Время работы ПН–ВС с 8:00 до 20:00 по Екатеринбургу
8 (800) 333-23-64

Как уложить цветы спать: выкапываем луковичные!

Этап цветения первых растений в саду завершается. Весной наиболее популярны у российских садоводов луковичные многолетники — это нарциссы, тюльпаны , мускари, они распускаются в 1-3 декаду мая. Чтобы эти растения радовали и в следующем году, их можно выкапывать, соблюдая определенные правила. Сегодня расскажем, как это правильно сделать.

тюльпан брисбен.jpg
нарцисс лас вегас.jpg
мускари сафьер.jpg

Отдых после цветения

С выкапыванием торопиться не нужно — процедуру проводят спустя месяц-полтора после цветения. Главный сигнал для сбора: должны пожухнуть не только цветы, но и зелень. На все лето оставлять в земле луковицы тоже не стоит. У тюльпанов материнская луковица, к примеру, созрев, расщепляется на несколько самостоятельных мелких «детских» отростков, которые достаточно сложно собирать.

Обрезка луковичных цветов

Сразу после цветения обрезают лишь увядшие соцветия. Это делается для того, чтобы полезные вещества не тратились на созревание семян. Чтобы растение не пострадало, «операцию» проводят острым, продезинфицированным ножом. Зеленые листья и стебли при этом трогать нельзя.

Пока растения отдыхают после цветения, их нужно подкормить фосфорно-калийными смесями. В продаже есть уже готовые растворы для подкормки луковичных, можно воспользоваться ими.

«Ванна» и сушка

Извлекать луковицы из земли можно уже в середине лета, когда зелень полностью пожухла. Хорошо, если почва при этом сухая: при такой консистенции доставать растение легче. Если выкопанная из земли луковка имеет золотистый оттенок, период выбран верно: она созрела. После выкапывания сразу срезать оставшиеся листья и стебли не стоит, в них еще есть полезные вещества, которые уйдут в клубни. Место обрезки можно обработать золой. Корни у взрослых луковиц для хранения удаляют полностью, у молодняка оставляют 1-2 сантиметра.

Для защиты от недугов луковицы промывают в растворе марганца или подходящего фунгицида для обработки растений. Можно устроить луковицам получасовую «ванну». После этого они готовы к сушке. Важно, чтобы подготавливаемые к зимовке луковицы были здоровыми, без повреждений плесенью и гнилых участков. Сомнительные экземпляры лучше изолировать во время просушки от здоровых. Если проблема после высыхания не исчезнет, то больные образцы оставлять на следующий год не стоит.

Укладываем луковицы «спать»

хранение луковичных.jpg

Луковицы часто хранят в деревянных или картонных коробках с отверстиями для вентиляции, подойдут и бумажные пакеты. «Спят» луковки в темном, прохладном и влажном месте, например, в погребе. Если его нет, подойдет отсек для овощей в холодильнике. Луковицы при этом лучше упаковать в бумагу. Еще один вариант хранения — в вермикулите. В этом случае луковицы также хранятся в «одежде» из бумаги.

В завершение скажем, что мускари и нарциссы при достаточно мягком климате в выкапывании не нуждаются и спокойно растут по 9-10 лет. Достают луковицы на «отдых», когда они измельчают, либо для того, чтобы в новом сезоне пересадить их в другом месте. А вот тюльпаны лучше выкапывать ежегодно.