Время работы ПН–ВС с 8:00 до 20:00 по Екатеринбургу
8 (800) 333-23-64

Рецепт: Союз курицы и сочных слив!

Одним из главных принципов высокой кухни является сезонность. Мы готовим и едим те фрукты-овощи, которые созрели именно сейчас. А когда еще, как не в августе, сливы такие сочные и сладкие. Собрали большой урожай? Можно разделить плоды на половинки, достать косточки и заморозить на зиму. Но как же здорово насладиться сливовой свежестью прямо сейчас. Идем на кухню, сегодня у нас простой рецепт!

союз курицы и сочных слив 1.jpg

ИНГРЕДИЕНТЫ:
Куриные окорочка или бедрышки – 3 штуки;
Красные сливы – 500 гр;
Апельсиновый сок (пакетированный 100%) – 1 стакан;
Оливковое масло – 30 мл;
Соль – одна щепотка;
Чили перец в порошке – по вкусу;
Молотый имбирь – 2 чайных ложки;
Чеснок – 6 зубчиков.

союз курицы и сочных слив 2.jpg

А также:
Сковорода для духовки, кусок фольги и время на маринование (около 6 часов).

Для этого рецепта подойдут крупные и сочные красные сливы. Но можно взять алычу, тогда блюдо будет не таким сладким, из алычи косточки можно не доставать, чтобы не раздавить нежный плод.

союз курицы и сочных слив 3.jpg

Подготовим бедрышки. Для этого уберем кровь, срежем лишний жир. Кожу оставим, в духовке она запечется в румяную корочку. Красное куриное мясо лучше всего подходит для этого блюда, если долго жарить грудки, то они могут стать сухими.

союз курицы и сочных слив 4.jpg

Приготовим маринад. Нет никакой необходимости использовать свежевыжатый апельсиновый сок, вполне подойдет пакетированный, только обратите внимание – у вас должен быть 100% сок, а не нектар. Концентрация сока имеет значение, не стоит погружать курицу в раствор воды и сахара, ничего хорошего из этого не выйдет. Выдавим в сок чеснок при помощи чеснокодавилки, если ее нет, то можно натереть зубчики на мелкой терке. Добавим сушеный имбирь, немного посолим, а вот порошок чили на кончике ножа кладем по желанию. Острота придаст пикантной курице еще больше яркости – но выбор за вами.

Вымытые сливы разрежем пополам и удалим косточки. Бедрышки погрузим в маринад и хорошенько размешаем. Накрытую пленкой посуду нужно убрать в холодитьник на 6 часов. Можно дольше, можно меньше, однако, проявив терпение, вы получите в итоге мягкое и сочное мясо.

союз курицы и сочных слив 5.jpg

Выложим промаринованные бедра и сливу в сковороду, которую можно поставить в духовку. Сливы распределим в углублениях, так они точно не подгорят. Смажем курицу оливковым маслом или просто чуть сбрызнем, потому что без масла румяная корочка не получится. Маринада будет много, можно вылить часть, а можно весь.

союз курицы и сочных слив 6.jpg

Поставим сковороду в разогретую до 170 градусов духовку почти на самый низ. Нам нужно, чтобы за время приготовления жидкость почти вся выкипела, жар, который идет преимущественно снизу, сделает свое дело. Бедрышки со сливами будут томиться в духовке около 35 минут. Иногда заглядывайте, возможно кожа зарумянится быстрее, тогда просто положите сверху кусочек фольги, но не прижимайте к краям, чтобы пар мог свободно выходить.

Что делать, если бедрышки приготовились, слива запеклась, а жидкость так и не выкипела? Что ж, доставайте сковороду из духовки, ставьте на сильный огонь без крышки, подождите 5 минут – вода выкипит. В процессе не отходите от блюда, соус может загустеть довольно быстро.

союз курицы и сочных слив 7.jpg

От взаимодействия с фруктовым соком больше всего выигрывает мясо, оно становится пикантным остро-кисло-сладким и нежным. Такое блюдо сделает любой ужин экзотическим. Кстати, сливы можно поменять на любые другие фрукты или ягоды, например, на спелую вишню — тогда птице достанутся ее сладость и терпкость.

Приятного аппетита!

союз курицы и сочных слив 8.jpg