Время работы ПН–ВС с 8:00 до 20:00 по Екатеринбургу
8 (800) 333-23-64

Сад-приманка: как привлечь на участок пчёл?

Если урожай никудышный, задумайтесь: может саду не хватает пчёл? Они в разы увеличивают количество собранных огурцов, яблок или малины. Вот семь способов, как привлечь насекомых.

В китайской провинции Сычуань от пестицидов массово гибли пчёлы. Вместо них родилась новая профессия – опылитель. Занятие массовое. Целые деревни днями напролет разносят по плантациям фруктовых деревьев пыльцу от одного растения к другому.

сад приманка.jpg

О пользе пчёл известно давно, но в килограммах её посчитали лишь в 1940-м году. Тогда агрономы засадили огурцами четыре подмосковных поля. Рядом с тремя поставили ульи, каждый раз на разном расстоянии, а одно оставили без пчел. Пасека в полукилометре увеличила урожай почти втрое по сравнению с контрольным участком. Когда путь для пчел сократили до 200 метров, огурцов выросло впятеро больше. На расстоянии ста метров эта разница стала десятикратной.

Лучше только шмели. Один заменяет сразу пять пчёл по количеству опыляемых растений. Работают шмели в любую погоду и трудятся весь световой день. Не боятся ни ветра, ни дождя, ни даже заморозков. А еще он единственный из всех насекомых опыляет томаты — остальных горькая пыльца не привлекает.

Кому нужны пчёлы?

Всем, кто выращивает что-то кроме газона. Особенно нуждаются в опылении плодово-ягодные культуры: земляникакрыжовник, малина, ежевика. Урожай фруктов пушистые насекомые увеличивают на 60%. Яблони, сливыабрикосы опыляются только шмелями и пчелами. Пользу они принесут и овощам: луку, огурцам, капусте, брюкве, репе.

1 сад приманка.jpg

Как привлечь насекомых в сад?

  1. Выбрать правильные цветы. Медоносы должны цвести непрерывно. Ранней весной подойдут луковичные, например, тюльпаны. Эстафету у них перехватывают плодовые деревья: яблони и вишни. Ближе к осени крокусы, хризантемы и гладиолусы. Хороша и ремонтантная малина. Сорта СамохвалКарамелька и Малиновая гряда цветут с начала августа и до самого снега.

Пчелам очень нравятся люпины, дельфиниум и буддлея. Последняя цветёт в начале сентября, когда цветы найти особенно сложно, поэтому насекомых тянет к ней как магнитом. Иногда аншлаг собирают совсем уж непримечательные цветы – обыкновенного лука или византийского чистеца (он же «овечьи ушки»).

2 сад приманка.jpg

2. Полюбить ароматные травы. Шмели и пчёлы обожают пряности. Скорее высаживайте грядку с душицей, котовником, шалфеем, тимьяном и лавандой.

3. Сделать подкорм. Во время цветения все косточковые культуры можно опрыскать сахарным сиропом (на 1 ведро воды 4 столовых ложек сахара и 1 ложка меда), тогда цветы для пчел станут еще привлекательнее.

4. Не бороться с сорняками. Как бы вы ни старались выбрать правильные сорта, лучше сорняков не найти. У полевых трав ярче аромат, он знаком десяткам поколений пчёл. Если высадить клевер, иссоп или тысячелистник между культурными посадками, насекомые заодно опылят и ваши саженцы.

5. Отказаться от химикатов. Летом 2019 года в России пчёлы гибли целыми семьями, пасечники потеряли доход, упало производство мёда. Всё из-за обработки сельхозполей химикатами. Насекомые к ним сверхчувствительны. Так что хотя бы выбирайте проверенные препараты от проверенных производителей, которые гарантируют безопасность.

6. Создать условия для зимовки. Шмели станут соседями, если обеспечить их жильем. Смастерите на окраине участка или на чердаке импровизированный домик – из старого ведра, горшка или обрезков труб. Внутри разместите подстилку. Подойдет солома, но лучше всего перенести лежанку из мышиной норы. Шмелей очень привлекает именно этот запах. Главное, чтобы место было нелюдимо. Впрочем, улей прятать не обязательно, он может стать и украшением сада.

3 сад приманка.jpg
4 сад приманка.jpg

7. Купить семью шмелей. Так делают крупные агропредприятия. В одной коробке продают 200 особей. Порой насекомых привозят даже из других стран, так в огуречных теплицах под Екатеринбургом трудятся шмели из Израиля. Для дачи проект затратный, одна коробка обойдется в среднем в 4000 рублей, а работают покупные шмели обычно не дольше пары месяцев.

Правила безопасности

Дикие пчёлы и шмели куда менее агрессивны, чем домашние. Нападать на человека они готовы только в крайних случаях, прежде всего, когда защищают улей. Так что не стоит размахивать руками, пытаясь отогнать шмеля, который уселся на плечо, почуяв аромат духов. Он улетит, как только обследует вас и поймёт, что вы не цветок. Если пчела запуталась в волосах, не пытайтесь достать её голыми руками. Возьмите плотные перчатки и постарайтесь отодвинуть прядь подальше от лица.

5 сад приманка.jpg

Китайцы решают проблему укусов по-своему. Инженеры уже несколько лет как создают робопчелу. Трудолюбие как у живых, при этом устойчива к пестицидам и не нуждается в солнечном свете. Правда, на разработку чуда техники по самым оптимистичным прогнозам уйдет не менее 10 лет. Так что берегите пчел.