Время работы ПН–ВС с 8:00 до 20:00 по Екатеринбургу
8 (800) 333-23-64

Садовые запасы в помощь от депрессии

Зима — сложное время для организма. Нехватка света и холод на улице часто являются причиной подавленного состояния. Поддержать душевное самочувствие в короткие зимние дни можно с помощью садовых запасов — ягод и трав. Растения от подавленного состояния и депрессии есть в каталоге «Садов Урала».

Жимолость

Успокоиться помогут ягоды жимолости. Это растение богато калием и магнием, от баланса которых зависит качество работы нервной, сердечно-сосудистой и мышечной системы.

жимолость гжелка против зимней депрессии.jpg

Также в жимолости много йода, витамина С, витаминов группы В (в том числе фолиевой кислоты), кремния, железа и стронция. Ягоды жимолости обладают противовоспалительными, мочегонными, желчегонными свойствами, понижают давление. Жимолость хранят в замороженном виде, также из нее можно делать компоты, варенье, желе и даже вино.

Годжи

Годжи, в России больше известная как дереза — растение из семейства пасленовых, произрастает повсеместно.

годжи корен биг против зимней депрессии.jpg

Ягоды годжи в последнее время стали известны как чудодейственное средство для похудения. Но мало кто знает, что эта ягода повышает уровень энергии — в ней большое количество витаминов В и С, а также марганец. Этот коктейль отлично заряжает и дает силы на день. Ягоды можно есть сухими, промыв их в теплой воде. Также их можно замачивать на ночь, а утром принимать настой, в который плоды отдадут большую часть витаминов и микроэлементов. Для заварки чая ягоды достаточно настоять 15 минут, можно добавить мед и имбирь по вкусу. В китайской кухне годжи добавляют в мясные блюда и супы.

Брусника

Ягоды брусники богаты витаминами А и В12, а еще фосфором, железом, кальцием и калием. Брусника давно известна как средство для восстановления при простудных заболеваниях. Она заряжает бодростью, восстанавливает силы, улучшает работу мозга, повышает устойчивость к стрессам, уменьшает тревожность.

брусника руно белявское против зимней депрессии.jpg

Бруснику можно не только собирать в лесу, но и выращивать у себя на огороде. Приобрести бруснику для посадки можно в каталоге «Садов Урала».

Душица

Орегано — второе название душицы — богато карвакролом и кофеином. Эти соединения помогают бороться с усталостью, беспокойством. Карвакрол, обладающий приятным запахом, также — природный антисептик и успокаивает внешние и внутренние воспаления. Орегано добавляют в мясо и салаты, супы и запеченый картофель. Чай из душицы, помимо прочего, помогает в усвоении пищи и улучшении аппетита. Кипяток лучше остудить градусов до 80: так растение сохранит полезные вещества.

Поднимает настроение и спасает от вирусных заболеваний и эфирное масло душицы. Достаточно несколько капель в аромалампу — и по комнате пройдет благоухание. Также эфирное масло душицы можно добавлять в косметику — оно способствует регенерации кожи.