Время работы ПН–ВС с 8:00 до 20:00 по Екатеринбургу
8 (800) 333-23-64

Формируем уральскую вишню

Наш курс по выращиванию вишневого сада продолжается. Сегодня Маргарита Германовна подробно расскажет об обрезке и формировании вишни на всех этапах роста и развития растения.

8pjtNOTOgnI.jpg

Формирование и обрезка растений относятся к важнейшим агротехническим приемам, обеспечивающим хороший рост и регулярное плодоношение. А так же улучшают условия воздушного и светового режимов, продляют продуктивный период жизни растений. Многолетняя практика доказала, что обрезка является лишь одной из составных частей общего комплекса мероприятий по уходу за вишней и не может заметь какой-то другой агротехнический прием (внесение удобрений, полив, уход за почвой, борьба с вредителями и болезнями). В то же время ни один из существующих агротехнических приемов не может заменить обрезку. Самая хорошая обрезка, применяемая на низком агротехническом фоне, может оказаться малоэффективной или бесполезной, а в ряде случаев и вредной.

Перед обрезкой

Помните, что подходя к растению с секатором, вы определяете судьбу каждой ветви: можете оставить ее, изменить направление, удалить совсем. Успех обрезки будет зависеть от того, насколько правильное решение вы примите. Ошибки в обрезке, особенно при формировании кроны, трудно исправимы, иногда для этого требуются годы. Неправильно поступают садоводы, которые либо совсем не проводят обрезку, либо применяют ее механически, не считаясь ни с породой, ни с сортом, ни с возрастом. Давайте научимся делать это грамотно.

Каждому своё

Все сорта вишни по характеру роста и плодоношения делят на древовидные и кустовидные. У древовидных сортов урожай, в основном, размещается на букетных веточках и многолетней древесине. К древовидным относятся сорта вишни обыкновенной и черешни, произрастающих в европейской части России и в наших условиях имеющих пониженную зимостойкость. Сорта кустовидной вишни плодоносят, в основном, на однолетнем приросте и букетных веточках. К ним принадлежат сорта уральской, алтайской селекции, созданные на основе вишни степной, как наиболее зимостойком виде.

Уральская вишня представляет собой многоствольный куст высотой 1-3м. Формируют его за счет поросли (отпрысков). Отпрыски корнесобственных растений имеют признаки материнского куста.

Обрезка в первый год

Цель обрезки молодых растений впервые годы их жизни – предупредить загущение кроны. Обрезка проводится минимальная: удаляют ветви, ведущие к загущению кроны, а также сухие, больные, поломанные снегом.

Формирующая обрезка

На 4-5 год после посадки вишня вступает в период плодоношения. Появляется поросль, за счет которой формируется куст. Приступают к формирующей обрезке. Это очень ответственный период – от того, как будет сформирован куст, зависит его продуктивность. Корнесобственный куст вишни формируют из 4-6 стволиков (отпрыск, поросль) разного возраста. Для этого, при появлении поросли, ежегодно оставляют по 1-2 поросли наиболее сильных и удачно расположенных на расстоянии 30-40 см от центра куста. Поросль, находящуюся далее 1 м от куста, можно выкопать и использовать в качестве посадочного материала. Всю лишнюю поросль следует удалить, чтобы не ослаблять молодой куст. Если это правило не соблюдается, образуются малопродуктивные заросли вишни, где из-за плохого проветривания еще и создаются благоприятные условия для развития грибных болезней – коккомикоза, плодовой гнили.

При прореживании в первую очередь вырезают сухие, поломанные и поврежденные ветки, одну из трущихся, а также ветки, направленные внутрь кроны на загущение. Также удаляют горизонтальные ветки, расположенные у самой земли, - прикорневое пространство должно согреваться солнцем и проветриваться.

В связи с тем, что вишня степная основной урожай формирует на однолетних приростах, количество образующихся на них почек имеет значение как для получения урожая, так и для образования новых приростов. Наиболее продуктивный урожай обеспечивается с кустов при наличии ежегодного приросте не менее 30-40 см. Поэтому крайне важно в период активного плодоношения, который наблюдается у вишни в 4-10 летнем возрасте, поддерживать такой прирост. Только в этом случае образуется достаточное количество боковых вегетативных (ростовых) и генеративных (плодовых) почек, обеспечивающих нормальное ветвление и урожай в последующие годы. При длине прироста более 40-50 см закладывается больше вегетативных почек, увеличивающих ветвление, что приводит к загущению кроны, снижению урожайности. К тому же сильные приросты могут своевременно не вызреть и в зимний период - подмерзнуть. На коротких же приростах, 10-20 см и менее, формируется одна верхушечная вегетативная почка, все другие – генеративные. После плодоношения они отмирают и остаются лишь рубцы, ветви полностью оголяются. Поскольку боковых вегетативных почек не образуется, не происходит и ветвления коротких приростов, отчего продуктивность резко снижается. Короткие приросты дают новый побег лишь из единственной верхушечной почки. С каждым годом такие побеги вырастают все короче. В результате в кроне преобладают ветви тонкие, длинные, оголенные со слабыми приростами на верхушке. Урожай перемещается на периферию кроны куста, урожайность падает.

Снижение прироста может происходить по нескольким причинам: старение куста, которое наблюдается в возрасте старше 10-12 лет; перегрузки урожаем; низкой агротехники или неблагоприятных для произрастания вишни условий (затенение, низкое местоположение и т.д.).

Остановимся на периоде старения куста вишни, который характеризуется затуханием жизнедеятельности. Такой куст требует омолаживающей обрезки. Если в предшествующие годы у сформированного куста все, появляющиеся отпрыски удаляли, то в данный период необходимо оставлять по 1-2 отпрыска на замену стареющим ветвям. При вступлении молодых отпрысков в плодоношение приступают к постепенному удалению старых ветвей (рисунок 1). В первую очередь, удаляют оголенные, с затухающим ростом и плодоношением, а также больные, с разрывом коры у основания стволиков, с сильным камедетечением. Замену старых ветвей молодыми проводят постепенно, в течение последующих лет. Если отпрысков недостаточно для замены, то можно омолодить старую ветвь, сильно укоротив ее над одним из боковых приростов, за счет которого ветвь восстановится.

Итог

Итак, корнесобственный куст вишни на протяжении жизни должен иметь стволики разного возраста, - за счет которых он сохраняется в состоянии активного роста и плодоношения в течение многих лет. Продолжительность жизни корнесобственной вишни – 25-40 и более лет.

Запущенные кусты, которые не обрезали несколько лет, с загущенными, оголенными, больными ветвями обрезают постепенно, растягивая обрезку на 2-3 года. Сильная обрезка за один сезон может вызвать камедетечение, ослабить общее состоянии растений.

В уральских садах встречаются не только корнесобственные кусты вишни (порослевые, из зеленых черенков, сеянцы), поросль которых можно использовать для формирования куста, а также в качестве посадочного материала, но и привитые. Привитые растения менее долговечны, плодоносят 12-15 лет и требуют более тщательного ухода. В качестве подвоя обычно используют вишню степную (поросль, сеянцы). Поэтому привитые растения тоже дают поросль, но это поросль подвоя (дичка), которая быстро разрастается и может заглушить привитый культурный сорт. В данном случае появляющуюся поросль подвоя постоянно удаляют в течение всего вегетационного периода. Не рекомендуется использовать в качестве подвоя микровишни – войлочную, бессею (песчаную), которые не совместимы с вишней степной и ее прививки на них не приживаются.

Обрезка привитых растений сводится, главным образом, к прореживанию: удаляют все больные, подмерзшие, поломанные ветви, переплетающиеся, трущиеся, а также идущие внутрь кроны на загущение. Укорачивать однолетние приросты, особенно периферийные, у привитой вишни, так же как и у корнесобственной, не следует – на них формируется основной урожай. При уменьшении прироста и оголении ветвей проводят омолаживающую обрезку, удаляя старую непродуктивную часть ветви над одним из сильных боковых приростов. Омолаживать можно и за счет сильных вертикальных приростов (волчков), появляющихся выше места прививки. Старую оголенную ветвь удаляют у основания “волчка”. Так можно неоднократно омолаживать привитую вишню.

Обрезку проводят рано весной до набухания почек. Если с обрезкой опоздали, то лучше ее не делать – ветви вишни могут усохнуть.

Более позднюю обрезку допускают при сильном подмерзании в суровые зимы. В этом случае растения вишни обрезают после начала роста побегов, когда определится зона отрастания. Удаляют нераспустившиеся, усыхающие ветки над активно растущими побегами, за счет которых восстанавливается куст.

Раны, нанесенные при обрезке, замазывают садовым варом. Ослабленные обрезкой растения подкармливают, поливают

М.Г. Исакова

старший научный сотрудник

Свердловской селекционной станции садоводства –

структурного подразделения

ФГБНУ УрФАНИЦ УрО РАН