Время работы ПН–ВС с 8:00 до 20:00 по Екатеринбургу
8 (800) 333-23-64

Птичку жалко: подкармливаем пернатых зимой!

У природы, как известно, нет плохой погоды. Однако для многих зима из года в год становится суровым испытанием. Тяжелее всего в холодные – а главное, голодные – времена приходится нашим братьям меньшим. В частности, не улетающим в теплые края птицам. Синицы, воробьи, снегири, голуби, вороны – все они в ближайшие месяцы нуждаются в нашей помощи. Самый простой способ сохранить им жизнь, а заодно приманить в сады и огороды пернатых санитаров – сделать кормушки.

чем кормить птиц.jpg

Зачем?
В холода птицы теряют много тепла. И чтобы согреться, им нужно есть в разы больше, чем летом. Но если в теплые сезоны найти пропитание – не проблема, то теперь для крылатых наступают поистине голодные времена. Печально, но факт: огромное количество тех же синиц гибнет, не отыскав корма. При этом одна птичка может спасти от вредителей десяток деревьев! Веский аргумент в пользу птичьих благотворительных «столовых».

Как?
Не кормить, а подкармливать – это главное правило для тех, кто решит проявить заботу о природе. Не нужно плодить «нахлебников»: дикие птицы должны оставаться дикими и самостоятельно добывать себе корм. Если кормушка будет постоянно полна, вороны и снегири вряд ли станут искать другие источники пропитания. Достаточно пополнять миски раз в день, по мере опустошения. А вот чем – без преувеличения вопрос жизни и смерти.

Что?
Многие до сих пор уверены, что для птичьих кормушек сгодятся любые крохи с нашего стола. Печенье, хлеб, завалявшиеся в шкафу крупы, соленые орешки – не пропадать же добру! Вот только такое меню птичкам не на пользу: в лучшем случае им грозит расстройство пищеварения, в худшем – смерть от отравления чужеродной снедью. Правильнее и полезнее наполнить кормушки следующими продуктами:

Семена. Классика жанра, особенно семена подсолнуха. Само собой, несоленые и сырые. Это высококалорийное питательное лакомство, которое любят все птицы. Кроме этого, им наверняка понравятся семя льна, конопли, арбуза, тыквы и дыни.

Зерно и крупы. Сухие крупы с большими зернами (например, рис и греча) птицы не переваривают. Сырыми можно давать разве что просо, овес, пшеницу. Или… «просто добавь воды»: любая отварная крупа годится для кормушки. Исключение – пшено, которым подопечных кормить не советуют.

Орехи. Дробленые сырые фундук или грецкий – для птичек настоящий деликатес. На такой пир могут слететься даже сойки и дятлы.

Сливочное масло и сало. Добавка на любителя. Полезные жиры, прежде всего, оценят синицы. Только такой прикорм должен быть замороженным и несоленым.

Фрукты. Нарезанные на маленькие кусочки изюм, курага и финики придутся по вкусу синицам, чижам, дроздам, снегирям и свиристелям. Птички с аппетитом склюют дольки свежих яблок.

Ягоды. Многие кустарники и деревья, считающиеся декоративными, могут сами по себе стать кормушками для братьев меньших. Птички с удовольствием склюют подмёрзшие ягоды аронии, калины, барбариса и кизильника.

арония амит.jpg
калина жолобовская.jpg
кизильник стрейбс файндлинг.jpg

А вот любой свежий хлеб и хлебцы, сухарики, чипсы, попкорн, пшено, вообще все солёное, копчёное и жареное птицам давать запрещено! Для них это яд. Как и испортившиеся и плесневелые продукты. Для подкормки подходит только максимально чистая еда. Практически ПП.

Помогая зимой птицам, помните об их безопасности. И это касается не только рациона. Место для кормушки тоже нужно выбирать с умом. Иначе она сама вместе с пернатыми гостями может стать «шведским столом» для хищников – домашних кошек.