Время работы ПН–ВС с 8:00 до 20:00 по Екатеринбургу
8 (800) 333-23-64

Мышь не проскочит: как защитить сад от грызунов?

Покой садоводам только снится: летом плодовые деревья и цветники нужно оберегать от прожорливых насекомых, в холодный сезон – от голодных грызунов. Непрошеные гости – полевки, зайцы, дикие кролики, иногда домовые мыши – могут нанести растениям непоправимый ущерб и даже привести к гибели. Поэтому, обнаружив на стволах следы зубов, немедленно принимайте меры. А лучше – заранее позаботьтесь о защите своего сада.

Мыши и зайцы – самые распространенные грызуны-вредители средней полосы. Зимой в поисках пропитания они пробираются в сады и огороды, где им готов «и стол, и дом»: плодовые деревья, грядки с луковичными растениями, цветники. Особенно зверькам по вкусу яблони, груши, вишни, сливы, жимолость, розы, кустики земляники. Зайцы могут обглодать у деревьев всю кору, до которой дотянутся (до метра высотой), а мыши – погрызть прикорневую зону и сами корни. Одного универсального способа борьбы с «налетчиками» нет. Правильнее будет использовать комплекс мер защиты, благо, выбор достаточно велик.

Ограждения и обвязка

Чтобы уберечь деревья от заячьих зубов, позаботьтесь о качественном периметре. Высокий частокол вокруг всего участка – непреодолимая преграда для лопоухих. Мышиные норы и ходы уничтожаются обычной перекопкой почвы. Поэтому поздней осенью не стоит пренебрегать генеральной уборкой.

ограждение и обвязка от грызунов.jpg

Точечно деревья и кустарники защищают с помощью мелкой сетки, рубероида, натуральной мешковины или даже старых капроновых колготок. Эти материалы оборачивают вокруг стволов и закрепляют веревкой или проволокой. Важно «упаковать» не менее 120 см штамба, в том числе и его подземную часть (на штык лопаты). Обвязку деревьев проводят перед наступлением устойчивых заморозков.

Хорошая альтернатива – защита из пластиковых бутылок и труб подходящего диаметра. Их разрезают вдоль и надевают на ствол, закрепляя проволокой. Главное – следить, чтобы пластик не прилегал к растению плотно, иначе под ним может скапливаться конденсат. Первое звено максимально заглубляют в почву – это блокпост для мышей.

В качестве спасительной преграды от грызунов можно использовать лапник. Ветви хвойных деревьев привязывают к стволу в несколько слоев в виде пирамиды, иголками вниз. Процедура весьма трудоемкая, да и елок не напасешься. Поэтому некоторые заменяют лапник обрезкой малины или камышом. Только не вздумайте обвязывать деревья соломой – это все равно что сказать мышкам «Кушать подано!».

Отпугивание

Это один из наиболее гуманных методов борьбы с грызунами. В первую очередь, с зайцами. По своей природе они очень боязливы, поэтому от любого шороха «делают ноги». Чтобы отвадить вредителей от плодовых садов, следует развесить рядом с деревьями или на ветках шуршащие черные пакеты, ленты из алюминиевых банок, яркие обрезки из ткани. Их движения и резкие звуки отпугнут непрошеных гостей.

отпугивание грызунов.jpg

Испортить аппетит зверькам могут резкие запахи. Грызуны, к примеру, не переносят ароматы мяты, бузины и нафталина. Пахучие пучки или емкости с таблетками нужно развесить на нижних ветках. В течение зимы их несколько раз обновляют.

Луковицы цветов-многолетников защищают с помощью колючек репейника или веток с острыми шипами шиповника – их раскладывают возле лунок. Можно слегка смазать каждое растение мазью Вишневского. Этот пахучий антисептик не выносят мыши, крысы и другие грызуны — землеройки и кроты.

Обмазка и опрыскивание

Надежным средством защиты от зайцев считается обмазывание стволов смесью из глины и коровяка в пропорции 1:1, которую надо развести водой до состояния сметаны и нанести на стволы. Вместо глины можно использовать гашеную известь.

Грызунов отпугивают побелочные материалы, например, водно-дисперсионная краска, и медный купорос. Им обрабатывают деревья поздней осенью. На 10 л воды нужно 100 г препарата.

Когда земля начнёт подмерзать, можно опрыскать деревья однопроцентным раствором бордоской жидкости. Для приготовления 10 л бордоской жидкости понадобятся 100 г медного купороса и 150 г негашёной извести.

Под деревьями следует рассыпать опилки, заранее пропитанные креолином или лизолом (50 г на 10 л воды). Такой раствор можно также смешивать с 2–3 кг глины и обрабатывать им штамбы.

Утрамбовка снега

Как только выпадет достаточно снега, можно заняться его вытаптыванием. Так мышам, которые роют тоннели в поисках наживы, будет трудно подобраться к деревьям. На сто процентов это от вредителей не спасет, но в качестве дополнительной меры пригодится. Это и растениям на пользу – плотный снег тает медленнее, и весной в почву впитается больше влаги.

Отрава

Уничтожение грызунов с помощью капканов или отравы – это крайняя мера, на которую следует идти, только если вредителей на участке развелось слишком много. Ядовитые приманки рядом с плодовыми деревьями и около нор расставляют, в основном, для мышей. Можно взять готовые химические растворы, которые продаются в любом хозяйственном магазине, а можно использовать народные средства. В частности, смешать в равных частях сахар, муку и алебастр или цемент, добавив несколько капель подсолнечного масла.

Как видите, способов уберечь сады от грызунов немало. Чтобы достичь максимального эффекта, рекомендуется совмещать два-три различных метода. К примеру, обмотайте стволы и регулярно утрамбовывайте снег вокруг деревьев. Не забывайте поддерживать порядок: сгребать и сжигать опавшую листву, убирать растительные остатки и мусор, где любят селиться вредители. Или просто предоставьте это дело специалистам – домашним кошкам.