Время работы ПН–ВС с 8:00 до 20:00 по Екатеринбургу
8 (800) 333-23-64

Шесть простых способов: как правильно размножать флоксы!

Большинство из них осилит даже начинающий садовод. Многолетние флоксы – удивительные цветы. Садоводы ценят их не только за красоту и неприхотливость, но и за простоту размножения. Использовать для этих целей можно практически любую часть растения: и корешки, и стебли, и листья. Впрочем, разница все же есть – разберемся подробнее.

Как размножают флоксы:

○ делением кустов;

○ весенними ростовыми побегами;

○ стеблевыми черенками;

○ листовыми черенками;

○ корневыми че­ренками;

○ семенами.

Для чего нужно размножать флоксы?

Причин для этого может быть несколько. Первая (и самая очевидная) – для того чтобы размножить цветы, саженцы пригодятся для создания новой клумбы. Вторая причина – оздоровление существующих посадок. Дополнительный посадочный материал может прийти на замену увядающим экземплярам.

Обновление обычно проводят раз в 4-5 лет. Например, делить флоксы можно начиная с трехлетнего возраста, но чаще всего для этого выбирают 5-6-летние кусты. Выбор способа размножения зависит от многих факторов: ваших навыков, времени года, цели. Выясним, как проще размножить флоксы и когда это лучше всего делать.

флокс катя статья.jpg

Размножение делением куста

Это самый простой и популярный у садоводов-любителей способ. Пользоваться им лучше всего в середине весны, когда надземные побеги только начали расти, а погода еще не жаркая. Высаженные весной делёнки лучше укореняются благодаря подходящей температуре и влажной почве. Уже к осени молодой куст может расцвести.

Один 4-5-летний куст флоксов можно разделить на два десятка новых - главное оставить каждому свой “глазок” (ростовую почку), иначе такой куст погибнет.

Для начала выкопайте куст и отряхните его от земли. Теперь осторожно разберите руками сплетения корневых шеек, стараясь не обрывать корни. Ножом и другими инструментами при делении старайтесь не пользоваться, они могут сильно навредить растению. В итоге у вас должно получиться несколько делёнок, по 2-3 здоровых стебля в каждой. Подгнившие или поврежденные корни нужно убрать, а оставшиеся - укоротить на 10 см.

Если весной поделить кусты не получилось, приступайте к делу в конце августа, когда на стеблях сформировались новые почки роста. В качестве исключения размножать флоксы делением можно летом, но это самый рискованный способ. В этом случае делить кусты стоит только на крупные части, и только после обильного полива, ведь из-за жары корневища труднее приживаются.

Размножение весенними ростовыми побегами

Более рискованный и менее эффективный способ, но многие садоводы отдают предпочтение именно ему. Суть заключается в выламывании ростовых побегов ранней весной (в апреле), когда ростки достигли в длину минимум 6-7 сантиметров. Листьев у них еще нет, но есть их зачатки.

Такой способ подходит для слишком густых кустов – них можно выломать до 60% побегов. Важно делать это у самого основания и не выломать слишком много, иначе донорский куст ослабнет, заболеет или вовсе погибнет.

Молодые отростки сначала сажают в парник, чтобы они быстрее укоренились и поливают теплой водой, а в конце мая - начале июня высаживают в открытый грунт. Цветы на саженцах появятся в этом же сезоне.

Размножение стеблевыми черенками

Следующий способ менее рискованный - при размножении стеблевыми черенками приживаются до 100% саженцев, если высаживать их в конце мая-начале июня.

Для размножения понадобятся здоровые, хорошо развитые стебли. Если процедуру вы проводите в начале лета, то можно нарезать их целиком. Если в конце лета или осенью, то нижние части стеблей будут непригодны для пересадки - они будут плохо укореняться.

Стебли нужно нарезать ножом на части так, чтобы на каждом черенке осталось по два узла. Нижние листья важно срезать, а верхние - обрезать наполовину (это спасет растение от пересыхания). До посадки храните черенки во влажной ткани, но лучше не медлить и сразу посадить их во влажную землю. Пока черенки не дадут ростков, придется следить, чтобы они не оставались надолго под палящим солнцем - лучше, чтобы участок был притенен.

Размножение листовыми черенками

Способ для терпеливых. Листовые черенки дают корни не быстро - придется обеспечить им комфортную осень и зиму, а к посадке приступать только весной. Но есть и плюсы - с одного куста можно получить до 80-100 саженцев.

Для начала с середины хорошо развитого стебля острым лезвием срезают щиток с пазушной почкой и листом. Затем сажают его в ящик с песком и почвой так, чтобы пазушная почка находилась на глубине полутора сантиметров, а щиток стоял вертикально. Посадки нужно опрыскать теплой водой и закрыть под стекло в теплом помещении, землю придется регулярно поливать.

Через 2-3 недели тщательного ухода у черенков появятся первые корешки, а к осени стебель. Молодое растение нужно оставить на зиму в холодном парнике, закрыв утепляющим материалом, а весной придет время высаживать их в открытый грунт. До 80% черенков при таком способе обычно приживаются.

Размножение корневыми черенками

Такой способ предпочитают везунчики, ведь приживается после него лишь 50% саженцев. Однако иногда это единственный способ получить для рассады здоровые растения - размножение корневыми черенками выбирают, например, для флоксов, зараженных стеблевыми нематодами.

Размножать флоксы так можно поздней осенью или ранней весной. Для начала нужно выкопать куст и удалить лишнюю землю. Затем острым лезвием у самого основания отрезать у него толстые здоровые корни. Важно забирать не более ⅔, если в ваши планы входит сохранить донорский куст.

Полученные корневые черенки нужно нарезать на куски до 5 сантиметров и уложить их под наклоном в ящики с землей, засыпав сверху слоем песка. Эти ящики на зиму поставьте в подвал или погреб (где температура сравнима с той, что в холодильнике) и регулярно поливайте.

Ближе к весне окружающую температуру нужно постепенно повышать, чтобы подготовить флоксы к посадке. Заметьте, что развивается такой посадочный материал очень неравномерно, так что высадить все за раз не получится.

Размножение семенами

Подходит для тех, кто гонится за количеством и готов поступиться сортовыми признаками - флоксы, выращенные из семян не всегда на 100% повторяют исходный образец. Дело в том, что часто на участке растет не один, а несколько видов флоксов. И собранные в таком месте семена не будут гарантировать 100%-го попадания.

Есть у этого способа серьезное преимущество - он позволяет вырастить растение, которое отлично приспособлено именно к вашим условиям. Собрать семена не сложно - нужно дождаться, пока они созреют, но еще не осыпятся на грядки. Определить готовность можно по началу увядания листьев на стеблях и потемнению семянных коробочек.

Обратите внимание, что для прорастания собранным семенам нужна длительная стратификация. Из-за этого сеять их лучше осенью и сразу в открытый грунт. Весной природа все сделает за вас сама.

Вот самые красивые сорта флоксов: «Генри Геру», «Иван Заря», «Кобзарь», «Катя».