Время работы ПН–ВС с 8:00 до 20:00 по Екатеринбургу
8 (800) 333-23-64

Рецепт: Нежное облако из Японии

Сегодня мы представляем вам рецепт японской кухни. В стране Восходящего Солнца сейчас начался период цветения сакуры. Японцы специально берут выходные, чтобы поехать в самые знаменитые сады. Мы в России сможем полюбоваться распускающимися сливами только через несколько месяцев, а пока приготовим чизкейк, такой же нежный, воздушный и мимолетный, как сакура.

рецепт нежное облако из японии.jpg

Рецепт довольно простой, но он потребует внимательного отношения к каждому этапу, поэтому мы попросим вас приготовить весы и делать все, как на фотографиях. Зато результат по-настоящему удивит. Лаконичный чизкейк с чистыми простыми формами – отличный подарок мужчине на 23 февраля. Но своей легкостью, просто как облачко, он покорит и девушку, если приготовить к 8 Марта. Давайте сначала потренируемся.

Нам понадобится:

Масло сливочное – 50 гр.

Кремчиз (сливочный сыр) – 50 гр.

Молоко – 65 мл

Желтки – 4 штуки

Мука – 60 гр.

Кукурузный крахмал – 60 гр.

Белки – 5 штук

Сахар мелкокристаллический – 65 гр.

Ваниль или лимонная цедра для ароматизации

А также форма для кекса диаметром 17-20 см, пергаментная бумага, кухонные весы, блендер.

1 рецепт нежное облако из японии.jpg
  1. Сначала точно отмеряем ингредиенты. Погрешности могут испортить готовый десерт. Например, если перебрать с мукой или крахмалом, то поверхность кекса лопнет. Слишком большое количество белков сначала сделает кекс воздушным, но потом он быстро опадет. Итак отделите желтки от белков, вам понадобится 5 яиц, по рецепту один желток лишний, он останется, сохраните его для других блюд. Ведь печенье, к примеру, получится более хрустящим, если вы будете использовать не яйца целиком, а только желтки. Разогрейте духовку до 160 градусов.
  2. Приготовьте круг из пергаментной бумаги. Как это сделать точно? Возьмите квадрат, можно неровный, сложите его так, как вы складываете бумагу, чтобы вырезать снежинку. Приложите острый кончик к центру формы, срежьте лишнее, скругляя край.
2 рецепт нежное облако из японии.jpg

Вуаля, круг точно по диаметру готов! Сделайте также полоску по высоте формы или с небольшим запасом. Часто пергаментная бумага совсем не хочет прилегать к форме, тогда просто смажьте ее небольшим количеством растительного масла без запаха.

3 рецепт нежное облако из японии.jpg

3. Сливочное масло, кремчиз и молоко нужно растопить в кастрюльке на плите.

4 рецепт нежное облако из японии.jpg

4. Пока смесь прогревается на среднем огне, размешайте желтки в миске. Горячей, но не кипящей смесью залейте желтки и хорошо размешайте венчиком – не должно быть комков кремчиза, а желтки не должны свернуться от высокой температуры.

5 рецепт нежное облако из японии.jpg

5. Самое время добавить муку и крахмал, и продолжайте интенсивно размешивать. У вас получится ярко-желтая гладкая смесь, отставьте ее пока в сторону, пусть еще охладится. Вполне можно ароматизировать тесто чайной ложкой натуральной ванильной эссенции или лимонной цедрой, но это по желанию.

6 рецепт нежное облако из японии.jpg

6. В чистой посуде, чистым сухим венчиком взбейте белки до плотного состояния. Взбивайте около 5 минут, а когда увидите, что белки стали белыми и уплотнились, добавьте сахар несколькими частями. Продолжайте взбивать, пока сахар полностью не разойдется.

7 рецепт нежное облако из японии.jpg

7. Смешивайте основу теста и взбитые белки частями – это нужно для того, чтобы не потерять пышность. Двигайте лопаткой или ложкой осторожно, от дна наверх. Миксером взбивать нельзя.

8 рецепт нежное облако из японии.jpg

8. Когда смесь станет полностью однородной, но не утратит своей воздушности (мы очень старались), вылейте все в форму.

9 рецепт нежное облако из японии.jpg

Можно заполнять форму за ¾. Мы не использовали никакого разрыхлителя, поэтому кекс поднимется, покроется шапочкой, но не так уж сильно вылезет за края формы.

10 рецепт нежное облако из японии.jpg

9. Кекс печется на водяной бане. Для этого возьмите сковороду или противень диаметром побольше и поставьте в нее кекс. Для надежности, если форма разъемная, и вы опасаетесь, что может протечь, оберните дно фольгой. Перенесите все в духовку и только после этого наливайте кипяток во внешнюю сковороду. В принципе хватит 3 см воды.

11 рецепт нежное облако из японии.jpg

В духовке невысокая температура 160 градусов, вода, скорее всего, не выкипит вся. Японский кекс печется на низкой температуре, потому что сливочный сыр твердеет, как и любой творог, при температуре выше 160 градусов, это свойство молочных белков. Через

10 минут убавьте температуру до 150 градусов. Общее время выпечки составит при 160 градусах – 25 минут, при 140-150 градусах – 40 минут. Мы советуем печь дольше. К сожалению, наша обычная проверка на готовность этому кексу не подойдет, не протыкайте его деревянной палочкой, останется дырка и кекс может опуститься.

10. Достаньте кекс из духовки и охладите его прямо в форме. Охлажденный кекс переверните на свою ладонь, второй рукой снимите бумагу и переверните его на блюдо красивой золотистой шапочкой вверх. Вы увидите, какие светлые и пористые у него бока. Посыпьте кекс сахарной пудрой.

12 рецепт нежное облако из японии.jpg

Подавайте со свежими цитрусовыми: отлично сочетается с грейпфрутом и апельсином. Лимонный мармелад будет тоже кстати. Когда доживем до первой клубники, ежевики и малины, то обязательно испечем японский кекс снова – с нашими садовыми ягодами будет еще лучше.

13 рецепт нежное облако из японии.jpg

Этот японский кекс – настоящий аттракцион! Он покачивается, как будто сделан из желе, вкус у него сливочный, а текстура невесомая.

Приятного аппетита!

14 рецепт нежное облако из японии.jpg