Время работы ПН–ВС с 8:00 до 20:00 по Екатеринбургу
8 (800) 333-23-64

Рецепт: Зимние брусничные кексы

Зима радует нас морозцем и красивыми садовыми пейзажами, когда все деревья и кусты спят под шапками снега. Вдохновение для сегодняшнего рецепта мы нашли в природе! Ну и, конечно, в нашем морозильнике. Летом и осенью мы с вами запасали садовый урожай. Мыли, обсушивали и перебирали ягоды – смородину, вишню, крыжовник. В заморозку мы можем рекомендовать сорта с плотной и сладкой мякотью, такие как «Ред Перл» и «Руно Беляевское» . Не забывали и про диких собратьев – про бруснику и дикорастущую клюкву. Самое время достать запасы и создать нечто вкусное и живописное.

зимние брусничные кексы.jpg

ИНГРЕДИЕНТЫ:

Брусника - 50 г
Кефир - 100 мл
Масло сливочное комнатной температуры - 20 г
Яйцо - 3 шт.
Сахар - 70 г
Мука - 160 г
Разрыхлитель - 1 ч. ложка
Соль - 1 щепотка

А также: форма для выпечки маленьких кексов или сковорода, которую можно поставить в духовку, блендер.

1 зимние брусничные кексы.jpg

Приготовим две миски (а можно кастрюльки), в одну положим 50 гр. сахара и все сливочное масло. В другую миску отделяем белки от трех яиц, а вот желтки добавляем к сахару и маслу.

2 зимние брусничные кексы.jpg

Содержимое маленькой кастрюли взбиваем венчиком до растворения сахара, смесь насытится воздухом и побелеет.

3 зимние брусничные кексы.jpg

Чистым и сухим венчиком взбиваем белки в устойчивую пену. Эта консистенция называется «до твердых пиков», то есть, когда вы поднимаете венчик, меренга торчит пикой и не опадает – такая воинственная часть рецепта. В конце подслащиваем белки оставшимся сахаром, его надо совсем немного.

4 зимние брусничные кексы.jpg

Еще взбиваем пару минут, чтобы сахар хорошо растворился.

В сахарно-масляно-желтковую смесь добавляем щепотку соли, муку и разрыхлитель.

5 зимние брусничные кексы.jpg

И в самом конце 1/3 взбитых белков, вот тут уже откладываем венчик – белки нежные создания – и аккуратно, движением снизу-вверх, вмешиваем в тесто.

6 зимние брусничные кексы.jpg

Всыпаем бруснику, не беспокойтесь, если ягоды еще не оттаяли, это не повлияет на вкус кексов.

Подготовьте форму. Если используете гофрированные бумажные вкладыши, то просто разложите их. Если запланировали печь без них, то смажьте формочки растительным маслом без запаха – это удобно делать салфеткой или кисточкой, лужиц масла быть не должно. Конечно, этот кекс можно испечь и в большой форме, будет нечто вроде торта, тоже очень эффектно!

Наливайте тесто ложкой до половины формочки, тесто поднимется шапкой.

7 зимние брусничные кексы.jpg

Следите, чтобы в каждый будущий кекс попали ягоды брусники.

Выпекаем в духовке 10 минут при температуре 170 градусов. Большую форму с тестом лучше поставить на 160 градусов и на 20 минут, так тесто равномерно прогреется и пропечется.

Достанем немного остывшие кексы из формочек. Из кондитерского мешка или просто двумя ложками нанесем на кекс шапку из белков.

8 зимние брусничные кексы.jpg

А духовку в этот момент включим на максимум и на конвекцию. Вы должно быть видели видеоролики, как профессиональные повара обжигают меренгу (взбитые белки) при помощи ручной бутановой горелки? Не в каждом доме найдется такой прибор, поэтому дадим по белкам жару нашей духовкой на максимуме. Поставим противень в духовку и не будем отходить ни на шаг, за процессом надо следить. Через пару минут меренга зарумянится, пора доставать.

9 зимние брусничные кексы.jpg

У нас получились кексы воздушные, нежные, с ягодным ароматом. Как снегом, укрытые шапкой меренги. Давайте словно снегири, раскидаем несколько ярких ягод по шапкам. Самое время съесть этот эффектный десерт.

Приятного аппетита!

зимние брусничные кексы.jpg