высаживать черемуху. Нужно найти светлое место, черемухе не страшны перегрев и солнечные лучи. А вот слишком затененные участки могут привести к истончению побегов и скудному цветению.

Почва для черемухи нужна нейтральная или слабокислая. А вот качество земли роли не играет (подойдет даже бедная почва или глинистая). Главное, чтобы на участке залегали грунтовые воды - черемуха очень любит влагу и при ее недостатке чахнет.

Популярные сорта черемухи для сада

«Пурпурная свеча». Декоративная черемуха высотой до 5 метров с узкопирамидальной кроной. Листья весной зеленые, а летом темно-пурпурные. Белые цветы распускаются в мае. Плоды у этого сорта черные, съедобные. Сорт относится к зимостойким, но хорошо переносит и жару.

черемуха пурпурная свеча.jpg

«Красный сезон». Дерево высотой до 3 метров с редкой слабораскидистой кроной. Листья пурпурно-красные, а цветы розово-сиреневые, распускаются в мае. Плоды пурпурно-черные. Этот зимостойкий и высокодекоративный сорт отличается более продолжительным цветением, цветки распускаются в мае.

черемуха красный сезон.jpg

«Розовая мечта». Дерево высотой до 4 метров, с раскидистой рыхлой кроной. Листья пурпурно-красные, цветки мелкие светло-розовые, распускаются в мае. Плоды черные, съедобные. Этот сорт также относится к зимостойким и славится декоративностью благодаря ярким листьям и нежным соцветиям.

черемуха розовая мечта.jpg

«Румяные щечки». Один из самых высоких сортов декоративной черемухи. Дерево вырастает до 6 метров, его крона пирамидальная. Листья летом зеленые, осенью - желто-багряные. Ароматные цветки светло-розовые, немахровые. Плоды мелкие, черные, на вкус сладкие с терпкостью. Сорт зимостойкий, декоративный.

черемуха румяные щечки.jpg