Время работы ПН–ВС с 8:00 до 20:00 по Екатеринбургу
8 (800) 333-23-64

Садовая почта: Почему краснеют листья смородины. Мошки на томатах. Выпуск 13

В «Садовой Почте» мы отвечаем на самые актуальные и злободневные вопросы от садоводов-любителей. Очень важные темы в своём письме подняла жительница Красноярского края. Кусты смородины на её участке раньше срока желтеют и теряют листву, а рассаду каждый год одолевают мошки.

Здравствуйте, я Миролеева Александра. В наш питомник «Сады Урала» приходят десятки тысяч писем и вот одно из них. Интересное письмо от Моисеенко Марины Николаевны из Красноярского края. Хочу его Вам зачитать - «Здравствуйте, уважаемые работники «Сады Урала». Большое спасибо вам за ваш труд. Я уже 4 года выписываю у вас саженцы и очень довольна. Всё очень хорошо доходит и приживается. Уже плодоносит вишня войлочная «Цыганка», малины четыре сорта - на зависть соседям. Особенно нравится сорт «Турмалин» - бесшипный с большими яркими ягодами. Очень сладкие ягоды, хранятся в холодильнике долго, 3-4 дня. Красная смородина «Сахарная» - вкуснее ничего не пробовала. Смородина черная тоже начала плодоносить очень крупными ягодами. Но меня начало беспокоить, что в начале августа, листья смородины особенно понизу куста, становятся красномедными с широкой желтой каймой и опадают раньше времени. Подскажите, чем они болеют и что делать? Мне кажется, что от этой болезни смородина стала хуже расти. И ещё, каждую весну, у меня в рассаде помидоров, в цветах и в других растениях заводятся мошки. Целые тучи летают и ползают, рассада перестаёт расти, желтеет, у цветов опадают листья и цветы. Что не пробовала, до конца вывести не могу. Очень надеюсь на ваш ответ. С глубоким уважением Моисеенко Марина Николаевна». - Здесь два разных вопроса. К мошкам я подготовилась, но сначала мы поговорим о смородине.

Что делать, если листья смородины желтеют и облетают раньше срока?

Дело в том, что смородина у вас не болеет, она испытывает жёсткий недостаток азота. А жёлтая кайма указывает на недостаток калия. Вот такая у вас почва, не совсем подходящая для смородины и смородина на это реагирует. Это очень грозный признак, потому что если в дальнейшем не принять меры, то ягоды будут мельчать и будут, непригодны для употребления.

Самое важное хорошо заправить почву под кустом смородины органическими и минеральными удобрениями. После опадания листьев, когда кусты будут стоять совершенно голые , нужно их обработать медным купоросом: 50 гр. на 10 литров воды. Почву вскопайте, но не очень глубоко на 10-15 см с оборотом пласта. Внесите 2-3 годичный перегной, перемешанный с просеянной древесной золой 250 гр. и 150 гр. суперфосфата. Распределите удобрение по периферии куста. Эта «подушка» будет расходовать питательные вещества в течение лета. А для того, чтобы создать ранней весной благоприятные условия развития листьев, для налива ягод, для цветения нужно по периферии кроны вырыть канавку и залить под 3-5 летний куст два ведра удобрения, которое содержит следующую формулу МПК: азот, калий и фосфор.

Откуда берутся мошки и как с ними бороться?

Мошки или комарики это народное название. По латыни маленькие, латающие, микроскопические насекомые называются сцеариты, а те, которые без крыльев, которые скачут по земле, мы их зовём земляные блошки – они называются подоры. Оба эти вида перечисленных насекомых, если их немного, не причиняют сильного вреда растениям. Потому что питаются органическими остатками, которые есть в почве. Но когда их много они начинают питаться растением, особенно корнями. Сразу происходит остановка растения в росте. Цветы и листья увядают, цветы опадают, и растение принимает плачевный вид. А рассада помидоров, перцев погибает.

Причина появления мошек – грунт, заражённый их личинками. Весной очень хочется купить какое-то растение, принести домой. Иногда мы друг другу дарим растения в горшочках и вполне возможно, что в грунте есть личинки. Обязательно новое растение поставьте на карантин. На отдельный подоконник или в комнату, где нет растений. Это нужно сделать обязательно.

Вторая причина это переувлажнение почвы. Надо правильно поливать растение. Люди льют в середину, этого делать не надо. Здесь нет корней, которые пьют и выращивают растение. Корни находятся по периферии. Надо поливать по краю и тогда растения очень быстро выпьют воду, происходит воздушно-водный обмен и растение быстро подсохнет.

Держите в чистоте поддоны, это тоже предохраняет от того что у вас появятся эти мошки.

Народные методы борьбы с мошками

Спичные головки содержат серу. Сера уничтожает блошек, и они погибают. На такой диаметр горшка 12 см, нужно внести 6-8 этих спичек. Не ждите, когда оно начнёт действовать, нужно применить одно средство - полив марганцем. Везде пишется светлым раствором, мы делаем яркий раствор марганца, на корневую систему это никак не влияет.

Чеснок помогает от блошек, если его разложить срезом. Землю раздвинуть и разложить, чтобы спинка еле-еле торчала из земли. На горшочек нужно не менее 6 этих разрезанных долек.

Еще очень хорошо в борьбе с взрослыми особями помогают корочки от апельсинов и от мандаринок. Плод нужно очистить и закопать кожуру в землю не более чем на два дня. Потому что первые два дня пока фрукт не начнёт разлагаться, он действует угнетающе на блошек. Как только он потеряет фитонциды, он является прекрасным для них кормом.

Химические способы борьбы с мошками

Есть два химиката, которые можно применить. Эти химикаты разрешены для продажи. «ГРОМ-2» специально от «почвенных комнатных мушек». Сейчас я вам покажу сколько нужно внести на такой горшочек, чтобы не умерла корневая система. Вот столько. Больше нельзя.

«АКТАРА» это последнее средство, когда ничего не помогает. «АКТАРА» продаётся для садоводов-любителей в виде 1 мл. Нам надо ноль целых три десятых миллилитра на один литр. «АКТАРА» это очень действенный химикат, очень серьёзный, поэтому нужно соблюдать дозировку. Берём опрыскиватель, выливаем туда «АКТАРУ». Очень хорошо перемешиваем. Можно ещё опрыскать воздух. Почему? Так мы уничтожим тех насекомых, что летают в воздухе. Химикат должен проникнуть на глубину 5 см. Если вы обработаете листья «АКТАРОЙ», то лучше растение поместить в полиэтиленовый пакет и завязать. Если у вас ящик с рассадой, то по бокам поставьте колышки и сверху натяните плёнку. Проводите процедуру ближе к вечеру, выдерживайте только до утра. Почему? Потому что листья у этой молодой рассады могут сгореть.

Не бойтесь никого и ничего. Сажайте, всё получится. Ждём ваших откликов и новых писем.