Время работы ПН–ВС с 8:00 до 20:00 по Екатеринбургу
8 (800) 333-23-64

Калина: не только источник витаминов, но и украшение сада

Что вы знаете о калине? Чаще всего при упоминании этого слова возникает образ одиноко стоящего у дома дерева. В России, наверное, тысячи частных дворов с калинами, а все потому, что с древности ей приписывают свойства оберега. Считалось, что высаженная у входа калина защищает от печалей и дурного глаза, а еще приносит в жилище достаток.

Кроме того, калину считают символом любви и щитом для семейного счастья. В старину ни одна свадьба не обходилась без букета с калиной, ягодами украшали и праздничные столы. Дело в том, что свадьбы гуляли осенью - после сбора урожая, и яркие ягоды были самым эффектным природным декором.

В современности калину ценят не за ее магические свойства, а в первую очередь за красоту. Селекционеры вывели множество декоративных сортов, некоторые из них даже не дают ягоды, зато цветут долго и пышно.

Полезные свойства калины

Калину не зря называют кладовой природы, полезными свойствами обладает каждая часть растения: от корешка до последней ягоды. В лечебных целях используют также листья, косточки, кору. Самый ценный компонент ягод - гликозид вибурнин, именно он придает ягодам горький вкус (который, кстати, пропадает после первых заморозков).

В маленьких ярких ягодах много аскорбиновой кислоты и железа, а также витаминов А, Е, С, К, Р, дубильных веществ и пектина. Калина содержит валериановую и фолиевую кислоту, по их содержанию в два раза превосходя малину. Считается, что калина очищает кишечник от токсинов, помогает при простуде и нервных расстройствах (например, при депрессии), укрепляет сердце и сосуды.

Сок калины содержит калий и магний, он помогает снижать давление, предотвращает тахикардию и заживляет язвы при стоматите. Благоприятно воздействуют эти ягоды также на желудочно-кишечный тракт: нормализуют выделение желудочного сока, налаживают работу двенадцатиперстной кишки.

Где высаживают калину?

Калина стала украшением для многих частных подворий, она растет во дворах многоэтажек и вдоль дорог. Ландшафтные дизайнеры часто используют эти деревца для декорирования парков и скверов, а также задних дворов особняков. Кроме того, калину высаживают на склонах, где ее корни формируют густую дернину и помогают против эрозии почвы.

Невысокие сорта декоративной калины используют для украшения цветников и создания бордюров. При должном уходе и обрезке их можно превратить в живые скульптуры (важно только не давать веткам кустарника широко раскидываться).

Какие растения можно высадить с калиной

Калина эффектно смотрится как в композиции с другими кустарниками, так и как сольный элемент дизайна. Часто ее окружают зеленый газон и невысокие хвойники - их темные оттенки подчеркивают красоту белоснежно-белых цветков. Иногда рядом с калиной высаживают тюльпаны, нарциссы, крокусы и мускари. Эти цветы распускаются ранней весной, а потому не отвлекают на себя лишнее внимание в самые важные дни.

Если перед дизайнером стоит задача сделать пышно-цветущий сад, то в компанию к декоративной калине он выберет сирень разных оттенков, чубушник, гортензию или барбарис - эти растения цветут одновременно. Из них также получится очень живописная живая изгородь.

Чем отличается калина обыкновенная от декоративной

Калина насчитывает больше 150 видов. С детства мы привыкли к калине обыкновенной - дикому кустарнику со съедобными (но часто очень горькими) ярко-красными ягодами. Это широко распространенный, но далеко не единственный представитель рода.

Более популярны у современных садоводов декоративные виды калины, их ягоды есть нельзя, зато смотреть на эти растения - одно удовольствие. Эти кустарники в два раза ниже и компактнее обыкновенных сородичей. Они цветут большими цветками белоснежно-белого или розового цвета.

Третий вариант калины - вечнозеленый. Это калина лавролистная. Ее можно встретить только в теплых краях, где температура зимой не опускается ниже -10 градусов. В России она украшает черноморское побережье и внешне кардинально отличается от первых двух собратьев, хотя и является их родственником.

Самые красивые сорта декоративной калины

В питомнике «Сады Урала» можно найти множество сортов калины. Подробно расскажем о трех наиболее популярных у садоводов.

Калина «Розеум» (Бульденеж). Несмотря на полное отсутствие ягод, ее давно облюбовали садоводы по всему миру. Это широкораскидистый куст высотой до трех метров. Осенью его листья приобретают багряно-красные оттенки костра. Цветы у этого сорта собраны в соцветия диаметром до 15 сантиметров, лепестки белоснежные, но при отцветании розовеют. Цветет калина с мая по июнь.

калина розеум сады урала.jpg

Калина «Ауреум». Интересный куст высотой до двух метров, его раскидистая крона со временем приобретает форму шара. Листья у этого вида зелено-желто-кремовые. А цветки белые, собранные в ажурные зонтичные соцветия диаметром до шести сантиметров. Цветет «Ауреум» в июне-июле и славится своей морозоустойчивостью, а еще этот сорт не боится вредителей.

калина ауреум.jpg

Калина обыкновенная «Вигорова». Еще один необычный представитель рода. Плоды ярко-красные, округлые, практически без горечи. Сам куст вырастает до трех метров. Сорт зимостойкий, устойчив к болезням и вредителям, отличается высокими диетическими и лекарственными свойствами ягод. Самый сладкий сорт калины! Созревает в сентябре.

калина вигорова.jpg