Время работы ПН–ВС с 8:00 до 20:00 по Екатеринбургу
8 (800) 333-23-64

Постель для королевы сада: как и чем правильно укрывать розы на зиму?

Выясним, когда возводить укрытие и из каких материалов

Нужно ли накрывать розы на зиму на Урале и в Сибири? Этим вопросом часто задаются новички в дачном деле, а опытные садоводы точно знают, что без поддержки цветам не пережить наши суровые зимы. Весной замерзшие розы встретят вас почерневшими стеблями. Чтобы не допустить этого, разберемся, как правильно подготовить кусты роз к зимовке и какое укрытие для них будет самым надежным.

Когда нужно укрывать розы на Урале и в Сибири

К укрытию роз в холодных регионах нужно приступать в конце октября - первой половине ноября, когда морозы уже на пороге, но еще не достигли -15 градусов. С приходом первых заморозков сооружать укрытие нельзя - иначе стебли и корни сопреют в образовавшемся парнике.

Идеальное время для укрытия роз - начало устойчивых заморозков, когда температура воздуха будет держаться на отметке 0 - 50С в течение недели. Эти семь дней станут для кустов закалкой и помогут легче адаптироваться к зиме. Важно также, чтобы погода была сухой - если накрыть розы сразу после обильных дождей, под укрытием может завестись грибок.

Как подготовить розы к зимовке

В конце сезона розы обязательно должны пройти через три процедуры: удобрение, обрезка и обработка от болезней. Не помешает удалить старые и больные побеги, а также окучить кусты.

Удобряют розы заранее, когда вы начнете сооружать укрытие, земля под ними должна быть уже сухой. Осенью розам не помешает кальций, фосфор и калий. Чтобы восполнить эти вещества, некоторые садоводы вносят под кусты древесную золу и кожуру банана.

Листья и стебли в качестве профилактики опрыскивают фунгицидами от грибков. Подойдет раствор медного купороса, Топаз, Скора или Бактофита. Удалите с роз все растения листья и сожгите их. Это поможет предотвратить заболевания весной.

Типы укрытия роз на зиму

  1. Мульча
    Этот способ самый простой, но подходит только для относительно теплых районов. Суть его заключается в засыпке стеблев роз корой хвойных деревьев или мхом. Засыпать цветы нужно с горкой, сантиметров на 20-25. Некоторые садоводы пробуют в качестве мульчи солому или опилки, но мы не рекомендуем их использовать зимой - ведь оба материала промерзают и промокают, что может повлечь за собой плесень. Весной такое укрытие нужно будет вовремя снять, чтобы земля под ним успела оттаять.
мульчирование.jpg

2. Лапник

Укрытие лапником - один из самых популярных способов утеплить розы на зиму. Его плюсы - цена, простота и воздухопроницаемость. Лапник не промокает, не высыхает и защищает посадки от грызунов. Толщина такого укрытия должна быть не менее 10 см. Из лапника можно соорудить шалаш, связав ветки веревкой сверху. А можно просто застелить грядку лапами как одеялом, закрепив ветки сверху проволокой или по бокам булыжниками.

укрытие роз лапником.jpg

3. Укрытие на каркасе

Способ считается самым надежным, но требует кропотливой работы, затрат и вашего внимания. Его суть в установке металлического или деревянного каркаса (дуг) над кустами роз, его высота должна быть около 50-60 см. Сверху каркас накрывается любым плотным материалом: пленкой, строительной гидроизоляцией и т.д. Метод хорош тем, что не пропускает ни холод, ни влагу. Но это же и минус - закрывать розы в такой шалаш нужно постепенно. Пока морозов нет, надо соорудить над стеблями только «крышу», чтобы оставить землю сухой. Когда морозы наступят, стенки нужно прикрыть и закрепить до весны. А весной это укрытие нужно будет рано открыть (уже в марте) - чтобы розы проветривались и не сопрели из-за конденсата.

укрытие роз на каркасе.jpg

4. Укрытие лутрастилом или спанбойдом

Этот способ садоводы любят за его простоту. Укрывать стебли лутрастилом или спанбойдом можно уже в конце октября. Если осень выдалась теплой, то до ноября хватит одного слоя. Затем с приходом заморозков, нужно застелить еще 1-2 слоя. По краям укрытие прижимают булыжниками или кирпичами.

5. Чехлы для роз

Этот способ проще, но затратнее. В садовых магазинах можно встретить готовые укрытия для роз. Как правило, это чехлы из агроволокна, но уже готовые, так что вам не придется тратить время на шитье или закрепление ткани на грядках. Плюс его и в том, что некоторые чехлы продаются с рисунками, которые украсят участок зимой.

Помните, что укрытия между собой можно комбинировать - мульчу накрыть лапником, или положить еловые ветки в шалаш из пленки. Все зависит от вашего региона и морозостойкости сортов.