Время работы ПН–ВС с 8:00 до 20:00 по Екатеринбургу
8 (800) 333-23-64

Китайская вишня на российском участке: как вырастить вишню войлочную

Не все знают о таком растении, как войлочная вишня. Эта культура получила название благодаря сходству с обычной вишней, хотя на деле родство этих растений не столь близкое, как можно подумать на первый взгляд. Войлочная вишня может быть интересна садоводам благодаря своей высокой урожайности, раннему плодоношению и зимостойкости.

вишня войлочная алиса.jpg

Родословная войлочной вишни

Войлочная вишня, как и ее традиционная тезка, относится к роду слива. Но вот скрестить эти два сорта не удастся: войлочные сорта более близки к персику, абрикосу и алыче. Родиной ее считается Центральный Китай, поэтому иногда ее называют китайской вишней. В Россию иностранка прибыла лишь в 19 веке. Название «войлочная» она получила за мягкий ворс, покрывающий листья, плоды и побеги.

Ягоды войлочной вишни похожи на плоды вишни традиционной и считаются очень полезными: в них вдвое больше железа, чем в яблоках, много витаминов группы B, витамина С, фосфор, марганец, калий, натрий. Есть их полезно для укрепления нервной системы, профилактики простудных заболеваний, снятия спазмов, улучшения работы желудка и кишечника.

Посадка

Если вы решили посадить войлочную вишню на своем участке в этом году, сделать это можно будет осенью, с 3 декады сентября до конца октября. Весной растение садят с 1 декады апреля по середину мая — до того, как почки распустились. Для посадки необходима нейтральная по Ph почва, легкая по структуре — это супесчаные и суглинистые варианты. Обычно в посадочную яму сразу добавляют известь, калий, фосфор. Место должно быть хорошо освещенным и дренированным — застоя влаги войлочная вишня не любит. Корни саженца перед посадкой обрезают на 20-25 см. Погружать сеянцы в землю необходимо не глубже, чем они были высажены в питомнике.

Многие сорта войлочной вишни относятся к самоплодным — у таких не меньше половины плодов формируется при самоопылении. В любом случае оптимальным решением будет заложить сразу небольшой «вишневый сад» — посадить рядом 3-4 сеянца на довольно большом расстоянии друг от друга: обычно это 3-3,5 х 1-1,5 м.

Рис. 1. Посадка войлочной вишни
Рис. 1. Посадка войлочной вишни

Подкормка

Поскольку войлочная вишня не любит сырость, поливают ее 3-4 раза за садовый сезон, но сразу помногу: 20-30 литров воды на одно растение летом и около 50 осенью (в конце сентября - начале октября).
Удобрять кусты начинают с третьего года с момента посадки, когда хорошо сформировалась корневая система. Начинают подкармливать еще до цветения, внося азот, мочевину, селитру. Во время цветения вносят органические удобрения и азот, после цветения — комплексные минеральные удобрения. Особенно важно внести удобрения в конце садового сезона, для хорошего формирования почек в следующем году.

Спустя пять лет схему удобрений расширяют: к вышеперечисленным веществам добавляют суперфосфат, калийную соль, перегной и ведро древесной золы. Спустя еще три года объем вышеперечисленных закладываемых удобрений увеличивают в три раза.

Обрезка

В высоту при правильном уходе войлочная вишня может достигать до 3 метров. Стандартная высота обычно — 1,5 метра или чуть более, в зависимости от сорта.

Рис 2. Обрезка войлочной вишни
Рис 2. Обрезка войлочной вишни

Для правильного роста крону прореживают ежегодно весной до сокодвижения, оставляя не менее 6 крупных ветвей. При сильном росте однолетние побеги срезают на 35-40 см. В следующем сезоне боковые ветви укорачивают на треть. Когда растение выросло, можно проводить омолаживающую обрезку, при которой укорачиваются участки ветвей до первого разветвления. Также удаляются засохшие, больные или поломанные ветви.