Время работы ПН–ВС с 8:00 до 20:00 по Екатеринбургу
8 (800) 333-23-64

Рецепт: Победа над вишневой косточкой!

Лето в самом разгаре, пошли ягоды. Одна из самых любимых, традиционных и овеянных легендами о варке в медном тазике – вишня. Мы ценим нашу вишню за богатый аромат и вкус с кислинкой. А вот не любим за косточки. Собрали ведро с одного дерева, и что из каждой ягодки удалять косточку? Ведь солнце светит, река зовет, а здесь так много работы! Не возитесь, не тратьте драгоценное летнее время. Готовьте изысканные десерты из вишни, не вынимая надоедливую косточку.

рецепт победа над косточкой.jpg

ИНГРЕДИЕНТЫ:
Вишня — 300-400 г;
Одна свекла — примерно 90 г;
Красная смородина — 90 г;
Мёд — 40 г;
Сахар-песок – 60 г;
Мороженое — три шарика, всего 90 г;
Свежая мята — одна веточка;
А также: дуршлаг и сито.

рецепт победа над косточкой 1.jpg

Давайте приступим к приготовлению холодного вишневого супа – то, что нужно в жаркий день!

Вишню как следует промойте, отделите плодоножки и посмотрите на предмет подпорченных бочков. Мытые ягоды выложите на кухонное полотенце, пусть стечет вода, она в готовом блюде совсем не нужна. Переложите вишню в кастрюлю с толстым дном. Красную смородину тоже помойте и избавьтесь от веточек. Смородина не только добавит вкусовые грани, но и внесет свой пектин – вещество, помогающее жированию готового супа.

рецепт победа над косточкой 2.jpg

Очищенную свеклу смажьте мёдом. Оберните свеклу в фольгу и запекайте при температуре 180 градусов до мягкости. На среднюю свеклу, как у нас, уйдет около 40 минут. Дайте медовой свекле остыть прямо в образовавшемся сиропе в фольге.

рецепт победа над косточкой 3.jpg

Обработанную вишню и смородину посыпьте сахаром и поставьте на слабый огонь. Сначала вам нужно будет энергично перемешивать сахар с ягодами, потому что мы не добавляем воды. Просто ждем, когда ягоды дадут свой родной сок. Так что первые минуты не отходите от плиты, мешайте лопаткой!

рецепт победа над косточкой 4.jpg

Прокипятите ягоды, через некоторое время вы заметите, что вишня полопалась и стала мягкой. Не стоит переваривать, лучше сохранить свежий аромат летних ягод.

рецепт победа над косточкой 5.jpg

Перелейте все в дуршлаг. Он задержит крупные вишневые косточки, по пропустит много мякоти. Старайтесь отделить косточки, протирая смесь лопаткой. У вас получится очень густой сок или даже ягодное пюре.

рецепт победа над косточкой 6.jpg

Натрите остывшую свеклу на терке, а затем пробейте блендером вместе с ягодным соком.

рецепт победа над косточкой 7.jpg

Если хочется получить более нежную текстуру, протрите суп через сито и поставьте охладиться в холодильник на один час.

При подаче в центр тарелки положите шарик пломбира или любого другого мороженого или сорбета на ваш вкус, украсьте суп листиками мяты.

рецепт победа над косточкой 8.jpg

Остатки вишни, шкурки и косточки залейте литром кипятка и поставьте провариться на плиту. Снимите с огня и положите веточку мяты. Мята хорошо заварится и без кипячения, так что мяту кидаем в конце.

рецепт победа над косточкой 9.jpg

Попробуйте, скорее всего вы захотите добавить в компот еще пару столовых ложек сахара. Слейте компот через сито в красивый графин.

рецепт победа над косточкой 10.jpg

Вишневые косточки не создали нам никаких проблем, а наоборот – подарили целых два прекрасных блюда.

Холодный вишневый суп удивит многих ярко-рубиновым цветом, густой текстурой и неожиданным миксом свекольного и вишневого вкуса. Пломбир даст сливочные нотки. Вишня с мятой в напитке – это так освежающе и оригинально. Вы полюбите это вкусовое сочетание!

рецепт победа над косточкой 11.jpg

Приятного аппетита!