Время работы ПН–ВС с 8:00 до 20:00 по Екатеринбургу
8 (800) 333-23-64

Рецепт: Изыски из простых продуктов!

Осень – время теплых сытных блюд и самая настоящая яблочная пора. Яблок много, мы едим их так, используем в пирогах и десертах, а они все не кончаются! Но не каждое яблоко удается лицом и глянцем, чтобы венчать собой торт или фруктовую вазу. Ничего страшного, найдутся вкусные рецепты и на маленьких кривобоких.

Рецепт Изыски из простых продуктов.jpg

ИНГРЕДИЕНТЫ:
Яблоки — 4-6 штук в зависимости от размера;
Перец чили свежий – 1 шт;
Свиной карбонад или шея одним куском — 800 гр. – 1 кг;
Растительное масло – 0,5 стакана;
Паприка красная не жгучая — 3 ст. ложки;
Хмели-сунели – 3 ст. ложки;
Карри или кукурма – 1 ч. ложка;
Гвоздика – 2-4 шт;
Палочка корицы или 0,5 ч. ложки молотой корицы;
Соль – 1 ч. ложка;
Соевый соус – 2 ст. ложки;
Яблочный уксус – 0, 5 стакана;
Мёд — 40 гр.

Свежий зеленый горошек, брусника, руккола или зелень для украшения
А также:
Пищевая фольга.

Рецепт Изыски из простых продуктов 1.jpg

Из простых продуктов приготовить изысканное блюдо несложно, но требуется время. За сутки до подачи запеченной свинины нужно опустить этот кусок в маринад. Постарайтесь его полностью разморозить, но вы можете положить в маринад и замороженную свинину, просто увеличьте время на маринование до полутора дней.

Считается, что мясо диетическое, если вы оставите слой жира в один сантиметр. Холодная шея с прожилками жира тоже будет очень вкусной, так что только вам решать, сколько сала вы хотите оставить.

Рецепт Изыски из простых продуктов 2.jpg

Для маринада в одном литре холодной питьевой воды размешайте соевый соус, паприку, хмели-сунели, столовую ложку жидкого мёда, немного подсолите, потом добавьте растительное масло. Как так, скажете вы, на свинине и так есть слой жира, зачем еще масло? При жарке масло сразу же повысит температуру на поверхности, получится корочка, которая не даст выходить соку из середины, потом за сочность блюда начнет отвечать подтопленное ароматизированное сало. Погрузите свинину в маринад, подберите контейнер или кастрюлю так, чтобы маринад полностью залил мясо, в противном случае вам придется несколько раз переворачивать кусок. Накройте контейнер крышкой и уберите в холодильник.

На гарнир к свинине мы подадим чатни. Это такой пряный, кисло-сладкий джем из фруктов, его придумали в Индии, а полюбили во всем мире. На следующий день нарежьте яблоки кубиками толщиной в сантиметр, вполне можно добавить груши.

Рецепт Изыски из простых продуктов 3.jpg

Мелко нарежьте полперчика чили, если любите острое, то положите весь. Остаток чили можно несколько дней хранить, воткнув его срезом в соль.

Рецепт Изыски из простых продуктов 4.jpg

Сложите яблоки, груши, чили в кастрюльку, налейте яблочный уксус, добавьте палочку корицы, гвоздики, столовую ложку мёда и карри. Порошок карри, или его основной ингредиент – куркума, сделают чатни ярко-жёлтым, совсем как любят индийцы!

Рецепт Изыски из простых продуктов 5.jpg

Варите чатни помешивая на небольшом огне, чтобы не пригорело. Чатни готов, когда яблоки стали мягкими, края кубиков сгладились, но фрукты еще не разварились в кашу. Выключите нагрев, накройте крышкой и оставьте настаиваться, набираться ароматов.

Рецепт Изыски из простых продуктов 6.jpg

Перед подачей из чатни надо достать корицу и выловить гвоздику (хотя и не обязательно).

Разогрейте духовку до 200 градусов с конвекцией. Переложите свинину в посуду, в которой ее можно запекать. Смажьте поверхность маринадом.

Рецепт Изыски из простых продуктов 7.jpg

Поставьте в духовку на 40 минут, но через десять минут убавьте жар до 160 градусов. Под образовавшейся румяной корочкой свинина будет медленно пропекаться по всей глубине. Говядину и баранину мы можем жарить до состояния «медиум», то есть, когда середина остается розовой в большей или меньшей степени. Свинину и птицу всегда пропекают полностью. Поэтому не доставайте ее раньше времени, лучше прикройте фольгой, если сильно зажарилась сверху.

Готовый карбонад достаньте из духовки, переложите на доску и накройте фольгой, теперь уже поплотнее оберните.

Рецепт Изыски из простых продуктов 8.jpg

За 5-15 минут соки в куске распределятся равномерно, когда вы начнете резать, не вытечет все не доску. Нарезайте свинину тонкими ломтиками поперек волокон. Из-за долгого маринования мясо останется сочным и таким нежным, что его можно будет хоть «бантиком свернуть».

Рецепт Изыски из простых продуктов 9.jpg

Выложите на тарелку теплые яблоки, рядом ломтики свинины, украсьте брусникой, зеленым горошком, листьями рукколы. В этом блюде будет уместна и свежая кинза. И вот на вашем столе ароматное остро-кисло-сладкое чатни со свининой светло-розового цвета – по-настоящему ресторанное блюдо из некрасивых яблочек и простых ингредиентов.

Приятного аппетита!

Рецепт Изыски из простых продуктов 10.jpg