Время работы ПН–ВС с 8:00 до 20:00 по Екатеринбургу
8 (800) 333-23-64

Рецепт: Рождественский десерт!

Новогодний стол ломится от закусок и салатов. 31 декабря мы начинаем трапезу так поздно, что мало кто добирается до десертов. Опытные хозяйки знают про это и не тратят время на сладкое. Давайте предпримем вторую попытку, и все же изготовим праздничный десерт для всей семьи с ноткой русского духа и традиционного вкуса. Православное рождество и все зимние каникулы самое подходящее время.

мороженое брусника 4.jpg

Загляните в свой морозильник. Какие ягоды там сохранились? Черная смородина, брусника – подойдет любая из них или даже смесь.

мороженое брусника 6.jpg

ИНГРЕДИЕНТЫ:
Брусника замороженная — 300 г;
Сахар — 250 г;
Коньяк или ром (опционально) — 50 мл;
Сырые желтки — 3 шт;
Сливки 33% жирности – 500 мл;
А также:
Кастрюля с толстым дном, сито, если есть – мороженица.

Чем хорош этот рецепт, практически на любой стадии вы можете остановиться, и это уже будет превосходный десерт! Шутка. Проявите стойкость, и дойдите до конца, создайте совершенное блюдо.

За день до приготовления холодного десерта положите чашу от мороженицы в морозилку. За сутки она хорошо промерзнет.

Особый аромат десерту придаст карамель. Давайте растопим сахар в кастрюле с толстым дном. Всыпьте весь сахар, поставьте кастрюльку на средний огонь и подождите, помешивать не надо. Когда сахарный песок поплывет, немного покачивая емкость, помогите ему полностью растопиться, карамель будет легкого коричневого оттенка.

мороженое брусника 7.jpg

Осторожнее с карамелью, ее температура достигает 160 градусов, даже от капли ожог будет серьезным. Для вашей безопасности работайте в чистых хозяйственных перчатках. Если вы не уследили и сахар сгорел, то уберите кастрюлю с огня, когда она остынет, залейте ее водой и оставьте, не нужно ничего отскребать, через пару часов карамель растворится в воде и вы просто выльете ее.

Надеемся, предупреждения вам не понадобятся, вы будете внимательны, а раз так, то самое время на горячую карамель высыпать всю замороженную бруснику (или черную смородину) и влить коньяк.

мороженое брусника 8.jpg

Прогретый алкоголь загорится, если наклонить кастрюлю к огню газовой плиты, или подожгите его при помощи длинной спички. Дайте спирту полностью выгореть – это важно и в случае, если мороженое будут есть дети, и для лучшего застывания смеси, ведь алкоголь препятствует замерзанию. Подождите пока пламя само погаснет.

мороженое брусника 9.jpg

Сок из тающих ягод растворит карамель, аккуратно помешивайте все силиконовой лопаткой.

мороженое брусника 10.jpg

Через 10-15 минут кипения брусника загустеет – у вас получится ароматное варенье – уже готовый десерт к чаю, разложите его горячим по баночкам или охладите и подавайте в вазочках на стол. Но мы продолжим наш самурайский путь к совершенному мороженому.

Выключаем огонь и пробиваем варенье погружным блендером.

мороженое брусника 11.jpg

Чтобы в готовом мороженом не попадалась мелкие зернышки и оболочки брусники, протрем джем через не мелкое сито.

мороженое брусника 12.jpg

Остатки из сита переложите обратно в кастрюлю и прокипятите с кружкой воды, получится чудесный морс, который вы попьете пока будут время передохнуть и подождать заморозки смеси.

мороженое брусника 17.jpg

Приготовим яично-сливочную смесь. Лецитин из желтков сделает готовое мороженое пластичным, оно не будет крошиться комочками. Смешайте полстакана сливок с тремя желтками, перелейте все в кастрюльку и, непрерывно помешивая силиконовой лопаткой, доведите до 60-70 градусов (вы заметите, что с поверхности начал подниматься пар).

мороженое брусника 13.jpg

Быстро перелейте яйца со сливками в холодную миску. Пропустить смесь через сито будет нелишним, как бы вы ни старались, комочки неизбежны.

мороженое брусника 14.jpg

Взбейте оставшиеся сливки в крепкую пену.

мороженое брусника 19.jpg

Мороженое не получится вкусным из сливок ниже 30% жирности, а вот 33-35% «крем для взбивания» можно использовать. Этот крем состоит из сливок и стабилизаторов природного происхождения, он придуман специально для профессиональных кондитеров, чтобы взбитые сливки не опадали быстро. Не берите только растительные сливки, лучше уж просто брусничный джем заморозить – получится сладкий освежающий сорбет.

Смешайте взбитые сливки и охлажденные в холодильнике брусничный джем и яичную смесь.

мороженое брусника 16.jpg

У вас получится довольно густой крем, в бруснике есть пектин, ягода помогает загустению. Поэтому и на этом этапе можно остановиться. Разложите крем по креманкам, украсьте орешками и ягодами. Можно проложить кремом коржи для торта или наполнить им эклеры.

Но мы будем двигаться к цели и закончим делать мороженое.

мороженое брусника 1.jpg

Положите всю смесь в чашу мороженицы, соберите агрегат и дайте ему поработать минут 30. Из аппарата выходит довольно мягкое мороженое, поэтому его нужно еще до морозить в морозильнике.

мороженое брусника 2.jpg

Если аппарата для приготовления мороженого у вас нет, то переложите смесь в глубокий пластиковый контейнер и поставьте замораживаться, доставайте каждые 30 минут и перемешивайте лопаткой, чтобы не образовывались кристаллы льда, хотя в смеси с такой жирностью они и так не появятся, но все же мы любим мороженое за пышность.

На сухой сковороде прогрейте кедровые орешки.

мороженое брусника 18.jpg

Кедровые придадут десерту «русскую» нотку и успешно поддержат такую исконную ягоду, как лесная брусника. Но отлично подойдет и раздробленный миндаль, и грецкий орех. Сразу же снимите орехи со сковороды, так как дно сохраняет остаточное тепло, и орешки могут подгореть.

Часть джема выложите на поверхность мороженого, посыпьте орехами, охладите контейнер в морозильнике еще час или два.

мороженое брусника 3.jpg

Ваше мороженое будет хорошо храниться, но все же лучше съесть его за пару недель.

Как сделать красивый и ровный шарик мороженого? Опустите ложку в горячую воду, стряхните с нее капли и быстро проведите по поверхности мороженого, получится идеальный шарик.

Почему мы делаем мороженое дома? Десерт выходит более натуральным, чем любой магазинный сорт мороженого, ведь производители используют много присадок, чтобы десерт не расслоился, не растаял в сумке, пока вы несете его домой. Домашнее мороженое недешевый десерт – натуральные сливки дороги. Но в следующий раз, когда будете покупать один 50-грамовый шарик в торговом центре, посчитайте сколько стоит килограмм! Ваше лакомство дешевле в 5-10 раз!

Многогранный карамельно-ягодный вкус сливочного десерта завершается ярким акцентом кедрового ореха – это ли не праздник.

мороженое брусника 5.jpg

Приятного аппетита!